Призыв к вакцинации

О плюсах прививочной кампании

Главный санитарный врач города Александр Горбенко в минувший понедельник встретился с жителями п.Октябрьского.

В зале ДК «Россия» он остановился на плюсах, которые получает человек, сделавший прививку от коронавирусной инфекции.

По словам Александра ГОРБЕНКО, паспорт вакцинации может получить любой человек старше 18 лет. «Уже 195 медработников привито (128 – вторым компонентом), 411 – педагогов (225 – вторым компонентом), 53 – госслужащих», – назвал цифры главный санврач города. По его словам,насильно никому прививку ставить не будут – перед этим каждого осмотрит врач, если у вас противопоказания – то вам вакцинация не нужна.«У нас в день прививается по 40-50 человек, работает 4 прививочных пункта», – объяснил Александр Владимирович.

По городу 2 тыс. 225 человек уже привито. Вакцин на выбор в городе – четыре: российская, казахстанская, арабская и китайская. «Многие делают казахстанскую и арабскую», – отметил Александр ГОРБЕНКО. Иммунитет, по его словам, вырабатывается на 5-6 лет.

Паспорт вакцинации открывает границы – с ним нет необходимости делать ПЦР-тест. Если нет смартфона – распечатайте паспорт в ЦОНе. «Прививка даст больше эффекта, если будут привиты все члены семей», – заострил внимание главный санитарный врач.

Для вакцинации необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Также предстоит подписать документ, подтверждающий ваше согласие на вакцинацию.«Это же, своего рода, операция, для проведения которойобязательно учитывается ваше мнение»,–сказал Александр ГОРБЕНКО.

Задача, к которой стремятся – выработать коллективный иммунитет. Его, по словам Александра ГОРБЕНКО, можно выработать только когда будет привито 50-60% населения. Пока в Лисаковске идут к цифре 10-12%.

Александр ГОРБЕНКО обнадежил, что после выработки коллективного иммунитета можно будет забыть о масках, но как прежде, говорит, уже не будет – вирус нас поменял. «Ношение масок, постоянное мытье рук привело к спаду заболеваемости ОРВИ», – сообщил Александр ГОРБЕНКО.

Приложение «Ashyq», как сказал главный санитарный врач, позволяет бизнесу начать работать в прежнем режиме и отслеживать нарушителей карантинного режима и не дает шанса распространению вируса.