Полный абзац

«МЕРТВЫЕ ДУШИ»

До США нам, разумеется, никакого дела нет: они и без нас, но сами по себе неплохо живут, а мы по традиции живем как-то так. Да мы этой Америки и не видели никогда – глаза бы на нее не смотрели! Но вот почему мы так пристально следили за выборами президента США? Как будто нам от этого легче станет!

Но ведь интересно же! Да и как-то у них все по-новому. Например, в ходе контроля за процессом президентских выборов в США обнаружены факты махинаций с голосами американцев. Так, среди бюллетеней найдены почти 2 млн «мертвых душ».

Судебные наблюдатели в США сделали заявление о том, что число граждан, которые имеют право на голос на президентских выборах, оказалось меньше числа поступивших бюллетеней. Официальное заявление опубликовано на сайте наблюдателей.

Там сказано, что в 353 округах 29 американских штатов явка на выборы превысила 100 процентов. Всего, как сказано в сообщении, на данный момент было найдено более 1,8 млн «лишних» бюллетеней.

В различных штатах степень фальсификации также отличалась: так, в Техасе было зафиксировано 187 бюллетеней на 100 избирателей (больше почти в два раза), в Нью-Мексико – 177 и в Южной Дакоте – 171 бюллетень.

Таким образом, по мнению наблюдателей, данное исследование «подчеркивает безрассудство слепой рассылки бюллетеней и заявок на занесение в список регистрации избирателей по почте».

Вы представляете, что творится! Кто бы мог подумать? Даже в США начались манипуляции с бюллетенями и выборы по новым правилам? Кто их только научил?

Неужели Россия и после этого будет утверждать, что никогда не оказывала влияние на выборы президента США?

А впрочем… Если даже Россия и оказывала такое влияние, даже если она американцам и давала наедине уроки в тишине, то все равно, как говорится, не в коня корм. Плохими учениками оказались эти американцы, очень плохими!

Иначе как объяснить тот факт, что действующий президент США проиграл эти выборы?

ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ

 Недавно наткнулся в интернете на удивительную информацию. Цитирую: «Казахстанец стал одним из самых дорогих игроков испанского футбольного клуба». Во, думаю, дают наши! Даже Месси за пояс заткнули!

Но потом почитал и понял, что Месси пока что может не беспокоиться. Оказывается, 19-летний казахстанский полузащитник Дмитрий Бачек вошел в четверку самых дорогих игроков клуба «Побленсе». Трансферная стоимость карагандинца составила 100 тыс. евро. А общая стоимость команды оценивается в 1,45 млн евро. Клуб играет в третьем дивизионе Испании.

Стоило ли на пустом месте сенсацию сооружать? Даже для костанайского «Тобола» эти 100 тыс. – плюнуть и растереть. Наш клуб таких «Побленсе» штук пять может скупить на корню!

Тем не менее, нам все равно есть чем гордиться – для этого даже в Испанию не надо ездить!

Так, журналисты Нурфин узнали среднюю зарплату по регионам Казахстана. При расчете среднемесячной заработной платы учитываются все доплаты, надбавки, премии, а также обязательные удержания, такие как подоходный налог и пенсионные взносы.

Итак, по результатам проведенных Комитетом по статистике Министерства национальной экономики РК расчетов в третьем квартале текущего года среднемесячная зарплата в стране равна 204 330 тенге. По сравнению с третьим кварталом прошлого года она выросла на 6,9%.

Хотя если считать честно (и с чего это вдруг у нас стали честно считать?), реальный рост с учетом годовой инфляции показал отрицательные результаты – минус 0,1%. То есть в денежном выражении средняя зарплата как бы и выросла, но ее покупательная способность почти не изменилась.

В региональном разрезе самая высокая номинальная среднемесячная заработная плата в III квартале текущего года была отмечена в Атырауской области – 350 800 тенге, что в 1,7 раза превышает среднереспубликанский показатель. Но и здесь есть небольшая ложка дегтя: в аналогичном периоде прошлого года средняя зарплата в регионе была на 3% больше, а с учетом инфляции в этом году ее размер уменьшился на 9,4%.

Понижение покупательной способности коснулось всех регионов, где среднемесячная заработная плата выше среднего показателя по стране.

Больше всего средняя зарплата понизилась в Нур-Султане – на 5,9% в номинальном выражении и на 12,9% в реальном. Ее размер в результате составил 289 820 тенге.

Но столица все равно входит в тройку лидеров по величине среднемесячных окладов вместе с Атырауской и Мангистауской областями.

Если вы хотите услышать о Костанайской области (а вы, разумеется, хотите о ней услышать!), то – пожалуйста. В Костанайской и Кызылординской областях средняя зарплата – около 170 тысяч тенге. О номинальном и реальном выражениях почему-то не упоминается. Да и зачем нам это знать? Уже сама цифра ласкает слух!

А вот вам и средние зарплаты по отраслям.

Самые высокие средние зарплаты по стране получают работники горнодобывающей промышленности и разработки карьеров – 448 500 тенге, что в 2,2 раза превышает среднереспубликанский уровень.

В финансовой и страховой сфере средняя зарплата в III квартале текущего года составила 381 тыс. тенге.

В сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 314 800 тенге, информации и связи – 276 100 тенге, транспорта и складирования – 249 900 тенге.

Самый низкий уровень среднемесячной заработной платы отмечен в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 142 600 тенге, что на 30,2% ниже среднего показателя по республике.

Вот мне теперь интересно: а в какой отрасли работаю я, если моя зарплата не дотягивает даже до уровня сельского, лесного и рыбного хозяйства? Как говорят в суде, она ниже низшего предела! И в каком тогда регионе я живу? Да и вообще: в какой стране?

ВЕСЕЛАЯ ЖИЗНЬ

Я, конечно, не Сталин, но иногда тоже способен выдать какой-нибудь емкий афоризм, пусть и не самый оригинальный. И вот я что вам сейчас скажу: из-за пресловутого коронавируса жить стало хуже, но веселее.

Время от времени в интернет просачивается информация о нашей веселой жизни. Например, такая: на свадьбе (подпольной, естественно, других нынче не бывает) к микрофону вышел человек в форме полицейского и объявил, что все присутствующие задержаны. А потом выяснилось, что это и не полицейский вовсе, а тамада. Так что едва возникшая паника тут же сменилась бурным весельем. Больше всего люди веселились потому, что на сей раз пронесло. Хотя подозреваю, что пронесло всех по-разному.

Или другой случай: во время визита сотрудников полиции в ночной клуб люди прыгали со второго этажа. Представьте себе, пострадавших не оказалось. Во всяком случае, так утверждают сотрудники полиции. А теперь заставьте тех же людей прыгать не ночью, а днем – и без всяких экстремальных ситуаций. Так многие себе ноги переломают! А в экстремальных условиях все вдруг становятся спортсменами!

Это прямо как в известном анекдоте. Могу его рассказать, если есть у вас желание слушать.

Останавливает гаишник «Запорожец» – а тот полон пьяных мужиков. Выгнал он всех из машины – документы проверить – а их семнадцать человек! Гаишник в шоке, всех сразу в участок. Наутро они протрезвели, вызывает их начальник райотдела: «Мужики, все прощу, только покажите, как вы там уместились». Мужики выходят на улицу и начинают потихоньку упаковываться в машину. Шестнадцать влезли, а один ну никак не помещается. Те ему и говорят: «Слушай, может, тебя вчера с нами не было?» – «Ну что вы, мужики! А кто ж вам всю дорогу на баяне играл?!»

Впрочем, что нам те анекдоты? Вот вам еще одна реальная ситуация. В социальных сетях распространили видео, на кадрах которого люди массово покидают заведение, выломав часть забора. В описании к видео сказано, что люди бегут из «Бла Бла Бара» в Алматы из-за рейда.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП южной столицы, в полиции города сообщили о привлечении к административной ответственности 51 человека за нарушение карантина.

«Сотрудниками нашего подразделения, входящими в состав специальных мониторинговых групп по соблюдению карантинных мер была проведена проверка «Бла Бла Бара» на предмет соблюдения требований санитарного врача в части эпидемиологических и карантинных мер. Как установлено, о карантине здесь ни администрация, ни посетители будто не слышали, жизнь в заведении кипела», – сообщил начальник управления полиции Медеуского района подполковник полиции Даурен Утебаев.

И ведь это еще повезло, что на пути алмаатинцев оказался всего лишь забор. А если бы какое-нибудь здание? Не сомневаюсь: снесли бы и его и даже не заметили! А потом бы опять обвинили наших строителей в том, что они плохо строят!

Так что сами можете убедиться: жизнь у нас хотя и сложная, но веселая. Вот только не знаешь, как на это «веселье» реагировать: смеяться или плакать?

Олег ПОЛИВОДА

Источник: NUR.KZ