Быть ли мусорным контейнерам в Лисаковске?

Депутаты и чиновники вели разговор про тарифы на утилизацию ТБО и вывоз мусора

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

На прошлой неделе состоялось совместное заседание постоянных комиссий маслихата. На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос «Об утверждении тарифов на сбор, сортировку и утилизацию твердых бытовых отходов».

Следует напомнить, что возник он по инициативе депутата мажилиса Альберта РАУ и уже обсуждался на заседании общественного совета. Хотя ни там, ни здесь об утверждении тарифов речь не шла – они еще не разработаны.

Как отметил на совместном заседании постоянных комиссий руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Серик БУХАРБАЕВ, нормы образования и накопления коммунальных отходов в Лисаковске были разработаны и утверждены еще в 2017 году. Однако 1 июля 2021 года в Казахстане вступил в силу новый кодекс, регламентирующий эти нормы и тарифы – и то четырехлетней давности решение городского маслихата утратило силу. Теперь все надо разрабатывать заново.

Серик БУХАРБАЕВ заявил, что уже начата работа по утверждению правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов и будет завершена в декабре нынешнего года. А в дальнейшем будет проведена и разработка этих норм.

Было сказано и о программе управления ТБО в городе Лисаковске, которая, по словам Серика БУХАРБАЕВА, «необходима в целях внедрения прозрачного механизма системы обращения с ТБО всеми участниками рынка ТБО, рационального размещения объектов, используемых в обращении с отходами в целях недопущения необоснованного роста тарифов на сбор, вывоз, переработку, утилизацию и захоронение ТБО, превенции образования стихийных свалок».

Вот только о том, когда будут разработаны и нормы, и программа – ни слова.

Депутат маслихата Евгения ЕЗЕХЕЛЬ решила уточнить: «То есть вы вышли сюда для того, чтобы сказать нам только, что еще нет ни программы, ни расчетов?»

«Программы нет, – подтвердил руководитель ЖКХ. – Мы ее будем разрабатывать, но еще не приступили».

Но депутаты поставили конкретный срок: разработать программу до конца первого квартала 2022 года. К тому времени должны также быть уже разработаны нормы накопления и образования коммунальных отходов и тарифы.

Но на заседании обсуждалась и другая тема: вывоз мусора. По мнению Серика БУХАРБАЕВА, нынешняя система, когда люди выносят мусор к машинам, постепенно себя изживает. Люди свой мусор просто оставляют на стоянках, и его становится слишком много. Поэтому сейчас рассматривается традиционный для всех почти городов Казахстана вариант: установка мусорных контейнеров. Это будет удобно и перевозчикам, и жителям.

Серик БУХАРБАЕВ заверил: установят современные контейнеры для раздельного сбора мусора.

Но это «старое новшество» у некоторых депутатов вызвало сомнения. Главный вопрос: где устанавливать эти контейнеры? Ведь они должны находиться, как минимум, в 50 метрах от домов.

И второй не менее важный вопрос: не превратятся ли места возле этих контейнеров в большие уличные свалки? Ведь в Рудном и Костанае зачастую можно увидеть именно такую картину.

Поэтому Евгения ЕЗЕХЕЛЬ предложила: сначала нужно провести опрос жителей города, а уж потом принимать решение.