Сказки (не) известного города

СКАЗКА ПРО ОЧКИ

В одном известном городе, название которого я позабыл, изобрели волшебные очки.

Стоило только их надеть – и весь мир менялся. Старые покосившиеся здания казались шедевром архитектуры, дорога с многочисленными выбоинами и колдобинами – зеркальным автобаном, старые станки на заводах – современнейшим оборудованием, баланда – уткой по-пекински, а мелкие монеты на ладони – толстой пачкой купюр.

Да и градоначальник выглядел не маленьким, лысым и толстым, а высоким мускулистым красавцем. И хотя очки не оказывали влияние на слух, но, когда такой человек выступал перед свободными гражданами, его речи казались гениальными, а обещания уже сбывшимися.

И исключительно ради всеобщего счастья всем свободным гражданам было рекомендовано носить эти очки. И шаманы в погонах строго следили за соблюдением этой рекомендации. Если кто-то отказывался носить очки или хотя бы на несколько минут снимал их, то находил свое счастье в другом месте. Правда, злые языки, побывавшие в тех самых других местах, утверждали, что счастья там нет, никогда не было и быть не может.

Впрочем, свободные граждане к очкам и сами привыкли, со временем их полюбили и не снимали даже дома, где предписания и рекомендации уже не действовали. Ведь как это здорово, когда твоя жена выглядит фотомоделью, а не обрюзгшей бабой! Так что, как вы понимаете, рождаемость в городе значительно возросла. Но и количество измен возросло, потому что чужие жены стали еще красивее.

А некоторые свободные граждане и спали в очках. И потому не только днем, но и ночью видели волшебные сны.

И в городе наступила райская жизнь, давно обещанная градоначальником. Свободные граждане не ходили по улицам, а буквально парили в воздухе. Во всяком случае, так им казалось. Они даже не заметили снижения своих зарплат и роста цен.

Но, к сожалению, постепенно и очки перестали оказывать свое волшебное действие. Ведь они влияли только на зрение, в реальности же шедевры архитектуры осыпались, а порой и падали на случайных прохожих, на зеркальных автобанах машины разбивались в хлам, современнейшее оборудование отказывалось работать, баланда на вкус оставалась баландой, а толстую пачку купюр в магазине отказывались принимать. Продавцы, разумеется, тоже носили очки, но научились определять деньги на ощупь.

И постепенно этот контраст между видимостью и реальностью так сказался на психике свободных граждан, что они стали роптать, хотя давно разучились это делать. А некоторые свободные граждане, вдруг снявшие очки у себя дома и воочию увидевшие своих жен, даже посмели громко возмущаться!

И пришлось градоначальнику выступить с внеочередным обращением к своему народу.

«Дорогие мои – нет, не побоюсь этого слова, любимые мои свободные граждане! – начал градоначальник. – Я понимаю, что все мы – и я в том числе – переживаем трудные времена. Но мы уже изобрели волшебные очки, а со временем в дополнение к ним изобретем еще что-нибудь не менее волшебное! Я пока еще не знаю, что именно, но наши ученые уже работают над этим! Надо лишь немного потерпеть! И наша замечательная жизнь станет еще лучше!»

И после этих слов свободные граждане в ожидании нового счастья разбрелись по домам, славя мудрость и честность градоначальника. Ведь градоначальник пообещал, а разве можно не поверить такому замечательному человеку?

Да еще и блаженная добавила елея в чашу всеобщего восхищения.

«Мы должны молиться на нашего градоначальника! – кричала она на каждом углу. – Не будет его – не будет и счастья!»

И чем чаще и громче она кричала, тем больше денег оказывалось на ее личной карточке.

А городской сумасшедший на все это ответил из тюрьмы парадоксальным афоризмом: «На градоначальника надейся, но очки не снимай!»

Вот только свободные граждане, как всегда, не поняли аллегории городского сумасшедшего. И их любовь к градоначальнику с каждым днем становилась все крепче и крепче.

Но и с новым изобретением все-таки следовало поторопиться…

Олег ПОЛИВОДА