Хореографическая феерия

На лисаковской сцене выступил государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат»

Максим СУШКО

Фото Анны СУШКО

 

Праздник хореографии начался в полдень 6 ноября в большом зале городского центра культуры и спорта.

Зрителей в зале, кстати, было, к сожалению, немного. То ли ценители прекрасного из-за слабой рекламы не знали о выступлении в нашем городе такого выдающегося коллектива, то ли просто не пошли. Те, кто пришел – пришли без цветов. Цену билета назвать кусающейся нельзя – в зависимости от ряда за вход в зал нужно было отдать от тысячи до полутора тысяч тенге. Сейчас даже в продуктовом магазине ничего существенного на эту сумму, увы, не купишь. А здесь за эти деньги можно было практически полтора часа наслаждаться отточенными номерами и прекрасными голосами артистов республиканского уровня.

Хореографические постановки были массовыми, зрелищными и яркими. И дело не только в шикарных костюмах коллектива, речь и о сложных и эффектных элементах, которые просто приковывали зрителя к действу на сцене. Был и казахский танец, и залихватский пляс моряков, и танцы народов мира. Был даже танец с бутылками шампанского на головах мужчин! Идеальными вставками между хореографическими номерами были выступления вокалистов и инструменталистов. Артисты «Салтаната», выступающие при поддержке и под эгидой Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, произвели фурор на местного особо неизбалованного гастролями таких коллективов зрителя – аплодисменты заслуженно звучали после каждого номера.

Впечатляюще смотрелись все артисты, когда вышли на поклон в завершение достойной культурной программы – лисаковская сцена для них стала просто мала – так много их было, так пышны и шикарны были их сценические костюмы. Нельзя было отвести взгляд от отточенности, синхронности, ритма, драйва и эмоций на лицах танцоров, завороживших зрителей, перешедших невольно благодаря такому мастерству выступающих в разряд ценителей искусства.

Благодарные за подаренные минуты удовольствия горожане благодарят организаторов гастролей и надеются, что такие культурные бомонды снова станут лисаковской традицией, канувшей, к сожалению, в лету.