Бойцы видимого фронта

Челлендж

У лисаковской молодежи началась летняя трудовая практика – бойцы отряда «Жасыл ел» по благоустройству города приступили к своим обязанностям с первых дней лета.

Фронт их работы определяет мастер цеха озеленения ТОО «Уста плюс» Нонна Прудник – в помощь сотрудникам именно этой организации пришли на предстоящие три месяца девушки и парни в возрасте от 16 и старше.

Рабочий день жасылелевцев начинается довольно рано – к благоустройству города они приступают с 6 часов утра – на улице уже светло и еще совсем не жарко. Говорят, что такой режим они выбрали для себя сами – решили работать с перерывом, но до обеда, чтобы не трудиться в пекло. Кстати, лицам, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается работать согласно Трудовому Кодексу не больше 36 часов в неделю, и эта норма неукоснительно соблюдается. Подросткам от 14 до 16 лет можно работать не более 24 часов в неделю, до 18 лет – нельзя трудиться ночью (с 22.00 ч. до 06.00 ч.), выполнять тяжелые работы,  находиться во вредных и опасных условиях, нести полную материальную ответственность и работать сверхурочно. Работать могут и дети до 14 лет, но только с письменного согласия родителей.

16-й год подряд проект «Жасыл ел» шагает на нашему городу и делает это довольно успешно, ежегодно приобретая все большую популярность среди молодежи. Как сказала нам руководитель отдела внутренней политики акимата города Алия Мустафина, в этом году на 65 мест претендовало около 150 с лишним человек – повезло тем, кто о своем сезонном рабочем месте позаботился в первом квартале и заблаговременно подал заявку для участия в программе, так как уже в апреле свободных мест не было.

Продемонстрировать любовь к малой родине и приложить свою руку к ее чистоте можно разными методами. В основном молодежь помогает бороться с травой на клумбах, аллеях и кольцах Лисаковска, кто-то, по словам директора ТОО «Уста плюс» Рауана Байгукина, иногда поливает цветы.

Все работы жасылелевцы выполняют в фирменных жилетках и бейсболках, всем, исходя из эпидемиологической ситуации, выданы маски и перчатки.

На первом этапе работу получили 25 человек – именно столько людей из числа лисаковских школьников и студентов трудятся вместе с работниками ТОО «Уста плюс» в июне. До конца текущего месяца им предстоит облагородить 4 тыс. 132, 7 кв. метра. Объем работ на июль и август чуть меньше – по 3 тыс. 306,16 кв.метров. А все потому, что и людей в предстоящие летние месяцы 2020 года будет меньше – по 20 человек. Из городского бюджета на каждого участника «Жасыл ел», отработавшего ежедневно и добросовестно, предусмотрена ежемесячная заработная плата – по 79 тыс. 359 тенге (эта сумма без налоговых и пенсионных отчислений). «Помимо того, что я приношу пользу родному городу, делаю его еще краше и чище, так я еще и первую зарплату получу, – делится своими впечатлениями Дарья. – Проект позволяет выразить свою любовь Лисаковску и почувствовать себя взрослой. Глаза радуются, когда видишь ухоженную клумбу, приятно, что это сделал ты. Трудно, но интересно».

Подростки признаются, что «Жасыл ел» воспитывает патриотизм, позволяет оценить труд людей в оранжевых жилетах и призывает бережно относиться к каждому уголку Лисаковска. «Я никогда не брошу мусор мимо урны, не сорву цветы с клумбы, и всегда останавливаю тех, кто это делает», – говорит Александра.

Координаторами «Жасыл ел» в Лисаковске выступает отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города. И если в следующем году все же удастся увеличить финансирование популярного проекта, то число созданных рабочих мест на лето для молодежи наконец можно будет увеличить. Таким образом можно будет «убить» сразу трех зайцев. Во-первых, облегчить труд работников «Уста плюс». Во-вторых, у еще большего числа парней и девушек появится возможность заработать свои первые деньги. В-третьих, наш самый чистый город Казахстана еще ярче заиграет красками долгожданного лета.

Максим СУШКО

Фото автора