Адресуется рыбакам

О правилах рыболовства на Кызыл-Жарском водохранилище

К печати подготовил Максим СУШКО

Фото из интернета

 

К депутату Мажилиса Парламента РК, председателю комитета по экономическим реформам и региональному развитию Мажилиса Парламента РК Альберту РАУ часто обращаются жители города по вопросу рыболовства на территории Кызыл-Жарского водохранилища. Один из ответов по этой теме мы уже публиковали (газета «Бизнес-Пресс-Лисаковск», №37 от 15.09.2022 г., «Ловись, рыбка, большая и маленькая»). Почетный гражданин города, мажилисмен Альберт РАУ принял очередные обращения земляков в работу и подготовил, исходя из вопросов избирателей, еще один соответствующий запрос в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Ответ за подписью вице-министра С.Мукатаева, направленный Альберту Рау, мы публикуем ниже:

«Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, рассмотрев письмо касательно водохранилища Кызыл-Жар на реке Тобыл, сообщает следующее.

  1. Касательно любительского (спортивного) рыболовства в черте города Лисаковск Костанайской области

В соответствии со статьей 40 Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», рыбохозяйственные водоемы и (или) участки закрепляются с учетом бассейнового принципа решением местного исполнительного органа области по итогам конкурса.

Согласно приказуМинистра сельского хозяйства РК от 28 февраля 2015 года №18-04/120, река Тобыл входит в переченьрыбохозяйственныхводоемов международного значения. При этом, ее участки,близлежащие к городуЛисаковску,являются резервными (незакрепленными).

В соответствии с пунктом 20 Правил рыболовства, утвержденных приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 27 февраля 2015 года
№18-04/148(далее – Правила рыболовства), любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограммов на одного рыболова за выезд, осуществляется бесплатно без каких-либо разрешений, а свыше пяти килограммов на одного рыболова осуществляется на платной основе по разрешениям, выдаваемым местными исполнительными органами согласно письменному заявлению физических лиц.

В свою очередь, по итогам конкурса и в соответствии с постановлением акимата Костанайской области от 4 сентября 2019 года №387, Кызыл-Жарскоеводохранилище на реке Тобыл закреплено за ИП «Истомина Г.И.» сроком на 20 лет для ведения промыслового рыболовства.

В соответствии с пунктом 21 Правил рыболовства, любительское (спортивное) рыболовство на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках осуществляется физическими лицами на основании путевки, выданной пользователем животного мира, за которым закреплен рыбохозяйственный водоем и (или) участок по их устному или письменному заявлению.

В этой связи, любительское (спортивное) рыболовство на удочку на Кызыл-Жарском водохранилище возможно при условии приобретения путевки у субъекта рыбного хозяйства.

  1. О природопользователе, за которым закреплено Кызыл-Жарское водохранилище, условиях закрепления и об исполнении договорных обязательств

Согласно типовой форме договора на ведение рыбного хозяйства, утвержденного приказом заместителя Премьер-Министра РК –Министра сельского хозяйства РК от 27 декабря 2018 года №542 и на основании постановления акимата Костанайской области от 4 сентября 2019 года №387, между ГУ «Управление природных ресурсов и регулирование природопользования акимата Костанайской области» и ИП «Истомина Г.И.» заключен договор от 13 сентября 2019 года №60 (далее – Договор) на ведение рыбного хозяйства.

В соответствии с заключеннымДоговором основными обязательствами ИП «Истомина Г.И.» является соблюдение требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, не допущение ухудшения среды обитания животных, создание егерской службы и организация ее охранной деятельности, выдача путевки на проведение любительского (спортивного) рыболовства физическим лицам по их устному и письменному заявлению, а также другие обязательства, предусмотренные договором.

Также ИП «Истомина Г.И.» в рамкахПлана развития субъекта рыбного хозяйства обязан проводить ряд мероприятий, в том числепо воспроизводству, а также охране рыбных ресурсов и среды их обитания.

По информации Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, в рамках Плана развития субъектов рыбного хозяйства в период с 2020 года по настоящее время ИП «Истомина Г.И.» вложено порядка одного миллиона тенге, в том числе:

–на охрану рыбных ресурсов и среды их обитания – 350 тысяч тенге;

– на научные работы– 100 тысяч тенге;

– на приобретение и (или) ремонт специального оборудования, транспорта, плавательных средств и орудий лова – 152 тысяч тенге;

– на проведение противозаморных мероприятий, в том числе бурение лунок в зимний период, прорубку майн – 350 тысяч тенге.

Кроме того, за указанный период в данное водохранилище выпущено 203 тысяч штук личинок карповых видов рыб. В этой связи, на сегодня в рамках вышеназванного плана договорные обязательства ИП «Истомина Г.И.» выполняются в полном объеме.

При этом, в случае систематического нарушения условий договора на ведение рыбного хозяйства и требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, договор на ведение рыбного хозяйства с субъектом прекращается в установленном законодательством порядке».