«Час акима»: ответы на вопросы

12 октября на ЛТВ «Акцент» аким города Абай Ибраев не успел ответить на все вопросы лисаковцев в прямом эфире

Улица Больничная, от 6 школы нет освещения, а местами плохое.

По улице Больничной имеется 27 фонарей, на сегодняшний день не горит 1 фонарь.

– Почему в 4 мкр. возле дома №18 нет парковки?

– В текущем году проведена работа по устройству парковок общей площадью 12 800 кв.м. Объемы, не вошедшие в планы текущего года, будут включены в работу на 2024 год.

– Почему центральный вход в городской поликлинике закрыт? Почему убрали лавочку возле Народного банка? Нам пенсионерам удобно было отдыхать.

Ремонтные работы перед Лисаковской городской больницей закончатся ориентировочно к 25 октября текущего года, после этого будет открыт центральный вход.

В районе Народного банка демонтирована лавочка из-за ее повреждения. В подрядную организацию по благоустройству города направлен запрос о необходимости восстановления лавочки.

– В городском центре культуры и спорта посещение группы здоровья платное, сумма оплаты составляла 3 тыс. тенге, а сейчас сумма увеличилась до 3 тыс. 500 тенге. К примеру, в Костанае это бесплатно. Можно ли понизить сумму оплаты или же и вовсе ее убрать?

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено Уставом. Согласно Уставу, Предприятие в соответствии со своими целями осуществляет оказание юридическим и физическим лицам платных образовательных и культурных услуг, а именно: проведение концертов, конкурсов, праздников, фестивалей, дискотек, выставок-распродаж, детских утренников, показ кинофильмов, организация кружков, студий, секций на платной основе. Размер цен на платные услуги утверждается приказом Учреждения и определяется договором с заказчиком. Платные услуги оказываются на добровольной основе. В ГККП «Городской центр культуры и спорта» существует несколько групп, связанных с оздоровлением. Из них 2 группы бесплатные, которые существуют уже 5 лет. Это «Активное долголетие» и «Скандинавская ходьба» (руководитель Полякова Светлана Алексеевна).Одна группа «Здоровье» платная (руководитель – Сенчева Нина Александровна).

– Когда построят детский сад в 3 микрорайоне?

В городе Лисаковске функционирует 8 детских садов, проектная мощность которых составляет 1950 мест. По состоянию на 1 октября 2023 года детские сады города посещают 1390 детей. Таким образом, на сегодняшний день в детских садах 560 свободных мест. Кроме того, наблюдается тенденция ежегодного уменьшения воспитанников в детских садах в среднем на 70-100 человек. В связи с этим строительство детского сада в городе нецелесообразно и, соответственно, не планируется.

– Когда уберут купол со здания старой мечети, где сейчас магазин?

– В течение 1-2 месяцев купол старой мечети перенесут либо на кладбище, либо на строящуюся новую мечеть в другом населенном пункте.

Неге қазақ тілде спектакльдерді көрсетпей қойды?

Қазан айында И. Омаров атындағы Қостанай облыстық қазақ драма театры мемлекеттік тілде 2 спектакль жоспарланған болатын. Жарнама біздің кәсіпорынның барлық әлеуметтік желілерінде, сондай-ақ қаланың танымал пабликтерінде өтті, бірақ кассадағы спектакльдерге билеттер сатылмады, екі іс-шара да тоқтатылды.

– По адресу: 5 мкрн., 19 д., 3 подъезд находился клуб пенсионеров. Помещение захламлено. Можно ли что-то сделать?

По информации председателя ОСИ «5-19» Гергардт Д.А., данное помещение по решению жителей используется как кладовое помещение для жителей дома, молодые семьи оставляют там свои детские коляски, самокаты, велосипеды. Для этого у каждого имеется ключ от данной кладовки. Вместе с тем, в случае возникновения спора по использованию данного помещения, председатель готова провести собрание с жителями.

– Необходима обрезка деревьев возле 3 мкрн., 8 д., 7 подъезд. Уже в КСП обращалась.

В текущем году выделены средства на проведение обрезки 800 сухостойных деревьев. Отделом ЖКХ совместно с подрядной организацией ТОО «Уста плюс» будет произведен выезд для проведения осмотра территории на наличие сухостойных или деревьев, создающих аварийную ситуацию. После чего будет составлен акт обследования зеленых насаждений и произведена санитарная обрезка.

– Тепло дали только вчера (12 октября – ред.) И как за отопление платить, за какой период?

Согласно информации ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», будет произведен перерасчет тем абонентам, у кого в домах не установлен общедомовой прибор учета тепла. Оплата в данных домах будет производиться согласно справкам, предоставленным обслуживающими организациями (КСП). А те абоненты, у кого имеются приборы учета тепла, будут производить оплату согласно показаниям счетчика.

– Дорога на гаражном обществе «Рассвет» плохая, будут ли ею заниматься? В 3 микрорайоне перед 21 домом почему от парковки и до тротуара дорога плохая (образовался бугор)? Ходить трудно.

Данная дорога принадлежит гаражному кооперативу «Рассвет», в связи с чем, у ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковск» не имеется возможности ремонта дорожного покрытия внутри кооператива. Подрядной организацией, осуществляющей работы по устройству парковки у 3-21, будет произведена работа по обустройству тротуаров до 31.10.2023 г.

– Бұлаққа апаратын жол неге өте нашар, жолды қашан жөндейді?

2024 жылға автожол саласы сферасында жобаны іске асыру жоспарланған. Бұлақ бағытына апаратын «Алина қонақ үйінен Лисаковск қаласындағы жағалауға дейін асфальт төсеу және тас кеспекше жолының құрылысы». ЖСҚ әзірленді және 27.07.2023 ж. № SAT-0019/23 сараптаманың оң қорытындысы алынды. «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қостанай облысы санитариялық-эпидемиологиялық бақылау департаментінің Лисаков қалалық санитариялық-эпидемиологиялық бақылау басқармасы» РММ уәкілетті органының ақпараты бойынша бұлақтан шыққан су ауыз суға қолданылатын талаптарға сәйкес келмейді. Тұтынудан бас тартуды ұсынамыз.

– В 6 микрорайоне возле домов №1, 2, 3, 5 во дворе детская площадка старая. Когда детскую площадку заменят на новую?

Вопрос устройства новой детской площадки по адресу 6 микрорайон дома №1, 2, 3, 5 будет рассмотрен при формировании планов на 2024 год.

– Ветки тополя задевают провода фонарного столба, и при сильном ветре он искрит. Куда обратиться и какова периодичность обрезки деревьев? Крупный мусор как вывозить? Может контейнеры поставить под них?

– В текущем году выделены средства на проведение обрезки 800 сухостойных деревьев. Отделом ЖКХ совместно с подрядной организацией ТОО «Уста плюс» будет произведен выезд для проведения осмотра территории на наличие сухостойных, или деревьев, создающих аварийную ситуацию. После чего будет составлен акт обследования зеленых насаждений и произведена санитарная обрезка.

Что касается вывоза мусора, сообщаем, что строительный крупногабаритный мусор вывозится населением самостоятельно на полигон «Илин». Прием мелкого строительного мусора осуществляет полигон ТБО «Илин», для работы со строительными отходами от ремонта жилых зданий – древесные отходы (оконные рамы, двери) применяется щепорез; для кирпича и керамической плитки – камнедробилка. Строительный мусор подвергается переработке, размещение строительного мусора на полигоне ТОО «Илин» не производится. Строительный мусор принимается от населения в виде: бумаги, древесины, плитки, услуга оплачивается разово. Физические лица осуществляют самостоятельно вывоз мелкого строительного мусора на полигон.

– Обещали, что сделают проход (дорожку) от магазина «У Джона» до магазина «Океан» до пешеходного перехода.

– В текущем году произведено устройство тротуаров общей площадью 2541 кв.м, заключен договор №59 от 20.04.2023 г. с ТОО «ЖайыкПромСервис» на сумму 36 445,9 тыс. тенге. В связи с незапланированными объемами по устройству тротуаров на других участках (в детском лагере «Алый парус»), объемов для устройства тротуаров от улицы Строительной к улице Верхнетобольской не хватило. Работа по устройству данных тротуаров будет включена в планы работ на 2024 год.

– Владельцы гаражей кооператива «4» (район ТД «Деко»): как убрать деревья? Корни уже в подвалах гаражей и рушат кладку. В ТОО «Уста» обращались, результата нет.

– Необходимо написать заявление на проведение работ по выкорчевке в ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковск». Обрезка будет произведена в порядке очередности.

– Недавно прошло открытие стадиона ЛТК. Однако, население, занимающееся на нем, жалуется, что рядом со спортивным ядром нет общественного туалета. Просят поставить хотя бы биотуалет. А то многие для этих целей используют ближайшие кусты.

Установка общественного туалета будет рассмотрена при формировании бюджета на 2024 год. Установка биотулетов производится при проведении массовых мероприятий.