Два вопроса

Депутаты маслихата рассмотрели развитие сфер образования и спорта

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

На заседании постоянной комиссии маслихата депутаты рассмотрели два вопроса: «О ходе реализации Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы в городе Лисаковске» и «О реализации комплексного плана по развитию физической культуры и спорта».

 

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Как отметила руководитель отдела образования города Лисаковска Елена БУРДЫКА, городской план Государственной программы включает 2 индикатора, 14 показателей и 11 мероприятий.

К ключевым показателям программы, во-первых, относится дошкольное образование.

По дошкольному образованию в городском плане предусмотрены 1 индикатор, 1 показатель и 3 мероприятия, все они достигнуты. В городе, напомнила Елена БУРДЫКА, функционирует 7 детских садов с контингентом 1 533 ребенка и 1 частный детский сад – 180 детей.

Индикатор «доля охвата детей» от 1 до 6 лет составляет 96% (в среднем по области – 80,4%), от 3 до 6 лет – 100% (по области – 99,8%).

И, во-вторых, это общее среднее образование. В среднем образовании в городской план включен 1 индикатор, 6 показателей и 7 мероприятий. Из 6 показателей реализованы и достигнуты 4, оставшиеся 2 запланированы на 2021-2022 годы.

Показатель «Доля обучающихся, охваченных спортивными секциями», достигается и составляет 34% (по области в целом по стране – 34%).

«Может показаться, что 34% – это невысокий показатель. Но сюда включены только школьные спортивные секции. А есть и другие спортивные организации, которые посещают дети», – подчеркнула Елена БУРДЫКА.

В 2021 году в организациях образования города Лисаковска обновлен спортивный инвентарь на сумму 1,7 млн тенге, в этом году предусмотрено выделить 3,9 млн.

Также в городском плане предусмотрено 2 показателя и 3 мероприятия по кадровым вопросам.

Не достигнут показатель «Доля педагогов, имеющих специальное дошкольное образование»: по плану на 2021 год – 62%, фактически же – 61%.

«Не так активно, как хотелось бы, специалисты с дошкольным образованием приезжают в наш город», – пояснила Елена БУРДЫКА.

По второму показателю «Доля педагогов с квалификационным уровнем педагога-мастера, педагога-исследователя, педагога-эксперта и педагога-модератора» фактическое значение составляет 74% (по области – 60%), плановый же показатель – 51%.

В раздел «Специальные организации и организации для детей-сирот» включено 2 показателя и 4 мероприятия.

Например, такой показатель, как «Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Здесь ставится задача: детей, которые находятся в государственных учреждениях, необходимо передавать патронатным воспитателям, опекунам либо в приемные семьи. И цифры таковы: план 2021 года – 11%, факт – 10%. Но в данном случае, по словам Елены БУРДЫКИ, чем ниже цифра, тем лучше.

В материально-техническое обеспечение включено 3 показателя и 4 мероприятия. Все показатели достигнуты.

Так, показатель «Доля организаций образования, обеспеченных видеонаблюдением» при плане 100% составляет 100%.

Что касается показателя «Доля школ, обеспеченных турникетами», то и здесь проблем не возникает: в этом году за счет сэкономленных средств турникеты будут установлены во всех учреждениях образования.

«Дефицита мест и аварийности школ в городе Лисаковске нет», – констатировала Елена БУРДЫКА.

И, наконец, показатель «Доля оснащенности учебных кабинетов современным оборудованием»: факт и план 40,2% (по области 42%). Но в этом году для школы-лицея, школ №3 и №6 будут приобретены по одному кабинету физики, химии и биологии. Так что цифра станет еще выше.

Депутаты задали руководителю отдела образования несколько вопросов. Первый из них – о вакцинации работников образования.

В ответ прозвучало, что прививку от коронавируса пока что получили 97,5% работников образования, включая не только педагогов, но и технических работников. Однако поставлена задача: к 15 августа достичь 100%.

Второй: в каком формате в этом году будет проходить обучение?

Елена БУРДЫКА ответила: в традиционном. Во всяком случае, пока что об онлайн-обучении речь не шла.

И третий: нужна ли школьная форма?

По словам руководителя отдела образования, введение школьной формы отложено на один год. Но ученики должны носить строгую одежду: ходить в школу в джинсах, шортах, трико не разрешается.

 

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Как доложил руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен ТОКЖАНОВ, в 2020 году было затрачено 54 млн 82 тыс. 300 тенге. Деньги выделялись на подготовку и участие членов сборной команды города в областных соревнованиях (3,1 млн), на проведение соревнований на городском уровне (9,9 млн), на развитие массовых и национальных видов спорта (27,8 млн), на приобретение спортинвентаря и формы (5,2 млн)…

По итогам прошлого года систематически занимались физической культуры и спортом 34,4% жителей города (13 973 человека). Охват детей и подростков занятиями в спортивных школах и детско-юношеских клубах физической подготовки – 35,7% (1 430 человек).

В Лисаковске 100 спортивных сооружений. В 2020 году введены в эксплуатацию две скейтплощадки, которые расположены на стадионе и в 6 микрорайоне. В 1 «а» микрорайоне за счет спонсорских средств установлена волейбольная площадка.

Было выделено 23 млн тенге на ремонт ДЮСШ в 1 микрорайоне. Также начата реконструкция стадиона в районе Лисаковского технического колледжа.

В начале прошлого года до пандемии успели провести соревнования в рамках городской спартакиады по 4 видам спорта, в них приняли участие 32 команды.

Также прошли чемпионаты города по шахматам, тогызкумалаку, проведен фестиваль лыжного спорта.

В школах города работают спортивные секции, ведется спортивная работа в 7 дворовых клубах, есть и клубы по интересам: клуб юных моряков «Бригантина», военно-патриотический клуб «Улан», картинг-клуб, туристический клуб и клуб любителей шахматной игры.

В городе работает ДЮСШ по 10 видам спорта: легкая атлетика, теннис, баскетбол, волейбол, футбол, плавание, греко-римская борьба, тяжелая атлетика, лыжные гонки, дзюдо. Общее количество занятых детей – 1 086 человек.

В настоящее время в городе организована работа 417 спортивных секций.

В прошлом году спортсменам города присвоено 269 массовых разрядов, в том числе: первый взрослый разряд – 6 человек, кандидат в мастера спорта – 8, мастер спорта РК – 1.

«В 2021 году продолжена работа по обеспечению доступности населения на объекты досуговой и спортивной инфраструктуры», – заверил Жакен ТОКЖАНОВ.

Так, 5 апреля 2021 года открыт теннисный центр. Он вмещает до 50 зрителей и, по словам Жакена ТОКЖАНОВА, соответствует современным стандартам для проведения соревнований по теннису областного и республиканского масштабов.

Начаты работы по установке в районе теннисного центра профессиональных уличных тренажеров, адаптированных для лиц с ограниченными возможностями.

Были у депутатов вопросы и к Жакену Токжанову. Вот один из них: «Работы по реконструкции стадиона возле колледжа в этом году не проводились. Когда же планируется их завершить?»

Но ответы не прозвучали. Заседание проводилось в онлайн-режиме, и связь с руководителем отдела физической культуры и спорта прервалась…