«Дайте нам время для того, чтобы пожить на пенсии!»

Это было одним из требований участников круглого стола по снижению пенсионного возраста для женщин

Максим СУШКО

Фото автора

 

Изначально на полдень 29 августа планировался митинг на центральной площади по обозначенному выше вопросу, но затем при поддержке исполнительной и законодательной власти Лисаковска митинг в нашем городе перешел в формат круглого стола. И встреча инициативной группы с представителями акимата, маслихата, депутатами и общественниками из центра города, где, наверное, могло собраться больше народа, была перенесена в торжественный зал городского центра культуры и спорта.

Руководитель инициативной группы Венера ЦВИГУН в своем выступлении призвала власть дать дорогу молодым, которым нужна работа, а пожилым женщинам пенсионного возраста дать возможность отдохнуть и провести время с семьей: «Правительство дает возможность по аннуитетному договору выйти досрочно на пенсию, но для этого необходимо иметь накопления на своем счету в пенсионном фонде 9 млн. Разве у кого-нибудь из лисаковских женщин есть такая сумма?»Все присутствующие в зале в один голос сказали: «Конечно, нет!»

Многие женщины на местах получают либо минимальную зарплату или чуть выше. И разве с таким заработком можно накопить 9 млн тенге? «Как вариант от правительства – поработать до 63 лет и накопить женщинам еще большую сумму на пенсию, – отметила Венера Мирхатовна, но только не все доживают до этой пенсии, да и не накопишь за эти годы нормальную сумму. При отчислениях с минимальной зарплаты за 5 лет, на которые в итоге и продлится пенсионный возраст у женщин, сумма накоплений составит всего 360 тысяч тенге. Разве этот мизер улучшит мое положение на пенсии?»

Некоторые пришедшие на встречу подготовились и сидели в зале с плакатами: «Требуем вернуть прежний возраст выхода на пенсию в 58 лет. Движение женщин Казахстана». В дополнение к этим баннерам стали выступления женщин Лисаковска в формате свободного микрофона.«В корне неправильно, что мужчинам добавили 3 года, а женщинам, пусть и постепенно, но 8 лет! Наше правительство равняется на мировые стандарты. Но ведь женщина там не стоит все лето у плиты и не готовит заготовки на зиму, чтобы всегда было, что поесть – возмущалась активистка.– И уровень медицинского обслуживания в Европе и у нас никак нельзя сравнивать и ставить рядом».

«Женщина помимо работы, порой тяжелой, занимается домашними делами, растит детей, надо это учитывать», – сказала одна изженщин.

«Неправда, что женщины живут дольше мужчин, у меня много подруг-ровесниц и моложе меня умерло, сноха моя умерла весной в 51 год, – поделилась другая женщина.– Мне с моими болезнями нельзя в ночную смену работать, но я работаю, потому что больше нигде не могу найти работу».

Коснулись и темы бытового насилия над женщиной, которое она порой терпит дома. Это тоже сказывается на здоровье и продолжительности жизни.

«Я работаю в «Оркене». Мы с моей коллегой работаем в одинаково сложных условиях труда. Она уходит сейчас на пенсию в 60,5 лет, а я, просто потому что родилась немного позже, мне сейчас 55, уйду на заслуженный отдых в 63 года. Разве это справедливо? Что, мое здоровье лучше?» – был и такой крик души.

«Я никогда не получала минималку, всегда трудилась, получала нормальную зарплату, но у меня нет таких накоплений в 9 млн тенге!Сколько же надо получать, чтобы они были? Где их взять, чтобы раньше уйти на пенсию?» – задавалась вопросами еще одна лисаковчанка.

«По-моему, пенсионный фонд – это финансовая пирамида: туда вкладывают все, а получают оттуда далеко не все, потому что доживают единицы, – высказала свое мнение одна женщина.– Я проработала в сельской школе 33 года и не накопила необходимых денег! Кем и как можно работать, чтобы заработать установленные пороги? Я хочу, как и многие женщины, выйти на пенсию в 58 лет, получить пенсионные и жить спокойно. Менталитет казахской женщины состоит в том, что сначала многие годы они живут с родителями мужа, а потом становятся на ноги, поднимают детей и затем уже хотят хоть немного пожить для себя и внуков. Почему так не собирали нас, женщин, и не спрашивали: поднять нам пенсионный возраст или нет? А чтобы добиться его снижения, надо проводить митинги и собрания? У многих женщин к 58 годам далеко не то здоровье, чтобы работать. Да и многие мужчины не доживают до 60 лет. Если женщина работает и не может заплатить за ЖХК и не может позволить купить себе вещи, то это равносильно рабству! Мы– не рабы, мы – женщины! Мы готовы работать, но если нет возможности, дайте нам время для отдыха на пенсии! Я хочу жить: не надо нам моря и океаны, просто хочется отдохнуть и увидеть свою страну».

Затем слово взял гость из г.Костаная – представитель Народной партии Казахстана Геннадий ВЛАСОВ:«Если взять население в сельской местности – это изношенный народ. На него смотришь – скажешь, что этой женщине 60, а ей и 50 нет. Моя мама дожила до пенсии, пошла ее оформлять и умерла. Наверное, от счастья умерла. Это разве нормально? 55 лет – это был научно доказанный возраст для женщин выхода на пенсию и 60 лет – для мужчин. В идеале вернуть бы эти возраста, но надо добиваться хотя бы возврата 58 лет для женщин. Мы выступали против его повышения, сегодня поддерживаем снижение».

Заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ, который был модератором круглого стола, подтвердил, что Народная партия всегда выступала за снижение пенсионного возраста. «Сейчас по этому вопросу определенные движения идут, – подчеркнул Саят ШАЙМУРУНОВ.Сейчас каждый восьмой человек в стране – это пожилой, из активного населения – каждый третий. В г.Лисаковске из 39 тысяч человек 6 тыс. 881 – пенсионер. На выплаты пенсий ежемесячно выделяется для Лисаковска 780 млн тенге».

Саят ШАЙМУРУНОВ эти данные обозначил для того, чтобы пояснить, что этот вопрос не так быстро решается лишь потому что, средства для снижения пенсионного возраста необходимы немалые, но заверил, что в правительстве о проблеме знают и выразил надежду, что меры будут приняты.

«Мы сегодня видим,государство разрабатывает формы поддержки работающих женщин предпенсионного возраста. Сейчас разрабатывается Социальный кодекс, надеемся, что в нем вопрос снижения пенсионного возраста будет учтен», – сказала в своей речи на встрече секретарь городского маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.

Подробнее об этих социальных проектах отдела занятости и социальных программ рассказала заместитель руководителя этого госучреждения Людмила БОЧАРЕНКО.«Проект «Серебряный возраст» нацелен на тех, кто является безработным и им осталось два года до пенсии. Человека трудоустраивают, в течение года 50% ему платит зарплату государство, 50% — работодатель. Затем этого человека на год обязаны трудоустроить. Всего в этом году по вопросам трудоустройства обратилось 50 женщин». Продолжают действовать государственные программы «Социальные рабочие места», «Контракт поколений».Женщины сказали, что сейчас на работу уже после 30 лет на многие должности брать не хотят.

Высказалась и руководитель общественного объединения «Центр гендерного развития «Достык» Дина ГЕРГАРДТ:«Мы как общественность тоже поддерживаем вопрос снижения пенсионного возраста. Я как мама и бабушка, понимаю, что могла бы помочь воспитывать внуков, когда мои дети уходят на работу, но не имею такой возможности. Я узнавала, что в Лисаковске нет женщин, которые имеют на своих счетах 9 млн тенге, чтобы досрочно выйти на пенсию. Да, мы хотим сохранить наш очаг, семью, дом, поэтому будем поддерживать эту идею. Молодцы женщины, что вышли сегодня в стране по вопросу снижению пенсионного возраста. Но это вопрос не одного дня. Мы донесем это до правительства».

«Снижение пенсионного возраста мы ждем от государства не как подарка, а как возврат долга за наше потерянное здоровье, за налоги, и возраст вернуть надо своевременно, а не когда я умру. Услышьте нас, чиновники. И продвигайте, пожалуйста, этот вопрос», – это высказывание поддержали аплодисментами.

«Министр социальной защиты постоянно проводит встречи по этому вопросу, о проблеме знает депутат Екатерина СМЫШЛЯЕВА, надеюсь, нас услышат, что правительство повернется к нам», – выразила надежду депутат маслихата Кульзада МУХАМАДИЕВА.

Озвучили на встречу и проблему того, что многие ИП не оформляют официально работников, а потому не отчисляют средства в пенсионный фонд, в фонд ОСМС. О таких фактах призвали не молчать. «Вы можете обратиться в нашу общественную приемную партии «Amanat», в акимат, в маслихат, мы подключимся к решению проблемы, мы рады вам помочь», – заявилаКульзада МУХАМАДИЕВА.

Заместитель акима города в завершение встречи поблагодарил лисаковских женщин, а их в зале собралось порядка 60 человек, за активную гражданскую позицию: «Спасибо, что провели мероприятие в формате диалоговой площадки, а не митинга. Этот вопрос важный, актуальный. Мы, как местная исполнительная власть, предпримем меры по дальнейшему решению этого вопроса. Надеемся на положительный исход этого вопроса, – сказал Саят ШАЙМУРУНОВ.– Мы готовы направить запрос нашему депутату Мажилиса Парламента Альберту РАУ, который город наш любит, поддерживает, обращает внимание. Он может этот вопрос озвучить в Мажилисе».

Салтанат ШАЛДЫБАЕВА попросила Венеру ЦВИГУН обратиться в ЛФ партии «Amanat» и в городской маслихат, чтобы оформить запрос со всеми предложениями, а затем этот документ, который станет итогом проведенного круглого стола, будет отправлен в столицу как решение Лисаковска по этому вопросу.

Геннадий ВЛАСОВ поблагодарил акимат за организацию встречи, женщин – за участие и завершил встречу, которая длилась час, а не два, как планировался митинг, на обнадеживающей ноте: «Уверен, что возраст этот для женщин мы отстоим!»