Рассуждения на тему

Материнский «капитал»

В январе нынешнего года министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Мадина Абылкасымова радостно повествовала о том, что в нашей стране многодетным матерям, которые имеют награды «Күміс алқа», «Алтын алқа», ежемесячно выплачивается пособие на протяжении всей жизни.

«В других странах такого практически нет. Есть материнский капитал в России. У нас, если за все годы посчитать, за все это время выходит несколько миллионов», – утверждала она.

Сказано это было после того, как пособия увеличили на 768 тенге – с 15 тыс. 392 до 16 тыс. 160 тенге.

К слову, пособие многодетным матерям, не имеющим наград, зависит от их дохода. Если дохода нет, то сумма пособия – 10 тыс. 504 тенге. Подчеркну: это деньги не на одного ребенка, а на всех детей.

Что тут можно комментировать? Бросят людям обглоданную кость с барского стола, а крику столько, будто до отвала бесбармаком накормили.

Хорошо еще, что Мадина Абылкасымова не последовала примеру чиновницы из Свердловской области Ольге Глацких и не заявила, что государство никого не просило рожать детей. Оказалась умнее и тактичнее.

А в ночь на 4 февраля в Астане случилась страшная трагедия: в небольшой времянке при пожаре погибли пять девочек-сестер. Родители детей в это время были на работе – трудились в ночную смену. Зарабатывали деньги, чтобы можно было кормить семью.

После этого граждане Казахстана и припомнили Мадине Абылкасымовой ее слова, потребовав, чтобы она ушла в отставку.

Понятно, что напрямую Мадина Абылкасымова не виновата в гибели детей. Есть только косвенная вина, но не ее одной: не только ведь она решает, какую сумму нужно платить многодетным матерям. Но зачем надо было бить в литавры и вещать на всю страну о величайших достижениях в сфере социальной защиты?

Видимо, для того, чтобы вовремя промолчать, тоже требуется определенный такт. И вот здесь-то его как раз и не хватает. Привыкли рассказывать сказки, хотя никто в них давно не верит. Кроме тех, кто рассказывает.

Всем уже ясно, что ни в какую отставку Мадина Абылкасымова не собирается. Но зато чиновники вдруг вспомнили о проблемах женщин, которые воспитывают детей.

Хотя и здесь некоторые высказывания были достаточно бодрыми и оптимистичными. Например, вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на вопрос журналистов, будет ли министерство пересматривать меры господдержки многодетных семей после пожара в Астане, ответила, можно сказать, уклончиво и традиционно: «Многодетной в Казахстане считается семья, где воспитываются 4 и более детей. Это понятие закреплено в Кодексе о браке и супружестве. Многодетные семьи получают специальные государственные пособия, и если у них доход ниже черты бедности, им назначается адресная социальная помощь».

То есть помощь и без того есть, а дальше понимай, как знаешь. Более же конкретный ответ – это уже вне компетенции министерства труда и социальной защиты населения. Судя по всему, рапортовать у нас умеют только об успехах. Как говорил волшебный джинн в песне Владимира Высоцкого, «кроме мордобития никаких чудес». Ну, не умел он творить другие чудеса! Не обучили!..

А вот ответ на вопрос «Почему родителям приходится работать в ночные смены?» был более понятен: «Это их выбор».

После этих слов многодетные матери, которые и без того молчали очень долго, промолчать уже не смогли.

Так, Sputnik Казахстан рассказал о жительнице Астаны Лауре Базарбаевой, которая воспитывает семерых детей. Семья тоже живет во времянке, потому что денег на то, чтобы снять нормальное жилье, нет. Все, что имеется – это оклад женщины в 80 тысяч тенге и пособие 16 160 тенге на всех детей.

И надежды получить жилье от государства почти никакой. После пожара решила она обратиться к властям, но…

«В департаменте жилья мне просто сказали: «Вы не для нас рожали, ждите своей очереди», – рассказала жительница Астаны

Супруг из-за проблем со здоровьем работать не в состоянии. Ему предложили вакансию дворника за 42 тысячи тенге, но он не согласился, так как болит сердце и постоянно скачет давление.

«Адресную социальную помощь мне не дали, так как сказали, что мой доход превышает «продовольственную корзинку» на 238 тенге. У меня, оказывается, должна быть зарплата 40-50 тысяч тенге. Как я буду на 50 тысяч жить?» – интересуется Лаура.

Естественно, долги. Естественно, кредиты.

«Говорят, что это «наш выбор». Это просто смешно. Если бы было нормальное пособие, нормальная заработная плата, я понимаю. Мы бы в эти ночные смены не пошли бы работать», – объясняет женщина.

Впрочем, многодетные матери не только жалуются, но стали и более активными: в Астане они потребовали не только увеличения пособий, но квартиры без очереди, бесплатное питание, бесплатный проезд для школьников, бесплатное обучение в вузах, дополнительные пособия каждому ребенку.

И это, мне кажется, правильно: под лежачий камень вода не течет.

И вода еще не потекла, но какое-то движение уже заметно. Так, заместитель председателя нового республиканского совета по защите прав детей в Казахстане Динара Закиева считает, что пособие в 16 160 тысяч тенге для многодетных мам – это мало. По ее мнению, матери должны получать до 20 МРП на одного ребенка.

Где взять на это деньги, она не пояснила. Да и нужно ли пояснять? За годы независимости в Казахстане прошло огромное количество «имиджевых» мероприятий, на которые потрачены миллионы и даже миллиарды тенге. Но производит ли впечатление красивая вывеска на тех, кто едва сводит концы с концами? Только раздражает, я думаю. Лучше уж тратить деньги на реальные дела. Это и будет настоящим имиджем, а не пусканием пыли в глаза.

И что вы думаете? Министр финансов Алихан Смаилов заявил, что увеличить пособия для многодетных матерей в Казахстане «реально» – на данный момент над этим работает специально созданная рабочая группа в правительстве.

«Эти вопросы сейчас как раз рассматриваются в рамках рабочей группы. Речь о продлении срока оказания помощи по возрасту ребенка, то есть не до 1 года ребенка, а более. И рассматривается вопрос об увеличении самих размеров выплат – мы внесем соответствующее предложение», – пояснил он.

Правда, конкретные цифры он пока назвать не рискнул, «поскольку это находится в процессе обсуждения».

Но цифра «20 тысяч на одного ребенка» сейчас активно обсуждается. Экс-вице-министр труда и соцзащиты населения, а ныне депутат мажилиса Нуржан Альтаев успел высказаться по этому поводу.

Журналисты задали ему вопрос: «Вы как отец 5 детей скажите, сколько нужно денег в месяц на содержание одного ребенка? И сможете содержать одного ребенка на 20 тысяч тенге в месяц?»

«Это вопрос к моей супруге, – ответил он. – Ей приходится каждый день этим заниматься, что-то покупать для детей. Понятно, мне приходится зарабатывать… Я думаю, что если экономить, то этого достаточно. Я думаю, что это возможно».

Мне интересно: супруга Нуржана Альтаева тратит на одного ребенка всего 20 тысяч тенге в месяц? Но как она тогда умудряется «каждый день… что-то покупать для детей»? В каких магазинах такие щедрые скидки?

Вот и у интернет-пользователей нашлись возражения.

«На 20 000 тг невозможно обеспечить ребенка. Вот, допустим, когда у меня ребенок заболевает ОРВИ, на лекарства уходят 15 000 тг как минимум. Не брать лекарства и лечить народными методами опасно, за жизнь ребенка страшно. А что, у многодетных дети еще и не болеют? Я их понимаю. Мне с 3-мя детьми нелегко, а им каково? Даже и представлять не хочу», – утверждает KarlaRK.

«Завтра нам расскажут, как прожить месяц на десять тысяч тенге. Давайте, господа чиновники, мы в ожидании», – поддакивает Аlena.

Ну, да ведь не мною сказано: сытый голодного не разумеет.

Но слишком привередничать не приходится: 20 тысяч на одного ребенка – это не прежние 10 или 16 тысяч на всех. Надо брать! Если, конечно, дадут. Ведь никто еще ничего и не пообещал…

А ведь если бы чиновники «проснулись» чуть раньше, то трагедии в Астане могло и не быть. Понятно, что даже при том размере пособий, что ныне обсуждается, родителям девочек все равно пришлось бы работать: и на 20 тысяч на ребенка при нынешних ценах не разгонишься. Но они хотя бы имели возможность снимать нормальное жилье, а не времянку с печным отоплением…

Пользователь Facebook Артур Магзомов опубликовал письмо Деду Морозу, которое написала 13-летняя Альбина – самая старшая из погибших девочек. Без слез его читать невозможно. Девочка написала, что верит в Деда Мороза, что вела она себя хорошо и слушалась родителей.

Альбина хотя и нарисовала дом без крыши, но в подарок попросила всего ничего – планшет…

И к сказанному добавить больше нечего.

Олег ПОЛИВОДА

Использованы материалы с сайта NUR.KZ