Без пышных торжеств

Челлендж

3 июня в 10 часов утра в школах г.Лисаковска и п.Октябрьскогоначнется вручение аттестатов выпускникам школ и праздник «Последний звонок-2020».

40 МИНУТ И ТОЛЬКО С РОДИТЕЛЯМИ

Хотя вряд ли это можно будет назвать праздником – это будет рабочая линейка без приглашения почетных гостей, без танцев, сюрпризов и пышных торжеств.

Как сказала нам руководитель отдела образования акимата города Елена Бурдыка, мероприятие3 июня пройдет на территории школ и обязательно на открытом воздухе. Исходя из рекомендации Министерства образования и науки РК, вручение аттестатов должно проходить для каждого класса отдельно, интервал между ними 20 минут. В лисаковских школах этой необходимости нет – у нас в этом году в каждой школе только по одному выпускному классу, поэтому в каждом учебном заведении пройдет одна линейка.

Ученики должны быть в школьной форме. Допускается присутствие одного или двух родителей со стороны каждого выпускника. Елена Бурдыка уточнила: «Бабушкам, дедушкам, сестрам и братьям приходить на линейку не рекомендуют».

Все линейки пройдут с обязательным обеспечением масочного режима и соблюдением дистанции. Так что, фотографии и видео (число фотографов, операторов и представителей СМИ необходимо ограничить) будут тоже не совсем праздничными – таковы реалии.

В рекомендациях Министерства образования и науки РК значится то, что в рамках предстоящего «Последнего звонка», совмещенного с выпускным вечером, не допускается: сбор денег на подарки для школы или педагогов; привлечение ивент-агентств, аниматоров; пышное проведение и организация праздничных столов, а также проведение выездных экскурсий по городу с привлечением автомобилей на прокат и организация выпускных в ресторанах, кафе и увеселительных заведениях.

«Торжественная линейка по хронометражу должна уложиться в 40 минут», – заострила внимание Елена Бурдыка.

 

ГОРДОСТЬ И НАДЕЖДА

Как бы то ни было, 25 мая напряженный 2019-2020 учебный год с применением новых технологий был завершен. Курс общеобразовательной школы освоили 129 лисаковских выпускников. Из них заявление на участие в ЕНТ, которое пройдет в этом году в обычном формате в конце июня-июле, подали 82 выпускника (64%).

Одиннадцатиклассники в этом году из-за пандемии коронавируса экзамены не сдавали. И по итоговым оценкам медаль «Алтын белгі» 3 июняполучат все 8 выпускников школ, которые на нее претендовали: Индира Мухтарова и Зарина Хасенова (обе из СШ №3), Элана Бережная (СШ №4), Никита Уваров (школа-лицей), Ксения Бурдужан(СШ №6), а также три выпускника Октябрьской средней школы: Наталья Зуева, Александр Куликов и Анастасия Малькова.

Обладателей аттестатов с отличием в этом году в наших школах нет.

На сегодняшний день в Казахстане 7 412 школ, в них учатся 3 млн 349 тыс. 69 детей. В Костанайской области завершают учебный год свыше 107 тысяч школьников. В нашем городе к занятиям в четвертой четверти приступили4 тыс. 13 учеников в семи общеобразовательных и одной основной школах.

Всего по стране выпускников 9-х классов– 266 тыс. 897 (в г.Лисаковске – 385, 12 отличников).

Количество выпускников 11 классов в 2020 году в Казахстане – 144 тыс. 706 (больше всего выпускников в Туркестанской области – более 24 тысяч). В Костанайской области 4 тысячи 418 выпускников.

На знак «Алтын белгі» всего претендуют 8 тыс. 506 отличников учебы, из которых 8 – в Лисаковске. В нашей области их – 192.

В ЕНТ примут участие более 130 тысяч выпускников, из них 111 017 – выпускники школ текущего года (82 – наши, в области – 3 тыс. 195), порядка 20 000 – выпускники школ прошлых лет и выпускники колледжей.

Максим СУШКО

Фото из архива газеты