«Хатико»: помощь нуждающимся собакам

В городе открылся приют для четвероногих друзей

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

«Кошкин дом» в Лисаковске существует давно. Теперь появился приют для собак «Хатико». Как все-таки много в нашем городе неравнодушных и самоотверженных людей!

Приют «Хатико» организовала Светлана НУРМАНОВА. Можно сказать, вынуждена была организовать, потому что не смогла пройти мимо.

Все началось с того, что в январе нынешнего года рядом с их домом на улице оказались пять щенков. Маленькие щенки – не старше двух месяцев. Кто-то выкинул их на улицу и выкинул на верную смерть, собаки наверняка замерзли бы. Но Светлана решила их спасти. И спасла.

«В январе и феврале собаки кочевали по подвалам. И хотя я собак кормила и убирала за ними, людям это не нравилось. Они ведь шумные, подают голос. И тогда я решила открыть приют для собак», – рассказывает Светлана.

Впрочем, она добавила, что всегда мечтала о таком приюте.

Она благодарит за помощь акима Лисаковска Абая ИБРАЕВА, его заместителей Ерлана КАЗИЕВА и Асана ШЕКТЫБАЕВА, работников отделов архитектуры и земельных отношений.

«Я знаю, насколько большая проблема в Казахстане открыть приют, как тяжело выделяется под него земельный участок. У меня же с выделением участка не возникло никаких проблем. Я обратилась в акимат – и мне сразу выделили землю с целевым назначением, помогали ее оформить, подсказывали», – поделилась Светлана НУРМАНОВА.

Сейчас в приюте 34 собаки. Уже есть три клетки для собак, четвертая строится. Строится и теплое помещение.

Честно сказать, я даже не думал, что в Лисаковске так много бродячих собак, на улицах города они встречаются не часто. Но Светлана говорит: много. Просто живут они в основном в гаражных обществах, на коттеджах, предприятиях.

По ее словам, есть собаки, которые привыкли жить сами по себе, их даже бесполезно брать в приют. Хотя Светлана их тоже подкармливает.

Но есть и другие. Например, пес Дружок, который сейчас находится в приюте. Его хозяин умер, и Дружок «бродяжничал», но при этом не умел жить самостоятельно. Оказалась в приюте и собака со щенком, которых выгнал на улицу хозяин. 6 собак забрала Светлана в свой приют из «Кошкиного дома»: хотя это и дом для кошек, но там тоже жили собаки.

Кстати, одного щенка из тех первых пятерых Светлана пристроила в хорошие руки. При этом она не очень охотно раздает своих питомцев, а сначала должна убедиться, что люди действительно готовы взять на себя такую ответственность – держать дома собаку. И всегда предупреждает: если человек вдруг передумает, то пусть позвонит и вернет собаку обратно.

Дома у Светланы тоже, как она пошутила, «зоопарк»: три кошки и три собаки.

«Как они уживаются между собой? Прекрасно уживаются! Это людям трудно ужиться друг с другом», – ответила Светлана на мой вопрос.

Людей, которые содержат такие вот приюты, я назвал самоотверженными не ради красного словца. Сам я родом из сельской местности, были у меня свиньи и коровы, и я хорошо понимаю, что это такое: изо дня в день, в любую погоду идти в сарай и кормить скотину. И хотя я уже 25 лет живу в городе, но до сих пор мне иногда снятся кошмары: несколько дней я не заходил в сарай и не кормил коров и свиней. Это как же глубоко въелась в подсознание такая ответственность!

Но сарай в деревне – рядом с домом. В городе же приют рядом с домом не поставишь. И каждый день Светлана НУРМАНОВА готовит 50 литров каши с мясными обрезками и везет их в свой приют. Есть у нее и помощница – Кристина НЕДЕЛЬКИНА. Но Кристина – с учетом особенностей ее основной работы – не всегда может помогать.

Но надо быть не только самоотверженным, но еще щедрым человеком. Построить приют с несколькими вольерами (собаки должны быть разделены, потому что привыкли жить в стае и неохотно принимают чужаков), ежедневно кормить собак, лечить их, делать прививки (почти все животные приюта уже полностью вакцинированы), стерилизовать – удовольствие не из дешевых. Правда, у Светланы есть своя страница в Instagram, есть и свои подписчики, которые оказывают финансовую помощь, а Светлана каждый месяц отчитывается перед ними за потраченные деньги. Но понятно, что денег подписчиков на все нужды приюта не хватает. А потому чаще всего приходится тратить собственные средства. Но так поступают и те люди, которые содержат «Кошкин дом».

Просто люди, молча, делают благородное дело: помогают братьям нашим меньшим, которые хотя и не могут попросить о помощи, но очень в ней нуждаются.