Снова жесткий карантин

Актуально

Понедельник – день тяжелый. И 16 ноября это еще раз доказало. В этот день по итогам заседания оперативного штаба был озвучен ряд новых ограничительных мер, которые можно назвать жесткими.

Все принятые региональным оперативным штабом меры были прописаны в новом постановлении №56 главного санитарного врача Костанайской области. Оно было подписано 17 ноября и в этот же день вступило в силу.

С 17 НОЯБРЯ:

– Запрещена работа крытых спортивных объектов (спорткомплексы, спортзалы, фитнес-центры, спортивно-оздоровительные центры и другие).

– В объектах общественного питания за одним столом могут находиться не более 4 человек, расстояние между столами должно быть не менее 2 метров, работа на вынос и доставку разрешена до 22.00 ч.

– Объекты общественного питания загородного придорожного сервиса могут работать только на вынос и доставку, но без ограничений по времени.

– Запретили деятельность бассейнов, в том числе в банях и саунах, а сами бани и саунымогут работать с 9.00 до 19.00 ч.

– Работу санаториев и баз отдыха в области приостановили.В связи с этим главный санитарный врач региона Владимир Нечитайло посоветовал отдыхающим обратиться в администрацию этих учреждений («Сосновый бор», «Джайляу»), где должны вернуть деньги за неиспользованные услуги. Кабинеты психолого-педагогической коррекции, как и детские образовательные центры, пока функционируют в прежнем режиме.

– Магазины по продаже запасных частей для автомобилей и сельскохозяйственной техники теперь в выходные и праздничные дни работать не будут.

–Объекты медико-социальной сферы переведены в режим карантина (объекты для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, дома ребенка, детские дома, центры социальной реабилитации, учебные заведения для детей инвалидов и другие). Приостановлено оказание плановых скринингов и профилактических осмотров, за исключением профилактических прививок,

– Запрещена работа детских секций, кружков, факультативов.

– Ограничено передвижение по территории области:

– запрещен въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области и территорию (-и) г. Костаная и г. Рудного, кроме лиц, указанных ниже.

– разрешен беспрепятственный въезд/выезд через санитарные посты (при предъявлении путевых листов, нарядов на работу, планов-заданий, товарных накладных, командировочных документов, направлений медицинских учреждений, удостоверения личности) для:

– сотрудников организаций жизнеобеспечения населения;

– лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям;

– транзитных пассажиров и автоперевозчиков грузов;

– транспортных средств, перевозящих вахтовых работников;

– транспорта и лиц, задействованных в проведении природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, дорожно-ремонтных работ, аварийных служб, поставщиков товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, твердого, жидкого топлива и ГСМ, а также весь грузовой транспорт с товарами, оборудованием и материалами для обеспечения хозяйственной жизнедеятельности области, при представлении подтверждающих документов (свидетельство о государственной регистрации, для работников — справка с места работы свободного образца, заверенная печатью);

– лиц, возвращающихся к месту постоянного проживания и жителей области (членов одной семьи) для посещения загородных домов (дач), при предоставлении правоустанавливающих документов на дачу, загородный дом;

– передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки работодателя свободного образца, заверенной печатью.

Тем, кому предстоит лечение, необходимо позаботиться о соответствующих справках от врача.

В исключительных случаях, разрешение на выезд и въезд через санитарные посты отдельным категориям лиц, за исключением вышеуказанных в настоящем постановлении категорий, могут быть выданы по решению местного исполнительного органа района/города (акимата).

При этом, разрешено беспрепятственное передвижение жителей области из одного района/города в другой, за исключением пребывания в областном центре и в г.Рудном.

А вот движение пассажирского междугороднего общественного транспорта (автобусы, микроавтобусы, такси) запрещено. Запрещено и движение такси внутри населенного пункта с 22 до 6 часов утра.

Как сказал на брифинге Владимир Нечитайло, эти ограничения ненадолго – до стабилизации ситуации. Послабления возможны, но будут зависеть от снижения заболеваемости.

СИТУАЦИЯ В ЛИСАКОВСКЕ

Прошел брифинг и в г.Лисаковске.

Главный санитарный врач города Александр Горбенко сообщил, что с начала ноября в городе зарегистрировано 43 случая коронавирусной инфекции, а с начала пандемии «короной» переболели 220 человек, из которых 16 – дети. «Основная часть заболевших – пенсионеры, – отметил Александр Горбенко.– Но в последнее время выявляем Covid-19 среди трудоспособного населения». И большая выявляемость среди вахтовиков. Только в ноябре их протестировано 2 тыс. 500 человек – это работники и АО «Варваринское», и Куржункуля, и КБРУ, и те, кто работает в Восточном Казахстане. К примеру, в Восточном Казахстане выявлены ошибки в работе лабораторий, а отсюда и хитрость людей, которые сдают одновременно тесты в двух лабораториях, используют ту справку, где указан отрицательный результат.

Сейчас в Лисаковске в инфекционном отделении лечение от «короны» получает 28 человек, тяжелых форм нет. Проблема, по словам Александра Горбенко, усугубилась из-за роста ОРВИ и большого числа контактов. Продолжая анализировать цифры, Александр Горбенко сообщил, что среди 28 болеющих в данный момент установлено 84 человека – это близкий контакт (члены семьи) и 94 человека – это потенциальные контакты (сотрудники, соседи, родственники, друзья). Все они находятся на домашнем карантине. И принятые ограничительные меры с 17 ноября призваны сузить круг общения, что должно остановить распространение инфекции. «У нас же пока действуют по принципу – не пойман – не вор, – отметил главный санитарный врач города. – Пока не поймаем, проводят тои, праздники, поминки». Сейчас пресекли эти факты в увеселительных заведениях, детских и развлекательных центрах, наказываем нарушителей на коттеджах». Соблюдение жестких ограничительных мер, как говорят специалисты, самая эффективная мера.

Необходимо учесть, что Covid-19 относится, как сказал Александр Горбенко, к ОРВИ, только проявляет себя не сразу и по-другому: инкубационный период у нее 1-2 недели. «Мы этот вирус знаем с 70-х годов прошлого века, просто тогда коронавирусная инфекция себя так не проявляла, а в этом году активизировалась».

Как сказал Александр Горбенко, вторая волна в РК пришла к нам из Европы, а не из Китая и России. Плюс ко всему из числа лисаковцев в последнее время более 100 человек были в Египте, более 400 – отдохнули в Турции.

Говоря о работе мониторинговых групп, Александр Горбенко привел следующие цифры: с 7 июля по 16 ноября в городе проверено 693 объекта (некоторые повторно), наложено 47 штрафов на сумму более 2 млн тенге. «Только за первую половину ноября выявлено 75 нарушений, составлено 35 протоколов, наложено 16 штрафов», – сообщил Александр Горбенко. Отметил положительные моменты – пропускные системы в КБРУ, в «Оркене», в банках, ЦОНе, акимате, ПХО «ЛГКЭ».

Ответил и на вопросы журналистов. «Почему из провизорного стационара людей на процедуру отправляют в частные кабинеты, клиники, а не делают процедуры на месте?» Ответ был такой: «Процедуры делают в больнице, мы для этого запретили проводить профосмотры в ЦГБ, чтобы ограничить контакты, в «Заботе» до 20 человек в день получают процедуры».

Был и такой вопрос: «Почему человека с симптомами коронавирусной инфекции не отправляют на тестирование на Covid-19? И он вынужден делать их за собственные средства». Ответ: «Терапевт на основе симптомов должен выдавать направление в любую лабораторию, у всех заключен договор с Фондом обязательного медицинского страхования».

Кстати, в городе работает 4 лаборатории: «Олимп», «АкваЛаб», «Инвиво» и национальный центр экспертизы. Цена теста везде одинаковая – 9 тыс. тенге.

Как было сказано, в Куржункуле 8 водителей БелАЗа заболели «короной», они – лисаковцы, члены семьи находятся под наблюдением, дети в школу не ходят.

Отказались в Лисаковске от санитарной обработки подъездов, чтобы не вызывать панику у жильцов, которые сразу думают, что у них в подъезде живут заболевшие Covid-19.

В завершение брифинга Александр Горбенко призвал всех соблюдать ограничительные меры, чтобы быстрее справиться с инфекцией и вернуться к привычному ритму жизни.

Максим СУШКО