Движение – в массы

Специалист провела мастер-класс для девушек «Вдохновения»

Максим СУШКО

Фото предоставлено танцорами

 

Руководитель студии танца «Вдохновение» Татьяна АБДИКАРИМОВА не стоит на месте – постоянно повышает как свой профессиональный уровень, так и уровень своих воспитанниц. И пандемия этому, к счастью, не помеха.

С прошлого года, когда начались небольшие карантинные послабления, Татьяна Сергеевна возобновила практику проведения мастер-классов для детей, посещающих ее студию танца. В этом году традиция успешно продолжена – она пригласила российского специалиста современных танцевальных направлений – в минувшее воскресенье на базе зала Центра детского и юношеского творчества мастер-класс для старшей группы «Вдохновения» провела Ариана АБДУЛЛИНА.

Девушка родом из Костаная, но уже почти полгода живет и учится в Москве. Приехав в родной Костанай на зимние каникулы, приняла приглашение Татьяны Абдикаримовой и снова на один день приехала в Лисаковск. Да, Ариана уже работала с девушками «Вдохновения» и с радостью решила повторить опыт.

В танцах она сама уже 6 лет – с 12 лет обучалась в школе «Интердэнс» у Евгении Гарвиш. Успешно осваивала такие современные направления, как вакинг и контемпорари. «Уже четыре года развиваюсь не только как танцор, но и в качестве педагога, – рассказывает Ариана. – Нравится делиться своими знаниями, проводить мастер-классы, обожаю видеть результат своей работы».

А поделиться ей есть чем. В свои 18 лет она уже посетила не мало мастер-классов известных в своих стилях и направлениях российских хореографов, познала много тонкостей, особенностей, которыми и спешит поделиться с другими.

Масштабы вакинга и контемпорари в Москве, конечно, впечатляют – там и база другая, и педагогов в разы больше. Однако, Костанай в этих стилях, по словам Арианы АБДУЛЛИНОЙ, тоже набирает обороты. «Многие педагоги, преподающие эстрадные и народные танцы, включают в свою работу эти современные направления. И Татьяна Сергеевна – не исключение», – делится наблюдениями девушка.

В Лисаковске специалист из Москвы провела все воскресенье – уделила внимание в работе с юными лисаковскими танцовщицами базе и технике вакинга и контемпорари, отработали задания на импровизацию и выражение себя в танце. «Да, им, конечно, сейчас пока сложно себя на это перестроить, но девочки способные, база у них хореографическая отменная, поэтому при желании могут освоить направления быстро», – подчеркивает Ариана.

Сейчас состоялось, так сказать, знакомство со стилями на основе партерной базы, а уже позже можно усложнять погружение в это востребованное направление – добавлять прыжки, повороты, акробатические элементы.

Вообще, по словам специалистов, «приходить» в вакинг и контемпорари надо чем раньше, тем лучше. Его танцуют и дети, и взрослые. «Лучше начинать с 10 лет, когда готовность к стилю не только физическая у тела (а нагрузки здесь немалые), но и в голове имеется понимание это творческого материала», – объясняет Ариана.

Под такие номера подходит лирическая музыка – кавер версии популярных композиций. Смотрится волшебно и божественно – завораживает. Отсюда и популярность вышеназванных хореографических направлений и масштабы интереса к ним.

Пока образование в хореографическом направлении Ариана получать не намерена – считает, что участие в мастер-классах у известных мастеров – это гораздо эффективнее. Учится наша землячка на менеджера, но признает, что танцы – это основная часть ее жизни. И в этом выборе ее всегда поддерживают родные. И это немаловажно для продвижения и получения результата.

К слову сказать, танцевальное искусство – удовольствие не из дешевых. И в этом году, по словам Татьяны АБДИКАРИМОВОЙ, активно пришел на помощь государственный творческий заказ. «Все дети, которые больше года занимаются во «Вдохновении», теперь переведены на бесплатное обучение», – поделилась приятной новостью Татьяна Сергеевна.

И такая забота Татьяны АБДИКАРИМОВОЙ в творческом росте своих воспитанников подкупает и радует. Значит такие мастер-классы продолжатся, и это позволит и дальше наслаждаться номерами «Вдохновения».