Отрапортовали о готовности

Пресс-клуб

«Подготовка к отопительному сезону завершена, тепловые сети готовы на 100%», – заявил на брифинге руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик Бухарбаев.

Речь на брифинге и шла о новом отопительном сезоне. В брифинге также приняли участие заместитель акима Лисаковска Алмас Султанов, генеральный директор ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис Махамбетов и аким Октябрьского Бекболат Камелов.

Как отметил Серик Бухарбаев, отопительный сезон 2020-2021 годов планируется начать в соответствии с установленными нормативами: при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха +10 0С в течение трех суток.

«Ориентировочно – начало октября», – уточнил Серик Бухарбаев.

По его словам, в этом году на подготовку к отопительному сезону было выделено 2,2 млрд тенге, в то время как в прошлом году – 928 млн.

Отремонтировано 3,67 км тепловых, 8,2 км водопроводных, 3,57 км канализационных и 1,28 км электрических сетей.

«На территории города Лисаковска находится 195 многоквартирных жилых домов и 2 общежития, – продолжал Серик Бухарбаев. – Паспорта готовности по всем домам получены. Также прошли промывку и получили паспорта готовности все социальные объекты».

Сказано было и о ситуации в поселке Октябрьском. Жилой комплекс поселка включает в себя 710 домов. Из них 38 – это многоквартирные дома. В настоящее время к газу подключено 774 абонента.

В 2019 году в поселке начато строительство модульных котельных с реконструкцией тепловых сетей. Начато, но пока не завершено. Причина – объявление чрезвычайного положения в стране, из-за пандемии были закрыты границы, а именно из-за рубежа поставлялась большая часть оборудования.

Теперь работы планируется завершить 30 октября, а отопительный сезон начнется раньше.

Серик Бухарбаев напомнил: котельная поселка работает не на полную мощность, а при низких нагрузках это экономически невыгодно-ежегодные убытки ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» составляют 80 млн тенге. Но в связи со сложившейся ситуацией принято решение запустить в работу существующую котельную. В данное время работники ПХО проводят все необходимые мероприятия по подаче тепла потребителям поселка. Тепло будет подано на все социальные объекты, к коим относятся детский сад, школа, ДК «Россия», амбулатория.

Серик Бухарбаев заверил, что население, а также другие объекты без тепла тоже не останутся.

В заключение он извинился перед жителями поселка за созданные неудобства при проведении земельных работ.

Журналисты поинтересовались: «Если модульные котельные еще не готовы к работе, то как долго жители Октябрьского останутся на центральном отоплении?»

Женис Махамбетов ответил: все будет зависеть от погоды. Если она позволит, то после 30 октября тепло в поселок будет подаваться от модульных котельных. В противном случае центральная котельная будет работать до конца отопительного сезона.

«В настоящее время наша главная задача – подать тепло. А после пуско-наладочных работ на модульных котельных и будет принято окончательное решение», – уточнил Алмас Султанов.

Как быть тем жителям поселка, которые еще не успели сделать врезку и подключиться к газу?

«На этой неделе все запланированные работы будут завершены», – заверил Бекболат Камелов.

Он также посетовал на то, что не во всех многоквартирных домах Октябрьского проведена промывка системы отопления. Так, по улице Целинной из 28 домов промыто лишь 15, по улице Омарова – 4 из 7. Но и здесь, по его словам, к началу отопительного сезона работа должна быть завершена.

Что делать тем жителям поселка, у которых нет средств для подключения к газу?

Бекболат Камелов ответил: из 1 397 абонентов поселка к газу подключено 774. Есть 19 абонентов из социально уязвимых слоев населения: инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры с минимальной пенсией. Им будет оказана помощь.

«Без тепла никто не останется», – сказал аким Октябрьского.

Но чтобы жители Октябрьского и Лисаковска не остались без тепла, им надо погасить долги за коммунальные услуги. Ведь и ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» чем-то должно рассчитываться за газ. А долг населения, как подчеркнул Женис Махамбетов, – 62 млн тенге.

Кстати, о долгах. Подача электроэнергии для предприятия убыточна, а здесь еще могут появиться дополнительные убытки из-за работы центральной котельной в Октябрьском. Отсюда вопрос: «Каковы долги предприятия в настоящее время и как оно намерено выходить из затруднительного положения?»

Как ответил Женис Махамбетов, за 8 месяцев общие убытки ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» составили 107 млн тенге. Из них 72 млн – убытки по электроэнергии, остальные – по теплу. В ближайшее время должно быть принято решение о повышении тарифа на электроэнергию, в ноябре будет рассматриваться заявка предприятия на повышение тарифа на теплоснабжение. В эти тарифы закладывается и возмещение убытков предприятия.

Пока же, как добавил Алмас Султанов, направлено письмо руководству Костанайской области с просьбой выделить целевые трансферты на погашение убытков ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».

При этом заместитель акима подчеркнул: несмотря на убытки предприятия, все запланированные инвестиционные программы по ремонтам и подготовке к зиме освоены в полном объеме.

И еще раз напомнил сумму, потраченную из различных источников на эти программы: 2,2 млрд тенге.

Олег ПОЛИВОДА