Активные пенсионеры

Золотой возраст

Как прожил Совет ветеранов минувший год

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

Как мы уже сообщали, состоялась 30-ая отчетно-выборная конференция городского Совета ветеранов войны и труда.

В ее работе приняли участие представитель областного Совета ветеранов, заместитель акима города Гульмира Жарылкасымова, председатели профсоюзов ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» и ЛФ ТОО «Оркен», активисты Совета ветеранов. Вел конференцию Почетный гражданин города Юрий Шаврин.

Подробно о работе Совета рассказала его председатель Светлана НАСТЕНКО. «Объединение ветеранов в Лисаковске действует уже более тридцати лет и имеет своей целью – обеспечение достойного социально- бытового положения ветеранов, обеспечение их прав и свобод», – подчеркнула Светлана Георгиевна.

Всего у нас в городе 7200 пенсионеров, пять лет назад их было 689. Сейчас в Лисаковске 230 тружеников тыла, еще пять лет назад их было 650. «В конце 2019 и начале 2020 года нами совместно с отделом занятости была проведена работа по обследованию жилищных условий и качества жизни тружеников тыла, – рассказала Светлана НАСТЕНКО. – По результатам данной работы были привлечены предприниматели города для решения озвученных проблем».

На конец 2015 года в городе было 18 участников Великой Отечественной войны. К сожалению, они почти все ушли из жизни… Наш ветеран Николай Петрович Позднышев сегодня проживает в интернате г.Рудного.

Организация городского совета ветеранов активно ведет работу и с городским молодежным ресурсным центром. В период пандемии активисты Совета вместе с волонтерами МРЦ шили медицинские маски. В зимнее время волонтеры очищают от снега дворы у пенсионеров в п.Октябрьском.

На предприятиях города у нас закреплена большая часть пенсионеров, которым оказываются и внимание, и материальная поддержка. В этом плане особо Светлана НАСТЕНКО выделила ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» и монтажную фирму «Имсталькон».

В 2015 году был создан творческий коллектив «Беспокойные сердца». В целях патриотического воспитания молодежи коллектив выступает в дворовых клубах, школах, лисаковском техническом колледже. «Мы стали приглашать ребят к себе в совет ветеранов на встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, на различные тематические мероприятия, – поделилась Светлана Георгиевна. – Очень нравится нашим молодым друзьям, что многие в коллективе прекрасно играют на гитаре, гармони, баяне, что и им захотелось освоить музыкальные инструменты».

Результатом такого сотрудничества стал первый в городе фестиваль гитарной музыки «Звезды двух поколений». В этом году он прошел уже в восьмой раз. Лисаковские участники выезжали с номерами фестиваля в Рудный и Костанай. Все они у нас отсняты и выложены на Ютуб канале и их всегда можно посмотреть.

Запомнилось членам Совета мероприятие «Жизнь, достойная подражания», которое они провели совместно с молодежью и детьми в с.Красногорском. «Мы побывали на родовом кладбище, на котором похоронен участник Великой Отечественной войны Бегайдар Нурмухамбетов. Потом рассказали о нем в школе, где собрались почти все жители села, в том числе и близкие родственники аксакала и дали большой концерт», – рассказала Светлана Георгиевна. В этом году проект продолжается документальным рассказом об Абеке Рахимовиче Сагандыкове, уроженце села Кызыл – Жар Тарановского района.

Активную работу Совет проводит как с учащимися школ, так и со студентами Лисаковского технического колледжа, хорошо налажена работа с городской библиотекой, городским музеем. Например, в 2021 году со студентами первого курса колледжа был проведен фестиваль, посвященный 76-й годовщине Победы, а с учащимися школы–гимназии реализовали проект «Пишем историю вместе», по результатам которого была выпущена книга, посвященная 75-ой годовщине Победы в ВОВ. В ней 36 рассказов, написанных членами Совета ветеранов, и 23 нашими юными друзьями.

Из-за пандемии многие мероприятия, увы, провести не удается. Но те, что проходят, проходят при обязательном соблюдении санитарных требований. «У нас привиты все активисты Совета, совместно с городской больницей проведена работа выездной бригады для тружеников тыла, которых прививали на дому», – отметила Светлана НАСТЕНКО.

Члены Совета ветеранов принимают участие в проекте «Активное долголетие до 2025 года»: большинство ветеранов с удовольствием занимаются в спортивных секциях, ходят в бассейн. «У нас при каждой школе спортивные большие площадки с тренажерами, беговые дорожки. Приятно смотреть, как занимаются вместе ветераны, молодежь, дети. Они нам дают советы, как правильно работать на тренажерах, а мы их учим жизни», – говорит председатель Совета ветеранов.

С партией «Нур Отан» составлен график оказании бесплатной юридической помощи ветеранам. Народный банк занимается повышением финансовой грамотности пенсионеров, ЦОН обучает, как, не выходя из дома, осуществлять платежи.

«Эти годы стали для совета ветеранов проверкой на возможность каждого работать в команде и с большим желанием выполнять общественную работу. Годы были насыщены на события и мероприятия, и перед нами стояло много задач, как мы их выполнили – судить вам», – завершила доклад Светлана НАСТЕНКО.

Ее работа была оценена на «отлично». Это отметили председатели профсоюзных организаций «Оркена» и «Лисаковскгоркоммунэнерго».

Отчет ревизионной комиссии, озвученный Надеждой Уткаевой, вопросов у собравшихся не вызвал.

Светлану Георгиевну Настенко единогласно переизбрали председателем еще на 5 лет.

В заверешение конференции юбилейными медалями «Лисаковску – 50 лет» наградили активистов Совета: Анатолия Терина, Веру Сапрыгину, Галину Кий, Надежду Уткаеву, Анатолия Волкова, Быкыткуль Ерсарину и Антонину Беспалову.