Главная задача – помочь бизнесу

Прокуратурой города Лисаковска проведен «круглый стол», речь на котором шла о защите и поддержке предпринимательства

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Первой выступила директор городского филиала Палаты предпринимателей Костанайской области Динара МОЛДАМУРАТОВА. Она рассказала о работе Палаты предпринимателей за истекший период 2023 года.

Так, в Палату поступило 101 обращение от предпринимателей, 99 из которых решены положительно, 2 находятся в работе. Наиболее часто обращаются с вопросами по открытию и ведению бизнеса, налогообложения, государственной поддержки бизнеса, выделению грантов.

Прокурор Лисаковска Ермек ШУАКПАЕВ поинтересовался: были ли жалобы на административные барьеры, давления на бизнес?

Динара МОЛДАМУРАТОВА ответила, что в прошлом году был один такой барьер, связанный с получением индустриального сертификата, который нужен для участия в госзакупках. Но это не произвол чиновников, а прописанные правила. Женщина занимается пошивом перчаток, но, чтобы получить сертификат, она должна иметь 10 станков. В Палату предпринимателей направлено письмо о том, чтобы упростить процесс получения индустриальных сертификатов.

«Мы более предметно изучим этот вопрос. Возможно, найдем другой путь, – сказал Ермек ШУАКПАЕВ. – Наша главная задача – помочь бизнесу».

Затем о результатах надзорной деятельности доложил старший прокурор Лисаковской городской прокуратуры Дамир РАХМЕТОВ.

Он отметил, что городское Управление государственных доходов вынесло налоговые приказы о взыскании недоимки с пяти индивидуальных предпринимателей. Но действующее налоговое законодательство такого не допускает. Пришлось вмешиваться и поправлять.

Также проведена ревизия договоров электроснабжающей организации. Оказалось, что отдельные разделы противоречили Типовым договорам и по сути ухудшали положение субъектов бизнеса. По акту надзора они пересмотрены, незаконные положения договоров о начислении пени за несвоевременную оплату электроэнергии исключены. Защищены права 255 предпринимателей.

В феврале нынешнего года судом прекращено дело в отношении индивидуального предпринимателя по ч.1 ст. 200 Кодекса об административных правонарушениях (реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года) в виду существенных нарушений норм при собирании доказательств и составлении протокола. Из судебного акта следует, что при изъятии алкогольной продукции не был составлен протокол личного досмотра и вещей, находившихся при физическом лице, предпринимателю не предоставлен защитник.

«Простейшие ошибки полицейских повлекли необоснованное вовлечение предпринимателя в судебные тяжбы и материальные затраты на представителя», – подчеркнул Дамир РАХМЕТОВ.

В другом случае в декабре прошлого года также прекращено административное дело в отношении предпринимателя по факту реализации алкогольной продукции с нарушением закона. При рассмотрении дела выяснилось, что имело место неоднократное использование статистов при закупе в разных магазинах.

По словам Дамира РАХМЕТОВА, за фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность, и такой факт уже расследуется в отношении одного должностного лица.

Кроме того, прокуратура изучила дела Управления госдоходов по статье 284 КоАП (нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин) и выявила нарушения. Точное количество таких дел высчитывается.

«Это лишь часть озвученных нами нарушений, однако их масштабы и серьезность говорит о том, что руководители государственных органов самоустранились», – заявил Дамир РАХМЕТОВ.

И предложил каждый административный материал в отношении предпринимателей брать на карандаш в течение 24 часов и проверять его законность, что позволит на начальном этапе выявить нарушения законности.

На заседании присутствовал заместитель начальника Управления госдоходов Даниэль АХТЯМОВ и тоже выступил с докладом – о своевременной уплате налога на транспорт. Но Ермек ШУАКПАЕВ сказал ему о другом: «Надеюсь, что вы будете слышать предпринимателей. Ставим вам на вид за недочеты в работе».

Главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства Махаббат КАРИМОВА тоже говорила о состоянии законности в сфере защиты прав предпринимателей в городе Лисаковске.

Так, за весь 2022 год и за истекший период 2023 года акиматом в отношении субъектов предпринимательства проверки не назначались.

За 2022 год одобрено по субсидированию 32 проекта на общую сумму 520 млн тенге, по гарантированию – 27 проектов на 252 млн тенге.

На 2023 год доведены следующие показатели: субсидирование – 35 проектов, гарантирование – 30.

По состоянию на 24 марта 2023 года имеется 8 потенциальных участников на общую сумму 125 млн тенге.

В прошлом году одобрен 1 грант на сумму 4,95 млн тенге.

Для привлечения начинающих и действующих предпринимателей к участию в государственных программах проводится информационно-разъяснительная работа в социальных сетях.

Также оказывается государственная поддержка по подведению недостающей инфраструктуры. Но в соответствии с правилами стоимость строительства или реконструкции инфраструктуры не может быть меньше 50 млн тенге. И подводится она только до границы территории объекта.

Как сказала Махаббат КАРИМОВА, один проект по подведению инфраструктуры в городе имеется, но решение принимает область.

Для реализации сельскохозяйственной продукции и снижения цен в 2022 году проведено 10 ярмарок, общий объем реализованной продукции – 47,6 тонн на общую сумму более 48,2 млн тенге. В этом году – уже 4 ярмарки, объем реализованной продукции – 14,4 тонн на сумму 15,5 млн тенге.

И, наконец, последнее выступление – начальника местной полицейской службы Турагазы ИСМАГУЛОВА.

По его словам, в этом году установлено 3 факта незаконной реализации алкогольной продукции, 2 из которых – продажа спиртного несовершеннолетним. Но по 2 фактам дела в суде были прекращены, в одном случае предпринимателю выписали штраф и приостановили действие лицензии на 1 месяц.

Турагазы ИСМАГУЛОВ напомнил: продавцы должны быть бдительны! Они имеют право требовать документы у любого покупателя, который приобретает спиртное. Порой подростки выглядят старше своего возраста, и им по неосторожности алкоголь продают. Но это не освобождает продавца от ответственности.

Также было сказано, что за 3 месяца нынешнего года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 33,7%.

В конце заседания были определены задачи на перспективу в сфере защиты предпринимательства. А они следующие.

Во-первых, исключить факты проведения проверок субъектов бизнеса без регистрации в органах правовой статистики, не допускать проведения завуалированных проверок и необоснованных мониторингов деятельности предпринимателей с посещением объектов работниками государственных органов.

Во-вторых, при рассмотрении административных дел тщательно проверять процессуальную составляющую, правильность изъятия вещественных доказательств, вникать в суть жалоб и сообщений, послуживших к началу административного производства, изучать достаточность доказательств, исключить любые провокации.

В-третьих, для предупреждения правонарушений со стороны предпринимателей усилить разъяснительную работу по наиболее актуальным вопросам, продолжить работу по оказанию бизнесу мер социальной поддержки в рамках реализуемых в стране программ.