«Безопасная дорога»

Сообщает полиция

Оперативно-профилактическое мероприятие пройдет до 12 августа

 

На территории Костанайской области за 6 месяцев текущего года совершено 115 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в которых погибло 27 человек и 140 получили телесные повреждения. С начала июля 2021 года в области уже совершено 14 ДТП, в которых 6 человек погибло и 10 человек получили телесные повреждения.

В связи с этим в целях усиления дисциплины среди участников дорожного движения, снижения аварийности на автомобильных дорогах, а также пресечения и выявления грубых нарушений Правил дорожного движения в период с 13 июля по 12 августа 2021 года на территории области, в том числе и на территории города Лисаковска проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Так, за 6 месяцев 2021 года на территории города Лисаковска зарегистрировано 11 ДТП, в которых получили ранение различной степени тяжести 16 человек. Погибших нет.

Также, согласно анализу, за 6 месяцев 2021 года по линии дорожной безопасности на территории города сотрудниками патрульной полиции выявлено 952 нарушения, в которых 37 водителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За 6 месяцев 2020 года было выявлено 433 нарушения по линии дорожной безопасности, 33 водителя были привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предусмотренной статьей 608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – Кодекс).

По итогам первой недели проводимой работы в городе выявлено 68 нарушений Правил дорожного движения, такие как: переход проезжей части вне установленном месте, пользование сотовым телефоном при управлении транспортным средством, управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка детей без специального детского удерживающего устройства, непредоставление преимущества в движении пешеходам, нарушение правил маневрирования, а также переоборудование транспортного средства с нарушением предусмотренных требований.

Кроме этого, 17 июля около 22.00 часов инспекторами службы взвода патрульной полиции города Лисаковска была остановлена автомашина «Ваз 2106» под управлением гражданина «Ч», который согласно медицинскому освидетельствованию управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. В отношении данного гражданина составлен административный протокол по статье 608 части 6 Кодекса.

Обращаемся ко всем участникам дорожного движения, а также гостям города, с просьбой соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования. Также напоминаем об ответственности и последствиях за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Порой небольшая неосмотрительность может стоить жизни!

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор службы взвода патрульной полиции города Лисаковска