В ожидании Дня города

Меньше месяца остается до празднования Дня города – свое 48-летие Лисаковск отметит 16-17 августа

Основные праздничные мероприятия пройдут в пятницу, 16 августа. Главная традиция Дня города, появившаяся в нашем городе благодаря Альберту Рау, в этом году отмечает юбилей – лисаковскому карнавалу 20 лет. Впервые он прошел в 1999 году, и с тех пор яркие колонны и любопытные зрители, заполняющие в День города лисаковские улицы, стали неотъемлемым атрибутом главного праздника для горожан и гостей Лисаковска. Исключением стал только 2011 год, когда карнавал в год 40-летия Лисаковска отменили.

Как сообщили нам в отделе культуры и развития языков акимата города, письма с приглашением принять участие в карнавале по организациям и учреждениям города разосланы. Принимают заявки до 26 июля. Организаторы надеются, что число колонн будет не меньше, чем в прошлом году (в 2018 году их было 36). Старт колонн карнавального шествия намечен на 20 часов 16 августа. Время еще может быть скорректировано.

Программа Дня города еще не утверждена, но, как нам сообщили в городском центре культуры и спорта, в планах в Год молодежи провести в Лисаковске областной фестиваль современных молодежных танцев. Намерены и возродить традицию проведения фестиваля поэтов и композиторов «Верю в тебя, мой город!» Правильно говорят, что все новое – это хорошо забытое старое.

Все массовые культурные события, приуроченные к Дню города, пройдут на центральной площади. Помимо солистов и коллективов местной самодеятельности на сцену выйдут областные артисты.

Гостем программы будут исполнители из Нур-Султана – столичная группа «Килиманджаро». Организацией гастролей занимается продюсерский центр «Art’eL». Как гласит сайт 1show.kz, в выступлении этой группы даже самый взыскательный зритель отыщет нечто подходящее и для себя. И дело не в уникальности репертуара или особенностях вокала, – дело в зажигательной подаче. Группа «Килиманджаро» это музыкальное сообщество талантов одержимых единой и несгибаемой целью – веселить жизнь! Это музыкальное кавер-шоу – команда перепевает известные песни российской и зарубежной эстрады 80-90-х годов прошлого столетия, а также хиты 2000-2010-х. Завершит все, конечно, фейерверк.

На 17 августа намечен детский блок мероприятий, а вечером на центральной площади города пройдет DJ фестиваль «Mega dance». Это еще одна яркая молодежная традиция, поддержанная в свое время Валерием Полешко.

Максим СУШКО

Фото предоставлено продюсерским центром «Art’eL»