Добрые дела волонтеров, или Борьба с человеческим безразличием

Jas júrekter

Юные волонтеры – учащиеся школы-гимназии – 19 июня оказали посильную помощь городскому приюту для кошек.

Мы очень хотим поделиться с вами нашими впечатлениями и увлечь волонтеров других школ для оказания помощи городскому приюту для кошек, который существует только благодаря добровольным пожертвованиям.

Решение помочь приюту для кошек возникло быстро, когда наш отряд волонтеров «Благо» стал обсуждать сферу деятельности. Мы обсудили, чем можно помочь и договорились, кто что сделает. И вот мы уже на тропе, которая ведет нас в травяные джунгли. Дорожка, петляя, выводит нас к воротам с надписью «Кошкин Дом». Нам пришлось дважды возвращаться к дороге за газетами, которые семья Вики Вильдановой пожертвовала для приюта.

За воротами нас встретил целый хор разномастных кошачьих голосов. Мяуканье не прекращалось практически ни на секунду, так как кошки были рады появлению новых людей и да, они учуяли вкусняшки, которые мы принесли. Мы принесли много газет, разной крупы, макаронных изделий и сухого кошачьего корма. Здесь в этом многокошачьем доме рады любой помощи. И мы думаем, что сейчас каждый мальчишка, который утром убегает на рыбалку, мог бы приносить часть улова сюда и помогать ухаживать за этими животными. Все в наших руках, и многое зависит от желания сделать мир вокруг себя лучше.

Так вот опять о кошках. Через какое-то время, привыкнув к нам, обитатели приютауспокаиваются и возвращаются к своим обычным делам.

Мы были откровенно удивлены увиденным, потому что условия содержания кошек здесь, конечно, нельзя назвать идеальными. Здесь все: от домиков для кошек, до окружающей территории, заросшей травой и заваленной бутылками, требует вмешательства неравнодушных людей, а может быть и специальных организаций. Вот где поле деятельности для волонтеров!!!В любом случае кошкам лучше здесь, чем на улице, гдеимпостоянно что-то угрожает.Домики находятся на открытом воздухе, и летом кошкам вольготно.

Пока мы перетаскивали газеты и питание, кошки зорко следили за нами. Кошки искренне радуются нашему приходу и совсем нас не боятся.Если бы они умели разговаривать, то, не уставая, просили бы, чтобы их гладили без остановки.Конечно, им не хватает человеческого тепла.Служители попросили нас убрать территорию вокруг «Кошкиного Дома». Мы насобирали несколько больших мешков мусора, скосили траву на территории, которая находится позади приюта. И еще одно детское удивление!!!

Дяди, взрослые люди, ну почему вы такие беспечные? Почему вы не думаете, что бросив бутылку, пакет, стакан, да мало ли что, вы сокращаете жизнь нашей планеты? Ну как можно быть такими грязнулями? Ни одно животное не пакостит там, где живет!!! Но может быть для этого и нужны волонтеры, чтобы личным примером показать, как нужно поступать?!

Да, мы убрали только на одном участке. И кошкам будет, где гулять и греться на солнышке. И мы призываем весь город, не только школы, но и других неравнодушных людей, помочь этому приюту добра и заботы!!!

Еще одной проблемой для нас стал вопрос «А куда девать мусор?» Спасибо администрации школы-гимназии, которая разрешила нам утилизировать мусор вместе со школьным мусором. Также мы благодарны нашему дворнику Багзи, который не стал говорить нам, что он занят или что так не положено, а просто пошел с нами и помог нам скосить траву. Побольше бы таких неравнодушных взрослых!!!

Мы шли домой, а в голове вертелись мысли: «Страшно, что в любом населенном пункте любой страныесть бездомные животные.Это же показатель человеческой жестокости и безразличия по отношению к «братьям нашим меньшим».

« Некоторым людям проще выгнать бедное создание на улицу, нежели нести ответственность за него.А ведь у каждого из нас есть возможность оказать помощь бездомным животным, хотя бы самую малую…»

У нас,современных подростков, возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки. В наш век быстрого темпа, эгоизма, меркантильности иногда мы видим, что кто-то остро нуждается в нашей помощи и пробегаем, проносимся мимо.А ведь нужно иногда просто поговорить со стариком, погладить котенка. Волонтерская деятельность – это «воспитание души», умение не пройти мимо, оказать помощь другому человеку.

Юные волонтеры, учащиеся7 «а» класса школы-гимназии