Доступно для всех

Открыта новая спортплощадка

Максим СУШКО

Фото автора

 

20 августа в рамках 30-летия независимости Казахстана и 50-летия г.Лисаковска на территории городского стадиона был открыт 101-ый спортивный объект – 12 спортивных профессиональных тренажеров, адаптированных для людей с ограниченными возможностями.

С открытием лисаковцев поздравил заместитель акима города Асан ШЕКТЫБАЕВ.

«Это хорошая зона отдыха для всех желающих, – отметил заместитель акима. – Люди обращались с просьбой установить такие тренажеры, и мы стараемся создавать все условия для комфортного проживания горожан и будем продолжать это делать».

Поблагодарил за открытие такой современной и нужной спортплощадки лисаковский спортсмен, участник и призер международных соревнований по легкой атлетике в паралимпийских играх Алексей ЛУКУТИН. Именно он в рамках внутрипартийного праймериза в сентябре 2020 года высказал предложение об установке таких тренажеров в нашем городе. Не прошло и года – его услышали, и тренажеры ждут каждого, кто хочет заниматься на профессиональном спортоборудовании. «Когда-то это была лишь мечта, сейчас она воплощена в реальность, – сказал Алексей.– Рад, что в нашем городе появляются такие площадки. Это доступная среда для людей с инвалидностью. Многие адаптированы для нас, это здорово. Думаю, что тренажеры пылью не покроются».

Право разрезать красную ленту, знаменующую открытие спортплощадки, получили АсанШектыбаев и Алексей Лукутин.

Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен ТОКЖАНОВ, на месте пустыря мы открыли новую спортплощадку, облагородили территорию. Теперь между новыми тренажерами и входом в теннисный центр установлены скамейки, беседка и фонари, уложена брусчатка, а венчают вход на эту часть стадиона новые ажурные ворота. Видоизменилась и входная группа теннисного центра. «Таких тренажеров силовых у нас не было, теперь на открытом воздухе можно заниматься любому желающему бесплатно», – отметил Жакен ТОКЖАНОВ.

Необходимо отметить, что в период карантинных ограничений не каждый спортзал всегда открыт, а на улице заниматься можно. И еще. Спортзалы ждут всех только до 20 часов, а вход на новую спортплощадку будет доступен с 6 часов утра до 22 часов.

На установку 12 тренажеров из городского бюджета и благоустройство территории было выделено 22 млн тенге. Стоимость одного тренажера колеблется от 500 тыс. тенге до 1 млн. Профессиональные тренажеры выполнены и установлены шымкентской компанией. Гарантия на них – год. Главное, чтобы все сохранили. Имейте ввиду, на территории ведется видеонаблюдение.