Мелодии домбры

В День домбры Лисаковск принимал региональный фестиваль «Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – Домбыра!»

Приурочен он был к празднику и прошел в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Открыл фестиваль домбровый флешмоб – 50 участников исполнили известные кюи: «Алкисса», «Адай», «Балбырауын».

В фестивале, состоявшемся 7 июля на центральной площади, приняли участие виртуозы-домбристы, прибывшие из городов и районов нашей области: Житикаринского, Камыстинского, Денисовского, района им. Б. Майлина, г. Лисаковска.

В первом этапе фестиваля участники показали свое искусство в исполнении традиционных произведений на домбре, а во втором этапе домбристы сыграли кюи Курмангазы, Казанкап, Д.Нурпеисовой, Н.Тлендиева, Туркеш…

Участников фестиваля поздравила секретарь городского Маслихата С.Шалдыбаева. «Домбра – это часть жизни, часть души каждого казаха. Невозможно представить наши бескрайние степи без прекрасной мелодии, без домбры», – отметила Салтанат Казымбековна.

С приветственным и напутствующим словом выступил уважаемый житель нашего города, автор многих кюев Кумисбек Карабекулы. Он прочитал авторское произведение: «Домбра – вечная спутница казахского народа! Для казахов кюй – больше чем произведение, это звучащая страница истории своего народа, его обычаев и культуры. Поэтому казахи так высоко ценили исполнителей кюев-кюйши, потому что они не представляют своего прошлого, настоящего и будущего без звуков святой домбры».

По итогам мероприятия С.Шалдыбаева торжественно вручила благодарственные письма от городского маслихата за активное участие в региональном фестивале и за вклад в развитие казахской национальной культуры. Также каждому участнику фестиваля было вручено денежное вознаграждение.

Организатором мероприятия выступил отдел культуры и развития языков акимата, а также городской центр культуры и спорта.

Максим СУШКО