Готовность к весне

В городе прошли командно-штабные учения «Коктем-2022»

Максим СУШКО

Фото автора

 

Готовность людей и техники отряда экстренного реагирования оценил аким города Абай ИБРАЕВ.

Как сказал и.о. руководителя отдела по ЧСЕркеболан САГИЕВ, в рамках учений был объявлен сбор и построение отряда экстренного реагирования,в состав которого входит сто человек и 24 единицы техники,с участием всех аварийных служб города,

Отработана в ходе учений схема оповещения и эвакуации населения города Лисаковска и поселка Октябрьский, проживающего в местах возможного затопления.

В рамках учений была организована работа местного оперативного штаба, проведены учения по сценариям потенциально опасных ситуаций. В этом году наши спасатели провели тактико-специальные мероприятия, в ходе которых отработали действия личного состава отряда экстренного реагирования Лисаковска при проведении спасательных и других неотложных работ по организации откачки воды. Предстояло откачать воду, образовавшуюся после резкого таяния снега, а также перекрыть улицы для передвижения транспорта.

В ходе учений были отработаны вопросы ликвидации последствий подтоплений, отработки взаимодействия звеньев отряда экстренного реагирования города, подготовлены запасы 6 тонн бензина и 12 тонн дизельного топлива, инертных материалов: песка- 100 м3, мешкотары- 2700 шт. В ЛФ ТОО «Оркен» заготовлен запас бетонных плит (бетонных подушек) для ликвидации ЧС в случае размыва собственных дамб (основное и аварийное хвостохранилище). Предусмотрен запас продовольственных и медицинских резервов: продуктов питания — 12 тонн, вещей — 500 килограммов и медикаментов — 0,7 тонны.

Учения показали – к весеннему потеплению наши спасатели готовы.