Отчеты на оперативном совещании

Помогают и развивают

Как мы уже сообщали, на еженедельном оперативном совещании рассматривался вопрос выполнения программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

По информации руководителя отдела занятости и социальных программ акимата Нуржамал Жортымбаевой, комплексный план содействия занятости выполнен на 46,2%. С 1 сентября 2019 года планируется направить на получение технического и профессионального образования 38 выпускников 9 и 11 классов. На краткосрочных курсах будут обучаться 68 человек. С 1 апреля в Лисаковском техническом колледже уже обучается 35 человек. Специальности – электромонтер, повар, слесарь, кондитер, продавцы.

«Всего с начала года при посредничестве центра занятости трудоустроено 529 человек, – подчеркнула Нуржамал Жортымбаева. – 155 человек – на временные рабочие места – это социальные рабочие места и молодежную практику – 29 и 11 человек соответственно, общественные работы 115 человек. На постоянные рабочие места – 374». В целом по городу процент трудоустройства после завершения работ на социальных рабочих местах составил 83%.

В рамках третьего направления программы предусмотрено переселение 16 человек (4 семьи) из трудоизбыточных областей. Из  6 человек экономически активных, 3 человека трудоустроены.

На сегодняшний день посредством портала Enbek.kz трудоустроены 316 человек или 87,5%,, количество зарегистрированных работодателей 128, количество зарегистрированных соискателей – 129.

Уделяется внимание развитию бизнеса. Как сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Дамир Токжанов, банками второго уровня принято 7 заявок на общую сумму 106,6 млн тенге, из которых одобрена 1 заявка на сумму 16,4 млн тенге.

«Вместе с тем с начала 2019 года 3 проекта получили отказ в банках второго уровня по разным причинам: низкая стоимость залогового имущества, наличие созаемщика, недостаточный уровень дохода», – сказал Дамир Жакенович.

В настоящий момент формируются списки потенциальных участников   конкурса на получение государственных грантов. 100 МРП предоставляются безработным самозанятым слоям населения. 200 МРП  для малообеспеченных и многодетных семей, малообеспеченным инвалидам, молодежи категории NEET.

Для получения грантов на реализацию новых бизнес-идей нужно пройти обучение «Бастау Бизнес». 30 человек проходят обучение.  Каждому обучающемуся будет выплачиваться стипендия в сумме около 16 тыс. тенге.

Назвал Дамир Токжанов и проблемные вопросы в развитии бизнеса: отмечается слабая активность  предпринимателей по участию в новых механизмах микрокредитования; имеются случаи, когда банки требуют участие начинающих предпринимателей собственными средствами (не менее 10% от суммы кредита),  рассмотрение документов в банках занимает много времени, что вызывает недовольство  предпринимателей.

Разъяснительная работа тем не менее через СМИ и соцсети проводится. Аким города Алмат Исмагулов поручил эту работу активно продолжать и делать это доступно и адресно.

К печати подготовил Максим СУШКО