30 раз нарушил ПДД

Ситуация, однако…

Чем дело закончилось?

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

1 января люди, как правило, либо еще лежат в кровати, либо уже сидят за столом. И лишь самые стойкие гуляют по улице. Но есть и такие, которые, представьте себе, уже ездят на автомобилях.

Именно 1 января 2021 года и столкнулись в пятом микрорайоне два автомобиля: «Merсedes-Benz» и «Volkswagen Polo». При этом, кстати, не было установлено, что кто-то из водителей находился в состоянии алкогольного опьянения.

Но коль случилась авария, виновный всегда имеется. Им был признан водитель «Мерседеса», индивидуальный предприниматель К. Сам он не оспаривал схему дорожно-транспортного происшествия, составленную сотрудником полиции.

Часто подобные инциденты можно решить миром. Но дело все-таки дошло до суда: К. материальный ущерб не возместил, а потому потерпевший настаивал на наказании правонарушителя.

Частью 1 статьи 610 Кодекса об Административных правонарушениях предусмотрено два наказания: штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей (58 340 тенге) либо лишение права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

Но вот тут-то и начинается самое интересное: оказывается, в 2020 году К. 30 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения! А потому суд под председательством Темирбола Уразбаева и вынес постановление: наложить на К. административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев.

К. пытался оспорить это постановление в областном суде, предпочитая штраф вместо лишения прав. Но Постановление Лисаковского городского суда оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

6 месяцев прошло, и К., судя по всему, снова имеет право управлять автомобилем.

О чем это говорит? Да ни о чем! Просто надо быть внимательным на дороге! А то в нашем городе всякое случается…