«Безопасная дорога»

Полезно знать

В городе проводится ОПМ

 

Напоминаем жителям города, что в период с 13 июля по 31 августа 2021 года на территории области, в частности и на территории города Лисаковска проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Одной из главных задач данного мероприятия является профилактика нарушений Правил дорожного движения, влияющих на рост дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), а также усиления транспортной дисциплины среди водителей, в том числе и пешеходов.

Так, за 7 месяцев 2021 года на территории города Лисаковска совершено 11 ДТП, при этом ранено16 человек. За этот же период 2020 года совершено 14 ДТП, в которых пострадало 22 человека. Погибших нет.

Из указанных 11 ДТП за 7 месяцев 2021 года 4 совершены по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Хотелось бы отметить, что все дорожно-транспортные происшествия совершены по вине водителей, которые в результате личной невнимательности, либо самонадеянности, в результате чего, пренебрегают Правилами дорожного движения и допускают грубые нарушения, что приводит к плачевным последствиям.

Всего за период проведения данного мероприятия сотрудниками патрульной полиции города Лисаковска было выявлено 188 нарушений по линии дорожной безопасности, это такие как: нарушение правил маневрирования, пользование сотовым телефоном при управлении транспортным средством, также управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, в том числе и перевозка детей без специального детского удерживающего устройства (детское кресло), переход проезжей части в не установленном месте, незаконное переоборудование транспортного средства, непредоставление преимущества в движении пешеходам, управление транспортным средством не имеющим права управления и иные нарушения Правил дорожного движения, влияющие на безопасность дорожного движения.

В том числе, имеется два факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Это нарушение предусмотрено статьей 608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает лишение водительского удостоверения на 7 лет, а также административный арест сроком на 15 суток.

Обращение ко всем участникам дорожного движения, а также к гостям города, с просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.

Также напоминаем об ответственности и последствиях за управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Берегите себя! Соблюдайте Правила дорожного движения!

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор службы взвода патрульной полиции города Лисаковска