19 октября – День спасателя
Олег ПОЛИВОДА
Фото автора
19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. И один из настоящих спасателей – заместитель начальника Специализированной пожарной части №3 города Лисаковска, капитан гражданской защиты Болат Маратович Жакупжанов.
![]() |
Болат ЖАКУПЖАНОВ родом из Костаная, из небольшой семьи: мама, сестра и сам Болат.
После 9 класса он учился в Карагандинской республиканской военной школе-интернате «Жас улан».
«Всегда мечтал стать офицером», – говорит Болат.
И по примеру своего двоюродного брата, который работал бойцом в Костанае, выбрал профессию пожарного.
После окончания Кокшетауского технического института МЧС Республики Казахстан Болат ЖАКУПЖАНОВ вернулся в Костанай, где был назначен начальником караула.
С теплом вспоминает Болат начальника части Владимира Александровича МОРАША, который обучал молодого пожарного, передавал ему свой опыт.
Пожарным часто приходится выезжать по сигналу тревоги, бороться с огнем, спасать людей. Но один случай особенно запомнился Болату.
24 октября 2019 года произошло возгорание квартиры по улице Ворошилова. Из-за сильного задымления в подъезде начальник караула дал указание эвакуировать людей. Кто-то из соседей сказал, что в квартире на четвертом этаже находится маленькая девочка. Дверь вскрыли с помощью лома, Болат ЖАКУПЖАНОВ нашел девочку на балконе и вынес ее из горящего дома.
Болат сохранил на своем телефоне копию благодарственного письма, которое написал отец той десятилетней девочки: «Я, Дуйсенов Каирхан Балдырганович, выражаю благодарность пожарной части №6, четвертому караулу, своевременно прибыли, потушили пожар, вывели и спасли детей. Они, жертвуя собой, спасали нас, большое спасибо».
Человек поблагодарил спасателей, как смог. Искренне.
Три года проработал Болат в Костанае, а 21 февраля 2022 года назначен заместителем начальника СПЧ №3 города Лисаковска.
Но и будучи заместителем Болат ЖАКУПЖАНОВ продолжает выезжать по сигналу тревоги, руководить тушением пожаров. В лисаковской СПЧ №3 4 караула, по 10 человек в каждом. И каждый караул работает в свою смену. Для Болата все иначе: ночью, в выходной, если поступил тревожный звонок, он на такси добирается до своей части, надевает боевую одежду пожарного и затем, как сказал сам Болат, на специализированном транспорте выдвигается к месту пожара.
В 2022 году Болат ЖАКУПЖАНОВ принимал участие в тушении большого пожара: на Тобольском элеваторе загорелся лен. В прошлом году был квартирный пожар в четвертом микрорайоне…
А сколько их было в жизни Болата? Я задал этот вопрос, понимая, что Болат вряд ли сможет ответить: кто же их считал? Он и не ответил, а только пожал плечами. Много. Хотя Болату всего 30 лет.
И еще были у меня вопросы к Болату, но не о службе, а о быте: как решен квартирный вопрос? «Жилье снимаю», – ответил он. А кто платит за аренду? «Сам оплачиваю».
Лисаковским медикам аренду квартиры оплачивает их учреждение, и это, безусловно, правильное решение. Но ведь и у пожарных работа не менее ответственная, они тоже спасают людей, часто рискуя своей жизнью. Так что и их надо как-то поддерживать.
Впрочем, все это я говорю от себя, сам Болат ни на что не жаловался и на мои вопросы о жилье отвечал неохотно.
Для него главное – его работа. И Болат Жакупжанов честно исполняет свой долг, долг спасателя и настоящего человека.