«Безопасная дорога»

Под таким названием с 18 июля на территории Костанайской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие

Данное мероприятие проводится в целях усиления транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, снижения аварийности на дорогах, а также выявления и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения.

Сначала проведения мероприятия в городе Лисаковске выявлено более 120 нарушений ПДД, влияющих на дорожную и общественную безопасность.

Выявлено и привлечено к ответственности 5 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, согласно заключению акта медицинского освидетельствования есть неоднократные случаи установления средней степени алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что и трезвый водитель не всегда может среагировать в той или иной экстремальной ситуации на дороге и вовремя принять необходимые меры по недопущению транспортных происшествий, а пьяный водитель – это настоящий преступник, который подвергает опасности не только себя, но и окружающих. Он подвергает опасности наших детей, которые должны  спокойно и уверенно ходить по улицам нашего города. Такой водитель должен отвечать по всей строгости закона и усвоить для себя большой жизненный урок.

За 2021 год на территории города Лисаковска совершено 7 ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, в которых пострадало 13 человек, из них 3 несовершеннолетних.

На сегодняшний день таких случаев не допущено.

За 7 месяцев текущего года на территории города Лисаковска совершено 6 ДТП, в которых получили ранения различной степени тяжести 6 человек. Погибших нет.
 До 25 августа на территории области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – переезд!»

За 7 месяцев 2022 года на ЖД переездах зарегистрировано 5 ДТП, в которых погибло 2 человека и 2 ранено.

Основной причиной ДТП с участием автотранспортных средств и поездов является несоблюдение правил дорожного движения водителями автомашин, в том числе игнорирование предупреждающих знаков и несоблюдение правил переезда ЖД путей.

На территории города Лисаковска расположен один основной железнодорожный переезд между поселком Октябрьским и городом.

В связи с этим, призываем всех быть предельно бдительными и внимательными при переезде железнодорожных путей, обращать внимание на предупреждающие знаки и не спешить перескочить через переезд.

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор взвода патрульной полиции

отдела полиции города Лисаковска