Главное – безопасность

Как уберечь ребенка от падения из окна и о том, можно ли жарить шашлык на дачном участке

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Главный инспектор акима города Лисаковска по мобилизационной подготовке и предупреждению терроризма Алмат Батпанаев и старший инженер ОЧС Жанибек Ибраев провели брифинг, на котором было сказано, как защитить ребенка от падения из окна.

 

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА

Как отметил АлматБАТПАНАЕВ,каждый год от падения с высоты гибнет огромное количество детей. Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Падение из окон является одной из основных причин травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Каждый несчастный случай вызывает широкий общественный резонанс, так как травмам и смертям подвержены маленькие дети.

По словам АлматаБАТПАНАЕВА,риску падения в основном подвержены дети в возрасте до 7 лет, когда сам ребенок еще не в состоянии оценить всю опасность открытых окон и ненадежных москитных сеток.

Основной причиной несчастных случаев является рассеянное отношение взрослых, находящихся рядом, или перекладывание вопросов по присмотру за маленькими детьми на «старших детей» и пожилых родственников.

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, предусмотрена статьями 119 и 141 Уголовного кодекса РК. В зависимости от тяжести правонарушения и его последствий предусматривается ответственность в виде штрафа до 2 тыс. МРП(в текущем году 6,9 млн тенге) или исправительных работ. В случаях тяжких телесных повреждений предусматривается ограничение либо лишение свободы на срок до пяти лет. Однако эти меры практически не применяются к родителям или близким родственникам, допустившим такую халатность.

Важное значение для предотвращения падений, сказал АлматБАТПАНАЕВ,имеет наличие защитных механических средств на окнах – вертикальное открывание, прозрачные решетки из поликарбоната, специальные ручки с замком, сложные щеколды, ограничители…

Но не все граждане прибегают к такой защите. И в результате случаются трагедии.

Так, в этом году в Павлодаре трехлетний малыш выпал из окна девятого этажа.Выяснилось, что мальчик оперся на москитную сетку, родителей в момент трагедии не было дома.Чуда не произошло – мальчик погиб.

А по информации Министерства здравоохранения за 2021 год в результате падения из окон пострадали 260 детей (в том числе 28 летальных случаев), за 2022 год – 244 ребенка (20 смертельных исходов).

Наибольшее число несчастных случаев произошло в Алматы, Астане, Алматинской, Карагандинской, Мангистауской и Павлодарской областях.

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми в Европе наиболее действующими стратегиями по снижению числа падений с тяжелыми последствиями у детей являются: улучшение конструкций или замена опасных оконных устройств, принятие законодательства, требующего обязательной установки оконных решеток, внедрение стандартов и реализация различных программ работы с населением.

В 1970-х годах в Нью-Йорке вследствие интенсивного роста высотных зданий очень резко возросло количество падений детей. Для предотвращения травматизма и смертности детей из-за оконных падений в 1972 году Департаментом здравоохранения Нью-Йорка была принята программа «Дети не летают», которая сократила количество несчастных случаев на 50%.

Данная программа предусматривала:

  1. Обязательное оснащение замками окон на верхних этажах в квартирах с маленькими детьми.
  2. Внедрение системы отчетности по выпадениям детей до 15 лет для отделений «Скорой помощи» и полицейских участков.
  3. Кампания в СМИ по проблеме детской безопасности.
  4. Профилактическое консультирование родителей социальными работниками.

Также стоит отметить, продолжал АлматБАТПАНАЕВ,что в международной практике применяются достаточно жесткие законодательные нормы в случае неисполнения родителями обязанностей по защите детей от опасностей.

Например, в Германии родители по закону обязаны защищать ребенка от опасностей и ограждать его от причинения вреда самому себе, им нормативно запрещено оставлять детей младше 16 лет без присмотра. Родителей могут наказать даже за то, что они отлучились всего на 10-15 минут.

В США нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. Если соседи заметят, что родители покинули дом или автомобиль, оставив ребенка одного, они вызовут полицию и социальные службы. В этом случае ребенка заберут в спецприемник, а родителей временно лишат родительских прав. А если ребенок подвергся опасности, то Служба защиты детей может рекомендовать содержать родителей под стражей и лишить их права опеки.

Еще жестче работает ювенальная юстиция Финляндии. Там в законе прописана даже такая процедура, как срочное изъятие ребенка из семьи. И оно действует незамедлительно, в том числе тогда, когда ребенок остается дома надолго один.

Кроме того, специалисты по чрезвычайным ситуациям связывают значительный рост трагических падений детей и родительскую невнимательность с постоянным «сидением» в различных гаджетах – при погружении в социальные сети человек теряет бдительность и реакцию, перестает следить за ребенком.

«Уважаемые родители! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра, не используйте антимоскитные сетки: дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно»,– подчеркнул АлматБАТПАНАЕВ.

ЖанибекИБРАЕВдобавил, что в прошлом году в Рудном родители на полтора часа ребенка оставили одного – и ребенок выпал из окна. Благо, обошлось без трагических последствий.

В Лисаковске в 2022 году не было таких случаев, но был один в 2021 году – в первом микрорайоне.К счастью, ребенок выжил, но получил тяжелые травмы.

«Рекомендую не оставлять детей без присмотра. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на нее. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник»,– сказал ЖанибекИБРАЕВ.

По его словам, сотрудники отдела ОЧС совместно с полицейскими проводят рейдовые мероприятия, посещают квартиры и детские сады, чтобы еще раз напомнить об опасности.

Журналисты отметили, что из окон часто падают не только дети, но и взрослые. И задали вопрос: какова статистика по Лисаковску?

«Взрослые это делают практически осознанно, когда находятся в алкогольном или наркотическом опьянении. Случаются падения после семейных ссор или по неосторожности. Но взрослые, в отличие от детей, осознают опасность»,– ответил АлматБАТПАНАЕВ.

А о статистических данных ответ не прозвучал. По словам ЖанибекаИБРАЕВА,подобную статистику ведут в отделе полиции.

 

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

И еще одна тема была поднята на этом брифинге – противопожарная безопасность.

Как сказал ЖанибекИБРАЕВ, на территории города Лисаковска в пожароопасный период 2022 года случилось 2 лесных пожара, в результате которых материальный ущерб составил 10 млн 34 тыс. 743 тенге (в 2021 году – 3 пожара, ущерб 6 млн 293 тыс. 948 тенге). За 2022 год зарегистрировано 8 возгораний травы на открытых территориях общей площадью 26,28 гектаров (2021 год – 22, площадь – 32,96 га).

В преддверии пожароопасного периода проведен ряд превентивных мероприятий.

Так, 14 апреля под председательством акима города Лисаковска проведено заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Был рассмотрен вопрос «О мерах по предупреждению природных пожаров в пожароопасный период 2022 года». По итогам совещания даны указания руководителям предприятий и организаций и поставлены четкие задачи по предупреждению природных пожаров на административной территории города Лисаковска

На LED-экране, установленном на центральной площади города, обеспечена трансляция видеороликов на соответствующую тематику.

В городе созданы 2 совместные мобильные группы (из числа сил гражданской зашиты, местной полицейской службы, лесных учреждений), которые будут проводить на ежедневной основе совместные рейдовые мероприятия по профилактике природных пожаров и выявления административных нарушений.

Работы по устройству и уходу за минерализованными полосами запланированы, но не начаты в связи с весенней увлажненностью почвы.

Общая площадь лесонасаждений КГУ «Тарановское учреждение лесного хозяйства» на административной территории города Лисаковска – 697 га, в том числе земля, покрытая лесом, – 390 га. Охраной леса занимаются 2 лесника, пожарные автомобили либо приспособленная техника отсутствуют.

Обеспечено устройство и обновление защитных минерализованных полос вокруг садовых обществ, лесных насаждений, вдоль автомобильных и железных дорог.

В СПЧ-3 города Лисаковска имеется согласованный с КГУ «Тарановское учреждение лесного хозяйства» план взаимодействия по борьбе с лесными пожарами на 2023 год, создано два отделения пожаротушения для ликвидации лесных и степных массивов в составе 10 человек и 2 автоцистерн. Техника укомплектована пожарно-техническим вооружением, с личным составом проведены дополнительные занятия по правилам тушения лесостепных пожаров.

Пожарные автоцистерны СПЧ-3 дополнительно укомплектованы подручными средствами тушения (хлопушки, ранцевые огнетушители). Личный состав имеет при себе тревожные чемоданы, подменный фонд боевой одежды и снаряжения.

В апреле 2023 года запланировано пожарно-тактическое учение в лесостепных массивах.

Управляющим потребительских кооперативов «Урожайное-1» и «Урожайное-2» вручены письма о порядке содержания садоводческих обществ.

Также отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска и Тобольской дистанции пути проведены противопожарные мероприятия вдоль автомобильных и железных дорог города.

Откорректирована карта лесонасаждений города Лисаковска, разработан план мероприятий по профилактике и тушению лесостепных пожаров. Все мероприятия будут проведены в полном объёме.

На административной территории города Лисаковска имеется 14 добровольных противопожарных формирования общей численностью 246 человек.

ЖанибекИБРАЕВтакже напомнило статье 336 КоАП РК «Нарушение требований пожарной безопасности при сжигании бытовых отходов и мусора». Она предусматривает наложение штрафа в размере: 20 МРП на физические лица; 50 МРП на должностные лица; 200 МРП на субъекты малого и среднего бизнеса; 300-500 МРП на субъекты крупных организаций.

Был задан вопрос: можно ли на даче жарить шашлык? Ответ: можно, но нельзя оставлять мангал без присмотра, а также устанавливать его рядом с домиком, за это тоже предусмотрено наказание.

Кого-нибудь за это уже наказывали?ЖанибекИБРАЕВ пояснил: в прошлом году было два факта, когда шашлык жарили вблизи сооружений гаражного кооператива «Заря», а также в черте города.

А вот возле реки, по его словам, шашлык жарить можно. Но рядом не должно быть деревьев, необходимо также принять меры безопасности для предотвращения возможного пожара.