Пятница, 18 июля
Shadow

Астана – моя прелесть

На третий ComicCon в столицу приехал Голлум из «Властелина колец»

Глобальный рынок событийного туризма в мире переживает беспрецедентный рост. На сегодня миллионы путешественников все чаще делают выбор в пользу уникальных, захватывающих впечатлений, связанных с живыми событиями. По прогнозам экспертов, уже к 2034 году доходы отрасли превысят 2 триллиона долларов.  

Например, в начале 2025 года Бразилия установила рекорд по международному туризму. С января по февраль страну посетили около трех миллионов иностранных туристов. Доходы отрасли превысили 823 миллиона долларов. Это на 59% больше аналогичного периода 2024 года. Рекордный прирост путешественников в том числе связан и с крупными мероприятиями, которые проходили в стране. Среди них знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро, выступление Леди Гага на пляже Копакабана, начало мирового турне поп-певицы Шакиры и проведение летнего саммита БРИКС. 

Всемирная выставка Экспо-2025 в Осаке за первые несколько месяцев привлекла свыше 10 миллионов иностранных туристов. Масштабное событие будет проходить в течение полугода – с 13 апреля по 13 октября 2025 года. На выставке планируют принять участие более 160 стран и регионов. Ожидается, что за весь период страну посетят около 28 миллионов путешественников, а доходы отрасли, по предварительным оценкам экспертов, могут достигнуть $9,5 миллиардов. 

На фоне этих глобальных мероприятий наша страна также не отстает от трендов. Едва отметив свой день рождения, Астана на целую неделю стала Меккой для фанатов гик-культуры. В столице прошел масштабный Comic Con, уже третий по счету.

Сотни участников и зрителей собрались в одном месте, чтобы окунуться в атмосферу любимых вселенных – от комиксов и аниме до видеоигр и кинофраншиз. 

В этом году комик кон проходил сразу на двух площадках  –  «Астана Арена» и «Барыс Арена». Это, по словам организаторов, позволило принять рекордное число участников и гостей. Событие посетили около 75 тысяч человек, включая 10 тысяч иностранных туристов. 

На фестивале в прошлом году удалось заработать свыше 1,2 миллиардов тенге. По данным СМИ, в этом году только организация мероприятие обошлась организаторам в 1,33 миллиарда тенге. Около 400 миллионов тенге выделили через Центр развития туризма Astana Tourism. Оставшиеся 70% расходов покрыли спонсоры и сама компания-организатор. Средства, в том числе пошли на приглашение голливудских звезд. 

В этом году их состав расширился до трех: среди именитых гостей – британский актер и режиссер Энди Серкис, известный по кинофильмам «Властелин колец», «Планета обезьян», «Звездные войны», «Бэтмен», звезда Голливуда с 40-летней карьерой – Эсай Моралес, известный по ролям в таких картинах как «Озарк», «Титаны», «Миссия невыполнима», «Ла Бамба» и актёр и мастер боевых искусств Скотт Эдкинс, принимавших участие в съемках фильмов «Неоспоримый», «Джон Уик 4», «Доктор Стрэндж», «Ип Ман 4» и тд. 

Стоит упомянуть, что в видеоприветствии для организаторов Comic Con Энди Серкис назвал Астану «моя прелесть», делая отсылку к его культовой роли и фразе. Видео стало вирусным – всего за пару дней его посмотрели миллионы пользователей по всему миру.  

В этом году вместе с масштабом мероприятия выросло и число участников. Заявки на конкурс профессионального косплея на первом этапе подали сразу 400 человек. География участников также впечатляет – Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Китай, Кыргызстан, Молдова, Россия, США, Таиланд и Узбекистан. За звание лучших мастеров перевоплощения в финале боролись 40 артистов. И да, боролись они не просто «за грамоту». Внушительный в этом году и призовой фонд косплея – около 15 миллионов тенге, разделили между собой обладатели лучших перевоплощений. 

Среди гостей фестиваля много тех, кто пришел сюда по зову души. Костюмы к участию они создавали в течение нескольких месяцев, на любительском уровне. Грим, макияж и парики – все своими руками.   

Даниил Волынец, участник Comic con из Караганды: «Мой костюм называется Цветочный самурай. Сделал я его сам. Сначала нарисовал эскиз, потом начал над ним работу. Это защитник леса, животных, природы. Делал его около месяца где-то. На Comic con я уже в третий раз, а именно в любительском конкурсе – впервые. Уже четвертый день здесь нахожусь, все отлично, все нравится»

Каждый участник фестиваля ощутил на себе доброжелательную атмосферу и поддержку. Ведь Comic con – это место, где человек может проявить себя с творческой стороны. Показать способности по перевоплощению в героя любимого фильма или комикса. Многие из них – в обычной жизни работают в офисах, детских садах или коворкингах. Участие в фестивале – уникальный шанс для их самореализации. 

Милана, участница Comic con из Астаны: «Я родом из Караганды, приехала сюда по учебе и осталась здесь жить. Училась в колледже на дизайнера интерьера и сейчас  работаю в творческой студии. У меня костюм из Фандома клуба Винкс- косплей на Флору. На создание костюма у меня ушло около полутора месяцев. До этого я приходила на Comic con как гость, именно как косплеер участвую в первый раз». 

Фестиваль стал грандиозным праздником для фанатов гик- и поп-культуры. В течение нескольких дней проходили нескончаемые автограф-сессии, мастер-классы, выступления звезд, ярмарки, игровые турниры, презентации, а также сотни тематических активностей. Каждый мог найти развлечение по душе. Тут были и секции с такими легендарными видеоиграми как Марио и многие другие. 

Сабина Жоламанова, участница Comic con из Астаны: «У меня косплей на Яэ Мико из Genshin Impact. Я готовила этот костюм около двух недель, потому что я сама не шью косплеи. Я уложила парик, сделала макияж, а сам костюм купила. В обычной жизни я юрист. В прошлом году тоже участвовала в Comic con в качестве гостя. Организация неплохая, мне все здесь нравится, намного лучше чем в прошлом году. Я считаю что такие мероприятия очень нужны для творческих людей. Каждый косплеер показывает себя в каком то творчестве: кто- то шьет костюмы, кто-то укладывает парики, делает макияж. Это очень вдохновляет».

На главной сцене фестиваля прошли три отборочных тура, в ходе которых косплееры представили образы из популярных фильмов, комиксов, аниме, манги и видеоигр. Жюри оценивало не только визуальное сходство, но и уровень исполнения костюмов, артистизм, внимание к деталям и качество сценических выступлений.

Абылай Мурашбеков, скульптор, участник профессионального конкурса косплеев Comic con из Астаны: 

«Я скульптор, педагог, магистр искусствоведческих наук. К Comic con я готовился три месяца. Это мой первый костюм. Я сразу попал на профессиональный конкурс косплея. Я выбрал для этого персонажа Душа пепла, (финальный босс в видеоигре Dark Souls III)) из-за того, что он популярный герой. Хотя он противник, но к нему все относятся по-дружески тепло, и я решил также ощутить такое же отношение к себе. Все фанаты лестно отзываются, респектуют именно этому герою, потому что его мало кто косплеит. Так как я скульптор – все детали изготовил самостоятельно. Абсолютно все, даже кольчугу плел сам. Так намного быстрее и дешевле. И это тоже новый опыт создания образа для себя».

Мария Дубовская, участница профессионального конкурса косплеев Comic con из Беларуси: «Я в первый раз участвую в данном мероприятии. В Казахстан я прилетаю уже в четвертый раз, у меня здесь живет папа. В целом я в прошлом году посмотрела и изучила концепцию шоу. На просторах интернета видела что-то похожее и решила воплотить костюм Сейлор Мун на сцене. На создание костюма у меня ушло около трех месяцев. Я сама делаю парики, крафт заказывала, но сама красила, обрабатывала. Атмосфера очень дружелюбная, мне все понравилось». 

На  фестивале свои оригинальные работы представили авторы комиксов и манги, иллюстраторы, художники, работающие в традиционных техниках и в жанре цифровой живописи, крафтеры и дизайнеры видеоигр. В течение четырех дней посетители смогли познакомиться с авторскими проектами, приобрести мерч и предметы ручной работы, а также пообщаться с самими создателями как косплеев, так и приглашенными звездами.

P.S. Что же касается меня, то это второй Комик кон, на который я попадаю. В этом году фестиваль гораздо масштабнее – очень много локаций из-за большой территории. И также много людей, как в костюмах, так и обычной одежде. В этом году и сами косплееры подошли намного серьезнее к участию в конкурсе. Все выступления были на высшем уровне. Вы можете спросить, как я это поняла? Я ж не профессиональный косплеер! А я отвечу – полное погружение. Было много выступлений, где я не знала, что за герой на сцене. Красивый костюм и все. Но стоило персонажу выйти на сцену и под музыку, произнося характерные для персонажа фразы показывать номер… И перед тобой оживал герой видеоигры, или появляется харизматичный Джек Воробей (простите, капитан) или заставляют стынуть кровь в жилах Пеннивайз. 

И в этот момент ты понимаешь – здесь собрались не просто ряженые люди, а профессиональные актеры и таланты, для которых комик кон – любимое дело,  возможность прикоснуться к вымышленному миру и показать себя в реальном.

Асель АБДЫКАЛЫКОВА, корреспондент ХАБАР

От редакции: 
Comic Con Astana 2025 стал самым масштабным фестивалем поп-культуры в Центральной Азии, собрав 200+ косплееров из 10 стран. Главную награду — звание «Чемпион Арены» и 3,8 млн тенге — забрала астанчанка @grafomanka за образ Naga Siren из Dota 2. Это косплеер из Астаны, которая уже не первый год радует фанатов детализированными костюмами. Её образ Naga Siren поразил жюри и зрителей: сложные элементы, такие как чешуйчатая броня и потрясающий головной убор, были сделаны вручную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *