«Библионочь»: открытия и события

Лисаковской центральной библиотеке в этом году исполняется 55 лет

И в свой юбилей библиотекари провели мероприятие с интригующим названием «Библионочь».

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

Ну, ночь не ночь, а началось все достаточно поздно – в 18.00. Но закончилось уже действительно ночью.

Я думаю, и читателей (потенциальных читателей, а в данном случае зрителей и участников праздника) было больше, чем днем. Интересно ведь, согласитесь: днем попасть в библиотеку может любой желающий, а ночью? Вот то-то и оно!

Хотя и не только в названии дело. Достаточно было лишь заглянуть в перечень того, что в этот день (или все-таки в эту ночь?) ожидает посетителей!..

Но сначала, впрочем, была торжественная часть. Библиотекарей поздравила заместитель акима города Гульмира ЖАРЫЛКАСЫМОВА. Она отметила, что центральной библиотеке даже больше лет, чем городу Лисаковску. Вручила подарок – недавно изданный журнал о нашем городе.

Были и награды. Елизавету ВОЛОКИТИНУ, которая много лет возглавляла централизованную библиотечную систему, наградили медалью «50 лет Лисаковску». Многим же работникам библиотеки вручили благодарственные письма.

Затем состоялось открытие Центра знаний и досуга. Любой желающий – вне зависимости от возраста – может здесь посидеть за ноутбуком, надеть наушники и послушать музыку, поиграть в настольные игры.

Вот после этого и началось самое интересное, а временами и страшное. Дети – а было много детей – могли, например, посетить магическую комнату, в которой по темным углам прятались привидения, послушать страшные истории и ответить на вопросы викторины.

Здесь же был и магический салон Пиковой дамы – гадалки. Представьте себе, но эту гадалку некоторые восприняли всерьез, решили, что ее специально пригласили из какого-то потустороннего мира на «страшный праздник». Хотя «гадалкой» работала библиотекарь. Но очень убедительно работала: уже и библионочь практически закончилась, уже и почти все ее участники разошлись по домам, а гадание все еще продолжалось. Вот что значит мастерство перевоплощения!

Если же кого-то и напугала эта черная, черная комната, то из нее можно было сразу зайти в кабинет психолога: в эту ночь в библиотеке проводился и психологический тренинг с участием психолога больницы Натальи ПАПЕРТНОЙ. Хотя, чего уж там! Веселых детей я действительно видел, а вот испуганных – нет.

Но зато увидел детей со «страшными» лицами. Но это преподаватели из художественной школы делали всем желающим аквагрим – разрисовывали детям лица. Не удивлюсь, если кто-то из детей, вернувшись домой и напугав родителей, так и лег с таким лицом в постель. Ведь как жалко с ним расставаться!

Но рисовали и сами дети – расписывали пластмассовые горшки. Получалось красиво!

Еще был кукольный спектакль, подготовленный работниками детской библиотеки. И надо было видеть распахнутые и восторженные глаза одного из маленьких зрителей. Наверное, это был первый спектакль в его жизни.

А сами артисты попросили не фотографировать обратную сторону ширмы. И это было справедливая просьба: сказка должна оставаться сказкой.

Но все-таки многие дожидались главной изюминки этой программы: бомонда кошек.

Один мальчик на этот кошачий конкурс пришел раньше времени и смотрел кукольный спектакль, держа своего сиамского кота на руках. Не знаю, смотрел ли кот, но вел он себя вполне прилично и раньше времени слово «браво!» не выкрикивал.

Следует отметить, что заявки на участие в конкурсе надо было подавать заранее. А вместе с заявкой предоставить фото и видеоролики с участием животных.

Но и сами коты на этом бомонде, естественно, присутствовали. Коты с интересными именами: Бублик, Семен, Тоша, Тишка, Люк, Маркиз, Хантер, Хиллари, Бакс, Сирень. Коты разных окрасов и разных темпераментов.

Например, Бублик, которого хозяин взял из приюта «Кошкин дом», был флегматичным и почти не реагировал на окружающих. Привык к большой компании за свою нелегкую жизнь.

А вот красавец Бакс, которого, кстати, тоже подобрали на улице, заметно нервничал и временами даже демонстрировал свою агрессию. Наверное, заранее хотел показать, что свое законное первое место никому не отдаст.

И, кстати говоря, не отдал! Но и его хозяйка Анастасия ФЕДОСЕЕВА постаралась и сняла забавный видеоролик о своем любимце.

Второе место зрители присудили большому мейн-куну Хантеру. Хотя что значит – большому. Как сказала его хозяйка Наталья ШЛЮНДТ, ее коту еще расти и расти. Мейн-кун – самая большая порода кошек в мире.

И третье место – у бенгальского кота Люка.

И я даже пожалел о том, что не принес на конкурс свою Масяню. Ведь тоже могла стать звездой вечера! Она, видимо, тоже почувствовала себя обделенной и, когда я вернулся домой, слегка укусила меня за ногу. Хотя, возможно, она лишь упрекнула меня за то, что я поздно вернулся с работы, заставив ее скучать в одиночестве. Пойми этих кошек!

После бомонда кошек людской бомонд стал расходиться по домам, а тех же, кто остался, ждал еще один конкурс – «Угадай мелодию».

И это был не только музыкальный, но еще и литературный конкурс. Надо было угадать песни из кинофильмов, снятых по известным литературным произведениям. А также – написанные на стихи известных поэтов. В общем, проявить эрудицию.

А эрудированных людей в Лисаковске много. По крайней мере, в эту ночь неразгаданных мелодий не осталось.

И потом библионочь закончилась. Но зато осталось ощущение праздника. И надежда на то, что рано или поздно он снова к нам вернется.

Несмотря ни на что!