«Енбек»: промежуточные итоги и планы

Сессия маслихата

На XIX сессии Лисаковского городского маслихата депутаты рассмотрели вопрос «О ходе реализации государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» в городе Лисаковске».

Как отметила директор Центра занятости и социальных программ Галия Полтарадина, на реализацию программы «Енбек» в 2019 году было предусмотрено 298 млн тенге, из которых 238,1 млн – средства республиканского бюджета и 59,9 млн – местного.

ОБУЧЕНИЕ

По состоянию на 1 января 2020 года по первому и третьему направлениям программы освоено 97 млн тенге (выделено 116,4 млн тенге). Неосвоение средств связано с излишне выделенными целевыми трансфертами на краткосрочное профессиональное обучение, а также в связи с отчислением студентов и уменьшением срока обучения.

По первому направлению Программы с 1 сентября 2019 года направлены на получение технического и профессионального образования 32 выпускника девятых классов по трем специальностям.

На краткосрочные курсы направлены 85 человек. Обучение проводится по десяти специальностям. Завершил обучение 31 человек, трудоустроено 30. 1 человек не может быть трудоустроен по состоянию здоровья, 16 человек отчислены, 38 продолжают обучение.

В целом по городу процент трудоустройства после завершения работ на социальных рабочих местах 83,3% (15 из 18), по молодежной практике – 94,4% (17 из 18), на общественных работах – 15,6% (27 из 173).

В рамках программы предусмотрено переселение 16 человек из трудоизбыточных областей, фактически же – 43 человека. Всем семьям оказана государственная поддержка в виде материальной помощи на переезд (35 МРП на каждого члена семьи), возмещение расходов на аренду жилья (9 семей), а также на приобретение жилья (5 семей). Из 43 переселенцев 20 – экономически активные, все они трудоустроены.

На обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» при плане 75 человек направлены 76. Завершили обучение 66 человек, отчислены 6, самовольно прекратили обучение 4. По проекту «Жас кәсіпкер» направлен 21 человек.

В 2019 году выданы 25 государственных грантов в размере от 100 до 200 МРП. Из получивших гранты – 3 инвалида, 4 многодетные и малообеспеченные семьи, остальные – молодежь. 3 человека вернули денежные средства по грантам по различным причинам.

В 2019 году запланирована выдача 14 микрокредитов, выдано 10 на сумму 103 млн тенге.

ЗАДАЧИ НА 2020 ГОД

Сказала Галия Полтарадина и о задачах на 2020 год. Проект комплексного плана содействия занятости населения по Лисаковску на стадии согласования, но пока что доведены предварительные индикаторы:

– трудоустройство на проекты в рамках государственных программ – 30 человек;

– трудоустройство на социальные рабочие места – 30 человек (на данные цели предусмотрено 15 млн 938 тыс. тенге);

– трудоустройство на молодежную практику – 10 человек (предусмотрено 4 млн 970 тыс. тенге);

– организация профессиональной подготовки Т и ПО –19 человек;

– организация профессионального обучения – 33 человека (на данные цели предусмотрено 17 млн 880 тыс. тенге);

– выдача микрокредитов – 4;

– выдача грантов до 100 МРП – 5 человек, выдача грантов до 200 МРП – 1 человек, но направлена дополнительная потребность на 25 грантов до 200 МРП;

– трудоустройство без применения мер государственной поддержки – 822 человека;

– трудоустройство на общественные работы – 78 человек (на данные цели предусмотрено 76 млн тенге).

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

С 1 января 2020 года в программу «Енбек» внесены некоторые изменения и дополнения. Так, по первому направлению краткосрочное профессиональное обучение будет проводиться по заявкам работодателей и востребованным на рынке труда профессиям: работодатель вправе отбирать претендентов на обучение.

Также предусмотрены самостоятельное обучение по ваучеру (возможность выбора организации образования, содержания и сроков обучения; оформляется в виде именного документа); обучение работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников (при условии софинансирования работодателями не менее 50% стоимости курсов); онлайн обучение (будет запущено на базе электронной биржи труда).

По второму направлению предусмотрена выдача кредитов многодетным и малообеспеченным семьям сроком до 7 лет, до 8 тысяч МРП, до 4% годовых. Государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 200-кратного месячного расчетного показателя.

По третьему направлению вводятся новые проекты.

Так, проект «Первое рабочее место» осуществляется для выпускников, ищущих работу впервые, лиц, ищущих работу, безработных, независимо от регистрации в центре занятости населения, из числа молодежи не старше двадцати девяти лет, не имеющих опыта работы. Постоянная работа сроком не менее двадцати четырех месяцев, при этом субсидируется оплата труда за первый год работы, размер субсидии в месяц – 20 МРП.

Проект «Контракт поколений»: трудоустройство участников программы «Енбек» с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста; постоянная работа сроком не менее восемнадцати месяцев, при этом центр занятости населения субсидирует оплату труда в течение шести месяцев работы, размер субсидий в месяц – 20 МРП.

Депутаты поинтересовались: из-за чего происходит отчисление с курсов и должны ли отчисленные возвращать средства, потраченные на их обучение?

«Кто-то находит постоянную работу, кто-то уходит по состоянию здоровья, а кто-то просто не посещает курсы. Возврат же средств законом не предусмотрен», – ответила Галия Полтарадина.

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Также выступил на сессии исполняющий обязанности руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Алмат Батпанаев, рассказавший о финансовой поддержке предпринимательства в рамках программы «Енбек».

На 2020 год по программе доведены следующие индикативы: 4 проекта на общую сумму 37,9 млн тенге, гарантирование –2 проекта на сумму 2,6 млн тенге. По состоянию на 26 февраля планируют кредитоваться 5 предпринимателя на общую сумму 39,2 млн тенге.

За 2019 год одобрено 10 проектов на общую сумму 103 млн тенге.

Для кредитования через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» было 2 готовых проекта на общую сумму 18 млн тенге, но из-за отсутствия денежных средств не были приняты документы.

Из-за отсутствия денежных средств для предоставления гарантии, предусмотренной в программе «Енбек», отказ получили 2 проекта на общую сумму 28,4 млн тенге. Они прокредитовались через государственную программу «Дорожная карта бизнеса-2020».

Вместе с тем, сказал Алмат Батпанаев, за 2019 год получили отказ в банках второго уровня по разным причинам: низкая стоимость залогового имущества, наличие созаемщика, недостаточный уровень дохода – 5 проектов на общую сумму 41,4 млн тенге.

Кроме того, доведены дополнительные показатели по микрокредитованию:

– микрокредитование для женщин-предпринимателей: план 22,3 млн тенге, факт – 3 проекта на общую сумму 28 млн тенге.

– микрокредитование молодежи, молодых предпринимателей, членов молодых и малообеспеченных многодетных семей и малообеспеченных трудоспособных инвалидов: план 4 проекта, факт – ни одного проекта. По словам Алмата Батпанаева, отсутствие проектов среди данной категории связано с тем, что у молодежи отсутствует свое залоговое обеспечение либо его стоимость недостаточна для покрытия кредита. Кроме того, многие предпочли ограничиться безвозмездным грантом на 200 МРП.

Также на сессии внесены изменения в правила оказания социальной помощи и прозвучал отчет секретаря Лисаковского городского маслихата Салтанат Шалдыбаевой о работе маслихата за 2019 год.

Олег ПОЛИВОДА