Год кошки

Традиционные рассуждения вслух о символе наступающего года

Олег ПОЛИВОДА

 

2023 год – год кролика. Хотя его называют еще и годом кошки. Кому как нравится.

Мне больше нравится кошка, а потому о ней я и буду говорить.

Действительно, что такое кролик? Всего лишь не очень ценный мех и 3-4 кг диетического мяса. Немало людей, которые и знают кролика только в виде блюда.

Зато кошка – друг, товарищ и брат. Как в детской песенке: «Я скажу вам по секрету, лучше кошки зверя нету». Кошку на стол не подашь, она сама на него залезет, когда хозяева зазеваются. Хотя моя кошка даже не стесняется: по столу ходит свободно, как по тротуару. А иногда и спит на нем. Но нашу еду со стола не берет. Брезгует, я полагаю.

Я вот недавно подумал: что это за животное рядом со мною живет? Забил фото своей кошки в интернет и неожиданно выяснил, что она у меня не какая-то беспородная, а благородных кровей: норвежская лесная кошка.

Представляете, как я ее после этого зауважал? Ведь некогда ее предки были свободными лесными жителями, а потом каким-то образом просочились к нам из Норвегии. Возможно, прибыли с дружеским визитом вместе с викингами.

Чтобы хоть как-то уравнять наши шансы, я забил в интернет и свою фотографию. Долго ждал. С нетерпением. Но и с опаской. Но так ничего и не дождался. Видимо, я не из аристократов.

Наверное, кошка что-то пронюхала, а потому стала посматривать на меня свысока. Впрочем, я сейчас припоминаю: она всегда так и смотрела. Значит, знала, но помалкивала. О чем говорить с челядью?

Хотя зря она нос задирает. Беспородных дворовых кошек называют «дворянками». Обычно в крови «дворян» присутствует несколько пород. И именно поэтому они обладают более крепким здоровьем, хорошим иммунитетом, ценят добро и ласку, неизбалованы и выносливы.

Поэтому, если вдруг вы узнаете, что вы или ваша кошка относитесь к «дворянам», можете этим искренне гордиться. В вас течет хорошая, здоровая кровь, не испорченная разного рода селекционерами.

Может быть, кто-то решит, что это слабое оправдание нашей беспородности, но ведь как логично звучит! Быть аристократом хорошо, но здоровье важнее!

Здоровья я и желаю всем жителям Лисаковска, а остальные наши проблемы мы как-нибудь решим самостоятельно!

С Новым годом!