День рождения «Энканто»

Волонтерской команде исполнился год

В городе Лисаковске с 2022 года действует волонтерский отряд «Энканто».В волонтерскую группу входят ребята от 11 до 18 лет.

Волонтерство – это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи. Волонтерами становятся люди, у которых высока потребность в общении с другими людьми. Некоторые находят здесь альтернативу безделью или просто получают удовольствие от того, что стараются сделать мир чище и лучше. Хотя команде всего год, но уже было проведено немало мероприятий на городском и областном уровнях.

10 февраля волонтеры «Энканто» в честь первого дня рождения провели молодежный форум «Volunteers talks».

После него состоялась церемония награждения волонтеров. Открыл ее номер студии танца «Вдохновение» и клип-гимн «Команда» о деятельности «Энканто». Украшением программы стали выступления воспитанников цирковой студии «Mix».

В ходе мероприятия руководитель команды Глеб Евгеньевич ФУТМАН и руководитель молодежного ресурсного центра Амина Айдархановна СУЛЕЙМЕНОВАнаградили волонтеров, которые за 2022 год внесли огромный вклад в развитие волонтерской деятельности на территории города Лисаковска и Костанайской области. Всего номинаций было 10 по волонтерским направлениям, и комиссии было трудно выбрать победителей в каждой.

В номинации Birgemiz:Ayala победила Ксения Юстус. Она принимала участие в мероприятиях по формированию ответственного отношения к животным.

Лучшим волонтером в направлении Birgemiz: AsylMura признана Арусара Иман. Она участвовала в мероприятиях по сохранению объектов историко-культурного наследия.

Победитель в направлении Birgemiz:Bilim– Арина Ленц. Она провела мероприятие по оказанию помощи в обучении различных групп населения цифровой, финансовой, языковой, компьютерной грамотности.

Все мы знаем выражение «Добрые дела дают силы нам самим и побуждают к добрым поступкам других». Данная фраза относится к номинации Birgemiz:Qamqor, победителем в которой стала Диана Ануарбекова.

Наши врачи всегда нуждаются в помощи и в этом им помогают волонтеры направления Saylyq. Победителем данной номинации стал Георгий Петренко.

Следующее направление подразумевает участие в мероприятиях по защите окружающей среды –Birgemiz:TazaAlem. Победительница в данной номинации –Руслана Карпыкова.

Birgemiz:Umit– номинация, которая является важной в мероприятиях по поиску пропавших людей, снижению рисков бедствий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Победил в ней АлтынбекХамит.

Молодое направление, которое стремительно набирает обороты, –волонтерство в сфере культуры и спорта. Относятся к нему волонтеры, участвующие в развлекательных и познавательных мероприятиях, музыкальных концертах, спортивных турнирах, выставках. Победитель данной номинации – Екатерина Михайлова.

Существуют дети, которые с ранних лет начинают помогать людям и все они относятся к нашему следующему направлению Child волонтерство, а победитель в нем –Аслан Мурзахметов.

И самая главная номинация – волонтер года. По итогам 2022 года ее получила Диана Ануарбекова.

Перед церемонией награждения для школьников прошли тренинги. Спикерами выступили Нурлыбек УНЕРБЕКОВ и Елена ВИЛКОВА. В завершение церемонии награждения Глеб ФУТМАН подготовил благодарственные письма участникам форума. Так же со сцены поздравила именинников Амина СУЛЕЙМЕНОВА, подарила цветы,памятный подарок и выразила надежду на дальнейшее развитие «Энканто».

Завершилось мероприятие общим фотографированием.

 

Екатерина МИХАЙЛОВА,

ученица клуба «Пресс-центр»

Центра детского и юношеского творчества

Фото Максима СУШКО