Ночной дозор по-лисаковски

Ситуация, однако…

Минувшие выходные выдались длинными и праздничными, только вот город наш вечером 6 июля выглядел мрачно…

В этот день я поздно вернулся из г.Костаная. Заезжая в родной Лисаковск со стороны промзоны, обомлел за рулем: улицы города погружены в темноту, сквозь мрак слепили только огни машинных фар. А на часах было уже 23 часа (!) Проехав по ул.Верхне-Тобольской, свернув на центральную ул.Мира, я так и не дождался зажжения уличного освещения… В День столицы Казахстана даже символ города-именнника – установленный на кольце у Народного банка макет Байтерека – увы, не сиял огнями. Грустно как-то стало сразу… Вроде большая часть уличных фонарей влилась в систему «умного» освещения, и затраты бюджетных средств на поддержание города в светлом состоянии в темное время суток не должны быть настолько большими, чтобы так экономить, да еще и в день государственного праздника!

Наверное, таким образом в ТОО «Уста плюс» – организации, занимающейся в том числе и уличным освещением, – решили создать условия лисаковской молодежи (и не только) для другого неформального праздника – 6 июля отмечался Всемирный день поцелуев. Только ведь не до праздников сейчас – время пандемии нынче – целоваться уж точно не стоит – коронавирус не дремлет! И пусть в г.Нур-Султане все же был фейерверк, направленный на поднятие настроения жителей столицы, мы же с начала високосного 2020 года живем без праздников. И руководство отдела культуры и развития языков акимата г.Лисаковска уже заявило – День города пройдет у нас в онлайн режиме (!)

А освещение на улице 6 июля у нас долго было в офлайне. И это не только мрачно, еще и не безопасно – гуляющих по вечернему непраздничному городу, переходящих внезапно дорогу по пешеходному переходу, водителям приходилось разглядывать. А некоторые водители, пользуясь отсутствием освещения, смело нарушали правила дорожного движения, сокращая путь, двигаясь по встречной полосе на дороге с односторонним движением на кольце у Народного банка. Замечу, что средний ремонт на этой части дороги был 6 июля завершен.

Как сказал нам в телефонном разговоре директор ТОО «Уста плюс» Рауан Байгукин, переключение времени включения и выключения уличного освещения поменяли с 7 июля. «Мы смотрим за погодой, к сожалению, в пасмурный день, темнеет раньше, – заметил Рауан Байгукин. – Если до 7 июля мы зажигали на улицах фонари в 23.10 ч., то со вторника – в 22.45. Отключение фонарей утром тоже сместили с 5.40 на 6 часов утра». Необходимо подчеркнуть, что регулирование светового механизма в «Уста плюс» проводят еженедельно, но помнится, что аким города Алмат Исмагулов еще осенью 2019 года, реагируя на замечания горожан на отчетных встречах с населением по микрорайонам, поручал делать это чаще.

«Да будет свет!» – сказал водитель и понял, что просто не вовремя заехал 6 июля в светлый и родной Лисаковск.

Максим СУШКО