Чудо, парящее в небе

В Лисаковске прошел фестиваль воздушных змеев «Поднебесные странники»

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

Запомнилась мне одна история из моего босоногого детства, которое, впрочем, босоногим было по той простой причине, что мне самому нравилось бегать босиком по горячей земле. А история эта о том, как взрослые мальчишки запустили воздушного змея и дали мне подержать за нитку. Дали на несколько секунд, как мне показалось, но тут же забрали – было много других желающих. Но до сих пор я почти физически ощущаю эту упругую нить, с помощь которой я могу управлять чудом, парящим в небе.

Потом я и сам пытался сконструировать воздушного змея из бумаги и сухого камыша, но он так и не взлетел. Может быть, потому, что я забыл приделать ему хвост. Точнее, не забыл, а не посчитал нужным. Я решил, что хвост – это деталь, абсолютно лишняя для полета. И лишь теперь понимаю: в полете лишних деталей не бывает.

И когда я узнал, что в Лисаковске пройдет фестиваль воздушных змеев «Поднебесные странники», испытал невероятную ностальгию. Однако, вместе с тоской по прошлому был и определенный скепсис: где Лисаковск и где воздушные змеи? Никогда я не видел их в нашем городе! Возможно, потому, что больше смотрю под ноги и редко обращаю свой взор в небеса.

Но на фестивале мой скепсис исчез, как сон, как утренний туман: 21 участник! И все воздушные змеи не в магазине куплены, а сделаны собственными руками!

Ну, не совсем собственными, конечно: кому-то помогали мама и папа, кому-то – учитель труда.

Представьте себе, хвосты были у всех змеев, так что все участники превзошли меня, маленького, не умеющего строить воздушных змеев. Но у меня есть оправдание: в наше время не было интернета, так что я не имел возможности почерпнуть полезную информацию.

Впрочем, даже и с хвостом не все змеи на этом фестивале смогли подняться в воздух. Одна маленькая девочка перед запуском рассказала, что воздушного змея делала вместе с мамой. А на вопрос «летает ли змей?» честно ответила: «нет».

Вместе с мамой своего первого воздушного змея сделала и 13-летняя ученица школы-лицея Анастасия МЕРКЕЛОВА (на снимке).

«Только он плохо летал», – призналась Настя.

Пришлось переделывать, но уже под руководством папы, который в детстве увлекался воздушными змеями. И вот этот новый змей на фестивале эффектно парил в воздухе!

И в итоге Анастасия МЕРКЕЛОВА победила сразу в трех номинациях: «Властелин неба» (ее змей поднялся на высоту 47 метров, выше всех остальных, за что Настя получила приз – велосипед от спонсора фестиваля, компании «AsemMotors»), «Богатырь» (самый грузоподъемный змей, приз – роликовые коньки от отдела «Любимые детки») и «Высший пилотаж» (приз – мягкая игрушка, громадным белый мишка от магазина «Детский мир «Сказка»).

Так что мама – хорошо, а с папой лучше!

В номинации «Воздушный эксклюзив» за самого оригинального по конструкции воздушного змея победителем стал Никита ДРОБЫШЕВ, его приз – сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 15 000 тенге от ИП Ромашова.

Самым красочным змеем в номинации «Нарядное небо» единогласным решением жюри был признан «странник», изготовленный Станиславом ХИЩЕНКО. В подарок Станислав получил самокат от фирмы «ДЕП».

«Приз зрительских симпатий» – конструкторский набор от «Детского мира «Сказка» за волю к победе – был вручен Мади ТАЛГАТОВУ.

Всем участникам фестиваля воздушных змеев были вручены памятные значки и сладкие подарки, предоставленные партнерами турнира Вячеславом Зайцевым и кондитерским отделом магазина «Евразия».

Организаторы соревнований: телекомпания «Акцент» и отдел образования города Лисаковска – благодарят за неоценимую поддержку всех спонсоров и партнеров турнира, в том числе отдел игрушек магазина «Ольга», магазин «Нефертити», отдел внутренней политики акимата города Лисаковска, ТОО «Уста плюс», медиа партнеров: ТРК «Алау», газеты «Костанайские новости» и «Бизнес-Пресс-Лисаковск», радио «NS – Лисаковск», персонально акима Лисаковска Абая ИБРАЕВА и главного судью турнира Валерия КОНДРЕСКО.