Без травматизма, или Стимул для работы

21 апреля состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений

На нем речь шла о ситуации на двух городских предприятиях: ЛФ ТОО «Оркен» и филиале АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

 

Олег ПОЛИВОДА

 

Сначала с докладом выступил главный руководитель по отделу труда и технике безопасности ЛФ ТОО «Оркен» Владимир КИСТАНОВ.

«Для Лисаковского филиала ТОО «Оркен» вопросы по охране труда и технике безопасности стоят выше всех других вопросов, решаемых на предприятии. Для предприятия охрана труда и техника безопасности имеет первостепенное значение», – заявил он.

По его словам, в 2020 году проведена аттестация производственных объектов по условиям труда, в этом же году филиал прошел инспекционный аудит по подтверждению сертификатов по интегрированным системам менеджмента (СТ РК ISO 9001-2016, СТ РК ISO 14001-2016, СТ РК ISO 45001-2019 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья»), что тоже подтверждает соответствие предприятия международным требованиям безопасности.

«На нашем предприятии создан Производственный Совет, в состав которого входят представители работодателя и представители работников по 4 человека с каждой стороны, – продолжал Владимир КИСТАНОВ. – На Производственном Совете утверждены кандидатуры технических инспекторов в количестве 17 человек. Был утвержден график заседаний Производственного Совета. Все технические инспектора прошли обучение, им выданы удостоверения установленного образца, журналы, памятки. Работа технических инспекторов проводится в рамках коллективного договора, положения о техническом инспекторе по охране труда ТОО «Оркен».

Одним из важнейших факторов снижения травматизма на предприятии является эффективное обучение каждого работника безопасным методам труда на рабочих местах, постоянное повышение компетентности сотрудников и руководителей всех уровней в вопросах профессиональной безопасности и охраны труда. Поэтому на предприятии действует отлаженная система обучения вопросам промышленной безопасности и охраны труда. Проведение обучения персонала предприятия проводится специалистами учебных центров Шахтер (г.Темиртау) и Қауіпсіздік (г.Костанай).

В рамках профилактики заболеваний в соответствии с требованиями законодательства проводятся ежегодные медицинские осмотры со 100% охватом коллектива ЛФ ТОО «Оркен».

«Работники полностью обеспечиваются средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с отраслевыми нормами. Лисаковский филиал ТОО «Оркен» принимает все меры достижения нулевого уровня травматизма на предприятии», – подвел итог главный руководитель по отделу труда и технике безопасности.

Правда, аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ напомнил, что случаи травматизма на предприятии все-таки были.

Владимир КИСТАНОВ подтвердил: в 2020 году был случай со смертельным исходом – погиб работник подрядной организации. Но расследование до сих пор так и не завершено.

Еще один несчастный случай произошел 14 февраля нынешнего года. Как отметил Владимир КИСТАНОВ, пострадавшую планируют отправить в профилакторий для восстановления здоровья, но она пока  отказывается.

Абай ИБРАЕВ задал еще один вопрос: на предприятии снижаются объемы производства, но не окажет ли это влияние на социальный пакет для работников?

Владимир КИСТАНОВ заверил: весь социальный пакет сохранен в полном объеме. Будет сохранено даже стопроцентное премирование работников, хотя в прежние годы оно снижалось вместе со снижением объемов производства.

Затем специалист по культурно-массовой и правовой работе филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ Татьяна ДЬЯЧЕНКО рассказала о деятельности профсоюзной организации этого предприятия.

По ее словам, численность членов профсоюза – 3 208 человек, среди которых 2 224 – это работники предприятия, 984 – пенсионеры.

«Охват профсоюзным членством составляет 100% от общего числа работников», – подчеркнула Татьяна ДЬЯЧЕНКО.

В составе организации профсоюза работают 9 цеховых профсоюзных организаций, которые на местах решают многие трудовые, социальные и экономические вопросы своих работников – членов профсоюза.

С 1 апреля 2021 года в связи с реорганизацией филиала АО «Алюминий Казахстана» Торгайского бокситового рудоуправления образовалось новое подразделение – Цех отгрузки глины, который вошел в состав Краснооктябрьского бокситового рудоуправления. Работники Цеха отгрузки глины и пенсионеры ТБРУ (всего 320 человек) сейчас являются полноправными членами профсоюзной организации КБРУ.

1 января 2022 года между работодателем и работниками АО «Алюминий Казахстана» вступил в силу новый коллективный договор на 2022-2024 годы, который состоит из 17 разделов, тогда как предыдущий коллективный договор состоял из 13 разделов, продолжала Татьяна ДЬЯЧЕНКО.

Добавились новые социальные выплаты и льготы работникам: женщинам перед уходом в отпуск по беременности и родам работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 24-х календарных дней; женщинам, имеющих 2-х и более детей до 14-ти лет и ребенка инвалида до 18-ти лет предоставляется 3 календарных дня дополнительного оплачиваемого отпуска; работникам со стажем работы на предприятии 5 лет и более в связи с тяжелыми заболеваниями устанавливается доплата к месячному пособию по временной нетрудоспособности в размере 80 000 тенге в месяц; увеличены единовременные выплаты в случае рождения ребенка (75 000 тенге), в случае погребения работника (100 000 тенге), членов семьи работника (60 000 тенге) и пенсионера предприятия (90 000 тенге), увеличены единовременные поощрительные выплаты при достижении работником юбилейной даты (50 и 60 лет) в размере оклада, но не более 200 000 тенге.

Материальная помощь членам организации профсоюза оказывается по следующим пунктам:

— компенсация стоимости лечения и обследования в медицинских учреждениях (кроме косметологических) и затрат, направленных на приобретение лекарственных препаратов работникам и членам семьи работника;

— компенсация затрат, направленных на прохождение санаторно-курортного (профилактического) лечения в санаториях и профилакториях Республики Казахстан работникам;

— материальная помощь при онкологических заболеваниях работникам и членам семьи работника, членам организации профсоюза, вышедших на пенсию с предприятия и имеющие стаж членства не менее 1 года;

— материальная помощь на погребение работникам и членам семьи работника, членам организации Профсоюза, вышедших на пенсию с предприятия;

— материальная помощь на восстановление потерь, связанных со стихийными бедствиями, пожарами и в других исключительных случаях работникам;

— материальная помощь при бракосочетании работника;

— компенсация стоимости путевки детских оздоровительных центров и учреждений детского отдыха на территории Республики Казахстан, в летний период.

«Профсоюзный комитет КБРУ серьезное внимание уделяет культурно-массовой работе в коллективе. Для работников предприятия и членов их семей ПК организует посещение концертов, шоу-программ, просмотр мультфильмов, проводятся различные конкурсы для детей и работников», – заявила Татьяна ДЬЯЧЕНКО.

Большая работа совместно с администрацией предприятия ведется по организации спортивного досуга работников. Каждый год работники КБРУ посещают бассейн, теннисный корт, спортивный зал, ледовый корт «OLE». Приобретается спортинвентарь и спортивная форма для работников предприятия, проводятся спортивные мероприятия.

Постоянно ведется работа по оздоровлению работников. Члены организации профсоюза посещают санатории и профилактории Казахстана: ЛОЦ «Евразия» в Рудном, санаторий «Сосновый бор», «Джайляу» в Костанае, санатории курортной зоны Щучье Боровое, профилакторий «Мирас-Сана» Лисаковска. Для детей работников в летний период организовывается летний отдых в детских оздоровительных центрах и учреждениях на территории Казахстана.

Помогает профсоюзная организация в разрешении индивидуальных трудовых споров работников. На предприятии была создана и работает согласительная комиссия, в которую на паритетной основе вошли 6 членов комиссии.

Неотъемлемой частью работы профсоюзного комитета является работа в части обеспечения безопасности и охраны труда. На предприятии действует производственный совет по охране труда. В составе производственного совета есть представители профсоюза и технические инспекторы по охране труда, которые представляют интересы работников.

Осуществляется выдача работникам моющих средств, спецодежды, спецобуви и другие средства индивидуальной защиты. Производится стирка и ремонт спецодежды за счет работодателя. Работникам, занятым на работах во вредных или опасных условиях труда, в соответствии с установленными нормами выдается 0,5 литров молока на рабочую смену.

 «Профсоюзным комитетом организуется контроль за состоянием производственно-бытовых условий, создания безопасных условий труда», – подчеркнула Татьяна ДЬЯЧЕНКО.

А Абай ИБРАЕВ отметил еще один важный момент: с этого года зарплата в КБРУ увеличена на 25%, и теперь средняя заработная плата по предприятию составляет 373 тыс. тенге.

«Это один из самых серьезных факторов. А четыре новых пункта в коллективном договоре – пример для других предприятий», – сказал аким Лисаковска.