Город через взгляд художника

В музее истории и культуры Верхнего Притоболья прошла выставка «Лисаковску – 50»

Максим СУШКО

Фото автора

 

Череду главных мероприятий праздничной недели, приуроченной к юбилею Лисаковска, открыла выставка художников и фотографа.

На каждой работе – виды Лисаковска. И каждая картина и фотография – особенная – взгляд автора позволяет увидеть родной город с другого ракурса. Всматриваясь в творения художников, порой, даже не сразу и не всегда узнаешь те места, которые он изобразил на холсте.

Подготовкой выставки занималась методист музея Ольга Князева. Она отметила, здесь в основном представлены32 работы преподавателей и учащихся детской художественной школы. Работы выполнены в разнообразных техниках: работа с гофрокартоном, коллаж из журнальных вырезок, прорезная аппликация, маркетри, войлоковаляние, аппликация шерстью, графика, компьютерная графика Paint,а также 8 работфотографа А.Пархоменко и 8 фотографий города в период с 60-хпо 90-е годы ХХ века из фондов лисаковского музея. Прекрасным дополнением выставки стали представленные фотоальбомы из коллекции лисаковского музея.«Каждый посетитель сможет прикоснуться к истории, просмотрев и фотоальбомы, и работы выставки, – пояснила Ольга КНЯЗЕВА.– Мы создадим место, где люди смогут полистать альбомы, найти тамзнакомые лица».

На открытии выставки присутствовали руководство, педагоги и учащиеся детской художественной школы. Как сказала директор детской художественной школы Светлана КАРЖЕНКОВА, приятно, что мы можем показать творчество наших детей и сотрудников в стенах музея, где многие могут увидеть их работы. «Мы всегда рады писать картины о Лисаковске, – сказала Светлана Владимировна.– Педагоги видят город по-своему, дети – отображают современный Лисаковск».

Переплетение города разных эпох – это основная ценность выставки «Лисаковску-50».«Мы отобрали для нее разные работы, – подчеркнула заместитель директора детской художественной школы Светлана КАРАТАЕВА.– Здесь и творения 5-6-летней давности, и прикладное искусство, и коллажи, и шерстяные изделия, и панно, и аппликации, что позволило представить город во всем его многообразии: калейдоскоп от аула до известного города. Наши выпускники, уехав из Лисаковска, не забывают город, и их работы здесь тоже представлены, они хранят тепло их любви к малой Родине». Выделила Светлана Владимировна и еще одну особенность работ, которая их все объединяет: голубое небо куполом, что говорит о радушии нашего Лисаковска. «Детям нравится на пленере писать свои работы на улицах Лисаковска», – поделиласьзаместитель директора детской художественной школы.

Помощь в организации выставки сотрудникам музея оказали Елена и Алина Николенко – благодаря им здесь витает аура воздушности. Заместитель директора по научной работе музея Юлия БУДАНОВА предложила сделать такую выставку традиционной: «Почему ее не проводить в канун каждого юбилея Лисаковска?»

Привлекает внимание работа из гофрокартона. Один творец запечатлел кафе «Молодежное» до его реконструкции в 2020 году и во время проведения работ в 2021 году, от чего картина заиграла совершенно по-новому. Такое мероприятие позволяет видеть, как меняется город. Говоря о появлении в городе муралов, Юлия Павловна представила, как бы здорово смотрелся на мурале керамический андроновский сосуд, символизирующий истоки Лисаковска. «Мы восхищаемся творческими личностями за ваш вдохновенный взгляд на наш город, – выразила благодарность Юлия БУДАНОВА. – Мы на следующий год запланировали совместно с детской художественной школой провести цикл выставок, которые ярко и наглядно продемонстрируют казахскую этнографию».

Одну из работ в свое время написала ученица художкиКарина КОЗАК.Она сказала, что с радостью занимается творчеством, ей нравится перекладывать на бумагу родной город.

На открытии выставки Юлия БУДАНОВА вручила авторам работ благодарственные письма, а двум Светланам Владимировнам еще вышедшие к юбилею города книги «Лисаковску-50», над которыми трудились сотрудники музея.

Выставка открылась 11 августа. И ждет своих посетителей до конца сентября. Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья работает с 9 до 18 часов, обед – с 13 до 14 часов. Посещение обязательно с соблюдением карантинных мер: социальная дистанция, медицинская маска, программа «Ashyq».