Дополнительные средства и социальные изменения

Сессия маслихата

6 июня состоялась внеочередная сессия Лисаковского городского маслихата

На ней депутаты внесли уточнения в бюджет города Лисаковска на 2022 год.

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

УТОЧНЕНИЕ БЮДЖЕТА

Как отметила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Светлана ЕРОФЕЕВА, уточнение бюджета во втором квартале 2022 года связано с изменением сумм целевых текущих трансфертов из вышестоящих бюджетов, перераспределением средств резерва и сумм экономии для решения первоочередных вопросов.

Так, в связи с фактическим перевыполнением доходная часть бюджета увеличена на 100 млн тенге.

Кроме того, уточнены целевые трансферты из вышестоящих бюджетов по городу Лисаковску, в соответствии с чем общая сумма трансфертов на 2022 год увеличена на 78 млн 444,5 тыс. тенге.

Также по итогам 5 месяцев 2022 года сложилась экономия средств в сумме 17 млн 272,6 тыс. тенге.

Эти средства и были перераспределены на сессии.

Отделу строительства направлено 17 млн 195,7 тыс. тенге, в том числе на разработку проектов по строительству хозпитьевого водопровода в поселке Октябрьском и строительство инженерных сетей к заводу по производству черного карбида кремния.

Но наибольшая сумма – 10 млн 745,3 тыс. тенге – выделена на начало строительно-монтажных работ по проекту «Реконструкция части здания под арендные жилые помещения по адресу: Костанайская область, город Лисаковск, микрорайон Больничный комплекс, здание 4 А».

Еще 5 млн 906,4 тыс. тенге направлено на приобретение части детского сада в Октябрьском, в котором раньше располагалась почта.

Отделу внутренней политики направлено 11 млн 337 тыс. тенге: на изготовление баннеров, на приобретение двух компьютеров и принтера, на государственный информационный заказ.

Отделу занятости и социальных программ – 10 млн 380,3 тыс. тенге: на текущий ремонт тамбура отделения дневного пребывания, на проведение государственного социального заказа «Активное долголетие».

Но наибольшая часть суммы – 8 млн 8 тыс. тенге выделена на ремонт пятикомнатной квартиры в третьем микрорайоне, в которой будет располагаться центр помощи жертвам бытового насилия. Эта квартира была безвозмездно передана территориальной ветеринарной инспекцией, после ремонта в ней до 6 месяцев смогут проживать люди, пострадавшие от бытового насилия.

Отделу культуры и развития языков направлено 1 млн 700 тыс. тенге на фейерверк ко Дню города.

Отделу физической культуры и спорта выделено 9 млн 984,2 тыс. тенге, в том числе на приобретение спортивного инвентаря и спортивной экипировки.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог направили 58 млн 815 тыс тенге, в том числе на:

— изготовление землеустроительного проекта городского кладбища (для постановки на баланс земли, где захоронены безродные) – 150 тыс. тенге;

— приобретение датчика замера уровня шума в городе – 100 тыс. тенге;

— демеркуризацию ртутьсодержащих ламп и батареек – 1 млн 500 тыс. тенге;

— захоронение 4 безродных граждан – 202 тыс. тенге;

— восстановление надмогильных сооружений и идентификационных табличек на городском кладбище, поврежденных в результате степного пожара – 108,6 тыс. тенге;

— изготовление и установку дорожных знаков – 2 млн 352 тыс. тенге;

— текущий ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров – 13 млн 308,9 тыс. тенге;

— устройство светящегося пешеходного перехода по улице Верхнетобольской (район стадиона, спорткомплекса «Арай») – 6 млн 500 тыс. тенге;

— устройство парковок по городу (6-46, школы №№1, 4, 6, 5-20, 1-69, «Алакай», стадион в 4 микрорайоне) – 13 млн 534 тыс. тенге;

— на начало строительно-монтажных работ по проекту «Устройство спортивного ядра в 6 микрорайоне» — 12 млн 560 тыс. тенге;

— установку терминала экстренной связи «Гражданин-полиция» – 4 млн 772 тыс. тенге;

— укрепление материально-технической базы ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» (приобретение дизельного генератора) – 2 млн 991 тыс. тенге;

— корректировку ПСД проекта «Реконструкция тепловых сетей от района хлебозавода до школы-интерната» – 736,5 тыс. тенге.

Депутаты поинтересовались: зачем приобретается датчик замера уровня шума?

«По поручению акима области, – ответил аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ. – Они приобретаются во всех городах Костанайской области. Жители часто жалуются на шум, а подтвердить факт трудно».

И еще один вопрос: что такое терминал экстренной связи «Гражданин-полиция»?

Как пояснил Абай ИБРАЕВ, он нужен, чтобы жители могли сообщать в полицию о чрезвычайных происшествиях или нестандартных ситуациях. Пока что будет приобретено два таких терминала с видеокамерами. В некоторых городах нашей области такие терминалы уже установлены.

Кроме того, аппарату акима города Лисаковска» выделено 10 млн 622 тыс. тенге, аппарату Лисаковского городского маслихата» – 179 тыс. тенге, отделу архитектуры и градостроительства – 386,4 тыс. тенге, отделу предпринимательства и сельского хозяйства – 41 тыс тенге, отделу земельных отношений акимата 11 млн 898 тыс. тенге.

В соответствии с этими изменениями общий объем уточненного бюджета города Лисаковска на 2022 год составит 7 млрд 363 млн 238 тыс. тенге.

 

ЖИЛИЩНАЯ ПОМОЩЬ

На сессии также были внесены изменения в правила оказания жилищной помощи.

Основное изменение: при назначении жилищной помощи принимается норма площади в размере не менее 15 и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

Ранее норма площади при начислении жилищной помощи была другой: 18 квадратов на человека плюс 9 на семью. И 30 квадратных метров для одиноко проживающих. То есть норма площади сокращена, и, соответственно, некоторые жители (в основном одиноко проживающие) будут получать чуть меньшую сумму субсидий. Но, как пояснила руководитель отдела занятости и социальных программ Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА, это связано со статьей 75 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях».

В 2021 году, сказала также Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА, назначена жилищная помощь 483 семьям в сумме 14 млн 754 тысячи тенге. По анализу последних трех лет наблюдается снижение сумм бюджетных расходов, а в сравнении с 2019 годом – в среднем на 38%. Это обусловлено изменениями в законодательстве РК: выбыли порядка 200 семей, которые имели 2 жилья или не являлись собственниками жилья.

Но в 2021 году внесены изменения в правила оказания жилищной помощи: доля допустимых расходов снижена с 7 до 5%, что положительно отразилось на увеличении среднего размера жилищной помощи на 42% (сумма на 1 семью за 2021 год – 5 тыс. 333 тенге, 2020 год – 3 тыс. 748 тенге) и небольшого увеличения охвата получателей на 2%.

На 2022 год на жилищную помощь запланировано 19 млн 334 тыс. тенге, количество получателей – 491 семья.

 

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ НА ДОМУ

И еще один вопрос рассмотрели депутаты: определение порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями.

А именно: размер возмещения затрат на обучение на дому увеличен с 6 МРП до 8 МРП на каждого ребенка-инвалида ежемесячно в течение учебного года.

Данным видом помощи планируется охватить 19 получателей на общую сумму 3 млн 798,1 тыс. тенге.

На 1 июня текущего года охвачено 17 детей, использовано 1 млн 249,7 тыс. тенге.