Правопорядок

В полиции комментарии давать отказались

На текущей неделе в системе правопорядка произошло два события. О первом – начали сообщать еще в воскресенье в рассылках в популярных мессенджерах, свидетелями второго события стали горожане в минувший вторник.

В надежде получить официальную информацию от полицейских о произошедших событиях, мы позвонили в ОВД г.Лисаковска, но комментировать их первый заместитель начальника отдела внутренних дел г.Лисаковска Николай Титов отказался. Для получения информации по одному из фактов отправил в Тарановский РОВД, по второму – рекомендовал не озвучивать. Информацию для читателей пришлось брать на интернет-сайтах – там информация есть в открытом доступе.

ТРУП МУЖЧИНЫ ВБЛИЗИ ЛИСАКОВСКА

9 сентября в 10 км от г.Лисаковска был найден КамАЗ с госномером 551 ЕЕА 10, в котором обнаружили труп мужчины с огнестрельным ранениемгрудной клетки, сообщает ng.kz.

По данным оперативного дежурного УОП ДВД Костанайской области, на месте убийства был замечен автомобиль ВАЗ-21099 или 2109 (точные литеры неизвестны) цвета темно-серебристый металлик.

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицией был установлен подозреваемый, – говорится в сообщении ведомства. – По факту обнаружения тела мужчины сотрудниками Тарановского РОВД проводится досудебное расследование по ст. 99 ч. 1 УК РК (убийство).

По сведениям полиции, на месте убийства был замечен ВАЗ, который направлялся в сторону п.Жамбасколь.

В пресс-службе ДВД отметили, что КамАЗ находился на полевой дороге.

Ни возраст, ни место жительства подозреваемого и убитого полиция не разглашает.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ

11 сентября горожане столкнулись с тем, что не могли пройти или проехать через центр города, который был полностью перекрыт, сообщает ЛТВ «Акцент».

Как оказалось, это всего лишь плановые антитеррористические учения, проведенные силами отдела по ЧС и ГОВД. Стражами порядка отрабатывалось взаимодействие служб при возможных опасных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью граждан.

Получить комментарий от ОВД г.Лисаковска для печатных СМИ становится с каждым разом сложнее. Либо не дозвонишься, либо отказываются комментировать, либо отправляют в пресс-службу ДВД Костанайской области. А ведь было время, когда еженедельную сводку преступлений и правонарушений давали без проблем. Журналистам региональных СМИ по событиям, произошедшим на территории нашего города, в областных управлениях и департаментах ответы на интересующие вопросы дают куда охотнее и быстрее, проводят брифинги и пресс-конференции, чтобы население знало официальную информацию и спало спокойно.

Максим СУШКО