В Лисаковске прошли зональные соревнования по баскетболу среди мужских команд

Максим СУШКО

Фото автора

С 17 по 19 апреля на спортплощадке ДЮСШ г.Лисаковска встречались шесть мужских сборных по баскетболу.

Прошедшие зональные соревнования должны были выявить одного победителя, который получит путевку на областную спартакиаду «Тын-Целина-2024». Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен ТОКЖАНОВ, в борьбу за нее включились 6 мужских баскетбольных команд из нашей группы: сборные г.Лисаковска, г.Аркалыка, а также Сарыкольского, Наурзумского, Федоровского и Камыстинского районов Костанайской области.

19 апреля в 11 часов в ДЮСШ города начался решающий матч нашей зоны в рамках отборочных игр на финальную часть спартакиады «Тың-Целина-2024», которая состоится летом в Карабалыкском районе.

В решающем матче на площадке были баскетболисты г.Лисаковска и Федоровского района.

Первая партия завершилась в пользу лисаковцев: 15:13.

Результат второй партии: 27:23 – лидерство перехватили игроки Федоровского района. Третья партия тоже завершилась в пользу гостей. Не смогли догнать сильного соперника хозяева соревнований и в решающей четвертой партии. Окончательный счет на табло: 65:58: победу в схватке одержала команда Федоровского района. Именно она от нашей зоны будет участвовать в областной спартакиаде «Тың-Целина-2024». Лисаковские баскетболисты бились, как могли, но заняли в нашей зоне второе место и теперь на областной спартакиаде не выступят.

К слову сказать, мужская баскетбольная сборная Федоровского района – постоянные соперники лисаковцев. В прошлом году наши встречались с ними на финальной части «Тын-Целина», затем выявляли сильных в рамках встреч областной баскетбольной лиги. И удача, увы, не на нашей стороне.

Аким города Абай ИБРАЕВ на еженедельном оперативном совещании в понедельник с сожалением констатировал факт непрохождения наших баскетболистов в финальную часть спартакиады и поручил заместителю акима города Саяту ШАЙМУРУНОВУ и руководителю отдела физической культуры и спорта Жакену ТОКЖАНОВУ на местные соревнования собирать в зале больше болельщиков: «Я понимаю, что команда Федоровского района сильная, но, возможно, при поддержке трибун игра сложилась бы иначе, а я видел, что трибуны были полупустыми». И это несмотря на то, что, по словам Жакена ТОКЖАНОВА, на игры по баскетболу приглашали студентов и школьников.

Пока же остается констатировать тот факт, что мужская баскетбольная сборная г.Лисаковска в финальной части «Тын-Целина-2024» не примет участие. Всего летом в Карабалыкском районе будет представлено 4 баскетбольных сборных: победители трех зональных схваток и хозяева соревнований – карабалыкчане.

6-8 мая за путевку на «Целину-2024» в своей зоне поборется лисаковская женская сборная по баскетболу. Игры пройдут в г.Тобыл Костанайского района. Пожелаем нашим девушкам удачи!