Без ЧП, но с дистанционкой

Президент страны и главный санитарный врач области подписали новые документы

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

РЕЖИМ ЧП СНЯТ ДОСРОЧНО

14 января вечером стало известно, что с 7 часов утра 15 января режим ЧП в Костанайской области будет снят – соответствующий указ Президента был размещен на сайте Акорды.

Накануне к привычной жизни глава государства вернул и другие регионы страны, за исключением г.Алматы. Отменен в нашей области и красный уровень террористической опасности. Блокпосты, выставленные с 5 января, остались только на границе с Акмолинской и Актюбинской областями, при въезде в Костанай их начали убирать 12-13 января.

Отмена ЧП повлекла за собой и ряд других хороших новостей – автоматически был отменен комендантский час, ограничивающий передвижение людей и транспорта с 23 часов до 7 часов утра, а также разрешили продавать алкоголь. Кстати, накануне «зеленый свет» по продаже спиртного включили только лишь на 3 часа – с 12 до 15 часов 14 января. Надо сказать, столпотворений в магазинах не наблюдалось.

Стабилизация обстановки в стране позволила вернуть жителям интернет. Сначала он стал появляться только несколько часов по утрам, 10 января он «пришел» до 19 часов, а с 11 января вернулся окончательно. Досрочное снятие режима ЧП дало возможность вернуться жителям регионов к нормальному кладу жизни.

Только г.Алматы еще долго не будет прежним. И хотя, как сказал Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая в Мажилисе 11 января, за счет средств созданного фонда «Народу Казахстана» южную столицу восстановят быстро, все же предприниматели от шока и нанесенного ущерба отойдут, наверное, еще не скоро.

В ходе беспорядков в стране погибло 225 человек, из которых 19 – сотрудники полиции. Несколько высокопоставленных чиновников лишились своих насиженных мест, поменялось руководство в Национальной палате предпринимателей (ставится вопрос о ее целесообразности). Миротворческая миссия ОДКБ благополучно завершена.

 

ПРО УЧЕБУ, МЕРОПРИЯТИЯ И ГРАНИЦУ

Первое постановление главного государственного санитарного врача региона было подписано в этом году тоже 14 января. В нем прописано ужесточение карантинных мер в связи с резким ростом числа заболевших коронавирусом.

15 января наш регион перешел в «желтую» зону, а 17 января Костанайская область перешла в «красную» зону по темпам распространения COVID-19. Такие повороты заставили руководство региона вместе с главным санитарным врачом области усилить ограничительные мероприятия.

Во-первых, это коснулось школьников. В школах, где численность учащихся не превышает 600 человек, разрешен штатный формат обучения (посещение занятий в школах). Как сказала нам руководитель отдела образования акимата города Елена БУРДЫКА, в Лисаковске в штатном режиме продолжают обучение 4 общеобразовательных учреждения: школы №1, №3, №4 и Октябрьская школа. «В школе-гимназии, в школе-лицее и ОШ №6, где численность учащихся более 600 человек, применяется комбинированный формат обучения, – сказала Елена Александровна. – В этих учебных заведениях 1-2 классы учатся очно, ученики 3-5 классов получают знания в дежурных классах, учащиеся 6-11 классов переведены на дистанционный формат обучения».

С 17 января (третья учебная четверть из-за событий в стране началась на неделю позже) на дистанционный формат временно перешли 2 тыс. 256 школьников. Каждый из них имеет право на время в рамках заключенного договора взять в аренду компьютер из школы для занятий. Чаще всего с такими заявлениями обращаются учащиеся из социально-незащищенных категорий. В городе, как показала отработанная практика «дистанционки» в первый год «короны», потребность в аренде школьного оборудования для уроков из дома на возвратной основе возникает у 196 лисаковских семей. Пока, по словам руководителя отдела образования города, с таким заявлением никто не обращался.

Елена БУРДЫКА сделала акцент на том, что допускается обучение вакцинированных школьников и студентов, завершивших полный курс вакцинации, в штатном режиме по усмотрению администрации учебного заведения. Желательно, чтобы такое желание проявило порядка 10 человек из класса, чтобы было рационально проводить уроки в штатном режиме. Всего в Лисаковске по данным на 18 января вакцинировалось 89 школьников в возрасте от 12 до 18 лет.

Отразится ли смещение начала третьей четверти на продолжительности учебного года – в Министерстве образования и науки пока затруднились ответить, но обещали, что позже сообщат.

По всем вопросам дистанционного обучения школьников можно обращаться по телефонам горячей линии: 3-21-08, 8-776-283-10-01.

Обучение во внешкольных организациях в штатном режиме допускается в формате индивидуальных занятий или разрешены групповые занятия до 10 человек. В коррекционных центрах для детей с ограниченными возможностями/взрослых допускаются индивидуальные и групповые занятия до 8 человек в штатном режиме.

Дошкольные организации также продолжают работу в штатном режиме.

В Лисаковском техническом колледже занятия начнутся 24 января. Студенты после каникул с 24 января по 6 февраля будут обучаться в смешанном формате. Лекции будут проходить онлайн, лабораторные, практические и семинарские занятия организуются в штатном режиме. «Всего сейчас в колледже обучается на очном отделении 581 студент, на заочном – 147. На практике будет пока три группы студентов», – сказал нам директор Лисаковского технического колледжа Александр ЩЕТИНА.

Во-вторых, постановлением №1 также вводится запрет на проведение форумов, конференций, зрелищных, семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей как на открытом воздухе, так и внутри помещений, а также запрет на аренду частных домовладений и строений для проведения массовых корпоративных и других мероприятий, за исключением поминок на объектах общественного питания, участвующих в проекте «Ashyq», с количеством посетителей до 30 человек.

Ужесточены меры на государственной границе. С 15 января 2022 года все лица, прибывающие в Казахстан, вне зависимости от вакцинации и гражданства должны показать на пункте пропуска отрицательный тест на COVID-19, который действителен 72 часа с момента сдачи анализа.