Важный аспект

Немало, много, больше

12 апреля 2017 года Елбасы обратился к казахстанцам с программной статьей «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В честь двухлетия этой программы на базе центра дистанционных образовательных технологий и открытых онлайн курсов РИИ отдел внутренней политики акимата организовал и провел круглый стол.

Слушателями стали студенты Лисаковского технического колледжа. С информацией о проделанной работе выступили представители организаторов, колледжа и центральной библиотечной системы.

Исходя из речи выступающих ораторов, можно сделать один вывод – сделано не мало, то есть много.

И.о. директора Лисаковской центральной библиотечной системы и председатель ЛФ Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана Елизавета Волокитина сообщила, что в библиотеках города оформлены книжные выставки и тематические полки. Для реализации программы на 2019 год библиотеками разработано два проекта. Первый  – «Сохраним  свою  культуру», второй –   «Земля, которой  ты частица». «А с апреля 2017 по апрель 2019 г. в библиотеках проведено  179  мероприятий, на  которых  присутствовало 4056 человек», – отметила Елизавета Волокитина.

Подробно остановилась на проведенных мероприятиях в лисаковском техническом колледже заместитель директора этого учебного заведения Людмила Сенчева. Она поблагодарила за совместную работу в этом направлении общественные объединения, студентов.

Выступил с докладом на встрече и главный специалист отдела внутренней политики г.Лисаковска Михаил Богатко. По его словам, за отделом закреплены две подпрограммы «Атамекен» и «Ақпарат толқыны». В 2018 году начата реализация подпроектов «Я – волонтер» и «Рақмет саған, Туған ел!». Благодаря реализации данной программы и поддержке населения, в частности местных предпринимателей,  были решены многие задачи. К примеру, с привлечением меценатов в прошлом году было реализовано 5 проектов. Запомнились появление Байтерека, кабинета робототехники, реконструкция парка в п.Октябрьском. Яркое и необходимое  движение – волонтерский штаб – активное участие молодежи помогло в прошлом году в нашем городе достойно провести областную спартакиаду. В этом году крупным проектом в рамках программы должна стать реконструкция парка в 1 «а» микрорайоне.

Все мероприятия освещаются в СМИ. И молодежь принимает в них самое активное участие.

Максим СУШКО.

Фото автора