…А он им светит

На перекрестке улиц Темирбаева и Верхнетобольская установлен светофор

Максим СУШКО

ФотоСергея КОЛОТОВА

 

Снова этот перекресток у спорткомплекса стал регулируемым. Когда-то здесь уже был светофор, и вот опять. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

После нескольких ДТП с участием детей на пересечении улиц Темирбаева и Верхнетобольскаялетом этого года здесь установили картонные фигуры школьниц, которые должны были призвать водителей не лихачить на этом участке дороге, а заранее снизить скорость(хотя здесь давно стоят дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Ограничение скорости» в 40 км/ч). Ведь здесь довольно большой поток пешеходов – все идут на занятия в спорткомплекс и в теннисный центр – участок довольно оживленный во всех направлениях.

Затем власти города решили картонными фигурами, которые часто ломают, не ограничиваться и закупили для этого перекрестка светофоры.

Как сказал нам руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Асылбек ТУРСУНОВ, договор на проведение работ был заключен с ТОО «СпецМонтажKZ» 12 сентября 2022 года.«Из городского бюджета на эти цели было предусмотрено 6 млн 767 тыс. 91 тенге», – сообщил нам Асылбек ТУРСУНОВ.

Теперь здесь установлено 4 светофора для водителей, 4 для пешеходов. Работы выполнены в срок. Выполнить установку планировалось за два года, но средства в бюджете изыскали в этом году. Гарантия – 2 года.

Перекресток Темирбаева – Верхнетобольская стал более безопасным для пешеходов, но замедляющим движение для водителей автотранспорта – не всегда получается сразу повернуть на ул.Темирбаева, двигаясь по Верхнетобольской со стороны дач, за время, выделенное на зеленый свет – приходится ждать следующего зеленого сигнала светофора.