Часовой вопрос

Аким Костанайской области встретится с населением по поводу перевода времени

Максим СУШКО

Фотоиз интернета

 

Общественники, радеющие за то, чтобы Костанайская область вернулась в свое природное время, добиваются этого уже не первый год. Борьба продолжается.

Сначала активисты по этому вопросу хотели встретиться с руководством области 13 ноября, но встреча не состоялась – в областном акимате согласовали другую дату, время и место проведения собрания.

На сайте областного акимата значится следующая фраза: «Уважаемые жители области! Встреча акима Костанайской области с населением по переводу времени и другим актуальным вопросам состоится 3 декабря 2022 года в 12.00 часов по адресу: город Костанай, улица Маяковского 119, здание ДК «Мирас».

В аккаунтах некоторых областных СМИ запустили опрос населения. Предварительные итоги опрошенных пользователей сайта показывают – люди поддерживают идею перехода нашего региона в природный часовой пояс.

Напомним, что, если это произойдет, то стрелки часов будут переведены на час назад (хотя фактически нынешнее время опережает природное на 1 час 46 минут). Переведут один раз. И все. Такой перевод позволит всем утром легче просыпаться, а детям сидеть на первых уроках не такими сонными, как это происходит сейчас. В декабре, когда световой день максимально короткий, светать начинает в Костанайской области ближе к 10 часам утра. Это, согласитесь, ненормально.

Да, после перевода часов вечером будет темнеть на час раньше. Но это нормально – так устроена природа. Легче и приятнее ведь проснуться в свое биологически правильное время утром, чем мучиться от того, что никак не можете вечером заснуть, потому что организм еще не готов отдаться в объятия Морфея. В странах, где биологически верно люди живут в часовом поясе, там, да, темнеет рано, но повторюсь – так устроена природа. А с законами природы, как говорится, не поспоришь. Мы же не можем продлить лето и укоротить зиму? Не в нашей власти отменить ветер и гололед. Так устроена матушка-природа. И как бы нам этого не хотелось, поменять это мы не в состоянии.

Так же рассветы и закаты. И часовые пояса придуманы не зря, а для пользы  здоровья организма, говорят эксперты, биологи, врачи.

Да, возможно, некоторым будет неудобно, что мы будем жить не в одном часовом поясе со столицей. Раньше надо будет завершать банковские и налоговые операции, потому что все подвязано к головным офисам г.Астаны (об этом сейчас пишут жители Кызылординской области, где время перевели на час назад 21 декабря 2018 года). Но ведь, согласитесь, географически так наша страна расположена, что нереально жить всем регионам в одном часовом поясе. Масштабная по своим размерам территория соседней России разбита на 11 часовых поясов (когда-то было их больше) – потому что ну не может Владивосток и Москва жить в одном часовом поясе.

Если вы поддерживаете инициативу перевода стрелок в свой часовой пояс, приезжайте в г. Костанай 3 декабря к полудню. Инициаторы настаивали, чтобы встреча прошла именно в выходной день, чтобы как можно больше людей могли выразить свое мнение власти, донести его до слышащего государства. Главное, чтобы встреча состоялась, и ничего до этой даты или в этот день не изменилось. Ведь принцип «Слышащее государство» должен работать в нашей стране с процветающей демократией.

Опрос среди читателей по этому вопросу мы запустим в нашем Телеграм канале 18 ноября.