Близится к завершению

Об итогах отопительного сезона

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

На брифинге, который состоялся на прошлой неделе, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асылбек ТУРСУНОВ и генеральный директор ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ рассказали об окончании отопительного сезона.

Как подчеркнул Асылбек ТУРСУНОВ, отопительный сезон 2021-2022 годов в городе Лисаковске прошел в штатном режиме, оборудование отработало в рамках заданных регламентов и технологических карт, сбоев, отказов, поломок, вызывающих снижение выработки и отпуска тепловой энергии, не произошло.

За истекший отопительный период на источниках теплоснабжения расчетный утвержденный температурный график и заданный гидравлический режим работы тепловых сетей выдержаны. Внештатных ситуаций на объектах энергетики не возникало, повреждения на инженерных сетях устранялись своевременно.

А Женис МАХАМБЕТОВ напомнил: отключение тепла производится при среднесуточной температуре плюс 10 градусов и по распоряжению акима города. Изначально планировалось произвести отключение 20 апреля, но по последней информации Казгидромета ожидается сильное понижение температуры наружного воздуха, поэтому отключение перенесено на более поздний срок: ориентировочно 25-30 апреля.

Но тут есть один интересный момент, о котором многие не знают: жители любого дома могут обратиться в свою управляющую компанию с заявлением об индивидуальном отключение дома – и тепло отключат.

Было сказано и о перерасчете за тепло. Этот год был теплее предыдущего, а потому в мае-июне ожидается перерасчет. Его сумму подсчитают чуть позже. Но, естественно, перерасчет будет сделан только для жителей тех домов, где нет приборов учета. А в настоящее время 83% домов Лисаковска такие приборы имеют.

Журналисты поинтересовались: были ли жалобы на то, что в квартирах холодно?

«Жалобы были, но на порядок меньше, чем в прошлом году», – ответил Женис МАХАМБЕТОВ.

По его словам, во время прошлого отопительного сезона в основном поступали жалобы от жителей домов №№30-33 шестого микрорайона, но летом была проведена реконструкция теплотрассы – и проблему решили. Так что теперь отрабатывались лишь «точечные вопросы». Но чаще всего жителям надо самим позаботиться о сохранении тепла: утеплять окна, двери и стены.

«Есть утвержденный температурный график, и мы не имеем право от него отходить, этот вопрос находится на постоянном контроле антимонопольного комитета», – сказал генеральный директор ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».

И еще на один вопрос ответил Женис МАХАМБЕТОВ: о ремонтах, которые необходимо провести для подготовки к следующему отопительному сезону. По его словам, инвестиционная программа предприятия предусмотрена на общую сумму 165 млн тенге, основная часть материалов уже закуплена, срыва поставок остальных материалов не ожидается, потому что в основном они – казахстанского производства. Есть, конечно, и российские материалы, но с поставщиками поддерживается связь, чтобы скорректировать планы в случае отказов по поставке.