Экономия – в дело

Сэкономленные бюджетные средства перераспределили на нужды города

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

13 декабря состоялась внеочередная сессия Лисаковского городского маслихата. На ней депутаты внесли изменения в бюджет города Лисаковска на 2021 год.

Как пояснила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Светлана ЕРОФЕЕВА, изменения связаны с тем, что по итогам 2021 года экономия бюджетных средств составила 47 млн 270,3 тыс. тенге. И эти средства депутаты распределили следующим образом.

Отделу внутренней политики направлено 1 млн 200,6 тыс. тенге для публикации информационных материалов в газете.

Отделу занятости и социальных программ – 335,1 тыс. тенге, в том числе:

— 11 тыс. тенге – на увеличение количества получателей услуг адресной социальной помощи;

— 309 тыс. тенге – на увеличение количества индивидуальных помощников (в связи с увеличением человек по инвалидности);

— 35,1 тыс. тенге – на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (в связи с увеличением получателей услуг).

Отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог – 1 млн 458,5 тыс. тенге на модернизацию компьютерного оборудования; 41 млн 899,1 тыс. тенге – на пополнение уставного капитала ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» (приобретение специализированной техники: погрузчик фронтальный, снегоход с прицепом, автомашина ГАЗ); 1 млн 924,5 тыс. тенге – на новогоднее оформление города.

Также постановлением акимата Костанайской области уточнены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета по городу Лисаковску, в соответствии с чем общая сумма трансфертов на 2021 год увеличена на 3 млн 291 тыс. тенге.

В итоге общий объем уточненного бюджета города Лисаковска на 2021 год составит 5 млрд 874 млн 380,1 тыс. тенге.