Час президентского времени отдан Лисаковску

Именно столько времени Касым-Жомарт Токаев пробыл в нашем городе в минувшую субботу

До этого Президент Казахстана посещал Лисаковск дважды: первый глава государства Нурсултан Назарбаев был у нас в августе 1996 года и в 2000 году. Третий визит Президента в Лисаковск состоялся в январе 2023 года – к нам приехал Касым-Жомарт Токаев.

Максим СУШКО

Фото автора

 

К слову сказать, Касым-Жомарт ТОКАЕВ лично знаком с Лисаковском – будучи премьер-министром страны, он совершал визит в наш город 20 лет назад. В должности Президента он прилетел в Лисаковск впервые. Случилось это знаковое для лисаковцевсобытие 21 января 2023 года. Эта дата, безусловно, войдет в историю города.

 

ВСТРЕЧАЕМ, ПРОВОЖАЕМ

Весть о том, что глава государства будет в Лисаковске в субботу, разлетелась задолго до 21 января. В подтверждении этой новости говорило многое. Во-первых, по маршруту движения кортежа представительной делегации с начала недели  начали производить в две смены уборку снега с проезжей части и прилегающей к ней территории.  Аким города Абай ИБРАЕВ на еженедельном аппаратном совещании отметил: «Перед приездом президента город очистили от снега – хотелось хорошо выглядеть перед правительственной делегацией. Но так в городе должно быть всегда».

Во-вторых, обилие на прошлой неделе полицейских и автопатрулей на улицах города и заранее расчищенная в степи и подготовленная площадка для посадки вертолета.

И Президент прилетел!Вертолет в Лисаковске приземлился в минувшую субботу в 14:01 ч. Редкий и явный звук подлетающего к городу вертолета был слышен издалека, поэтому многие любопытные горожане встречали кортеж на тротуарах, приветствовали Президента, фотографировали  исторический момент в разных точках маршрута делегации – по расположению стражей порядка было понятно, какие виды Лисаковска решено показать Президенту.

Да, конечно, за порядком бдительно наблюдали полицейские города и области – на время движения кортежа краткосрочно было перекрыто движение пешеходов по проезжей части. Надо сказать, все было продумано четко, сделано грамотно – без паники, ажиотажа, спокойно, слаженно.

В 14:58 ч. кортеж с Президентом страны проехал мимо 6 «а» микрорайона на выезд, а в 15:08 ч. вертолет с Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМвзлетел по направлению вг.Костанай.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

На теплоцентреПрезидента страны встречал главный инженер ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Александр СЕНЧЕВ. Именно он вел основной диалог с главой государства о ситуации на объекте. «Очень грамотный человек, тактичный, простой, интеллигентный, задавал четкие вопросы по делу, не перебивал, – поделился с нами Александр СЕНЧЕВ.– Он высоко оценил работу нашего теплоцентра, ведь он был выбран как лучший в области».

Глава государства, пообщавшись с двумя сотрудниками ПХО «ЛГКЭ», узнав о стаже работына предприятии, поручил представить их к государственным наградам.

23 января 2023 года Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал Указ №107 «О награждении государственными наградами».

Выписка из приказа гласит: «За плодотворный труд и значительные достижения в энергетической отрасли награждены:

— орденом «Енбек Данқы»III степени мастер смены ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» акимата города ЛисаковсскаМария Николаевна БОНДАРЕВСКАЯ;

— медалью «Ерен енбегі үшін» оператор котельной ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» акимата города ЛисаковскаЮрий Петрович УВАРЕНКО».

Поздравляем лисаковцев, получивших награды от Президента страны.

 

«АЛАКАЙ»: НАГРАДЫ И ПОДАРКИ

Директор «Алакая» Любовь ЗАХАРОВА, встречавшая 21 января Президента в стенах отстраиваемого семейно-досугового центра, призналась нам сразу после встречи с главой государства, что это было для нее почетно и волнительно одновременно: «Я раньше видела Нурсултана Назарбаева на расстоянии, но лично с Президентом не общалась. Он произвел прекрасное впечатление». Любовь ЗАХАРОВА рассказала, что ее мечтой было открыть детский сад, что и получилось в 2014 году – открылся ясли-сад «Балакай» на 180 детей. Затем сын Любови Михайловны купил заброшенное здание в 1 микрорайоне, и началось строительство «Алакая». «Президент был в хорошем настроении, он улыбался, видно было, что ему понравилось то, что он увидел, что в таком малом городе есть такой центр семейного отдыха», – подчеркнула Любовь Михайловна.Он посмотрел, как занимаются дети на батутах. «Вы правильным делом занимаетесь, это дело нужное для граждан нашей страны и в частности города Лисаковска», – оценил Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Как мы уже писали, глава государства вручил Любови Захаровой благодарность Президента и нагрудный знак «Алтын барыс». Помимо этого, как нам показала Любовь ЗАХАРОВА, Президент подарил центру «Алакай» два сертификата. Первый – на телевизор, второй – на кухонное оборудование для кафе, которое откроет двери для посетителей через два месяца.

Подарки в пакетах (ежедневники с национальной символикой, презентабельные ручки) получили и представители молодежи, выступившие в рамках организованного диалога с главой государства. «Когда по плану выступили Сергей СТАРКОВ, Дмитрий ЭНЕС и Нурбек АБДИБЕКОВ, Президент отошел от протокола и завел диалог с остальными представителями молодежи, – поделился с нами присутствующий на встрече учитель ОШ №4 Нурлыбек УНЕРБЕКОВ.– В разговоре приняли участие Татьяна АБДИКАРИМОВА, я, Юрий ПРЕСНОВ, Амина СУЛЕЙМЕНОВА, которые рассказали о своей деятельности в Лисаковске. Юрия Преснова, который в ноябре выступал перед Президентом в Астане, глава государства узнал».

«Я очень волновался, ведь не каждый раз получается увидеть вживую Президента, да еще и выступить перед ним, – поделился впечатлениями Сергей СТАРКОВ.– Рад, что Президент нашел в своем плотном графике время, чтобы посетить наш город. Он простой, народный, дипломированный президент, с ним легко разговаривать. Я попытался донести, что в моногородах есть жизнь, возможность реализовывать проекты. Жду от визита главы государства перемен для нашего города».

Подарки получили и дети цирковой студии «Mix», которые в этот день занимались на батутах перед Президентом.

И для тех, кто увидел Президента, и для всех лисаковцев, визит главы государства оставил неизгладимый след и позитивные впечатления. Посмотрев репортаж на телеканалах «Хабар-24» и «Хабар», многие говорили одно: «Мы гордимся, что живем и работаем в этом городе. Такой визит окрыляет, стимулирует, вдохновляет. Хочется верить, что при поддержке Президента в экономику города вдохнут новые силы, и Лисаковск заживет еще лучше».