И печи могут быть опасны

ОЧС предупреждает

Издавна сложилось так, что в силу климатических условий и культурных традиций печь описывается в сказках, баснях, пословицах и поговорках с любовью и уважением. Она и накормит, и обогреет, и от беды убережет. Но, тем не менее, с последним утверждением согласиться можно далеко не всегда. Порой наоборот: при неправильном обращении она может стать источником опасности, что нередко приводит к драматическим, а то и трагическим последствиям.

Данные статистики неутешительны: львиная доля пожаров происходит в частном жилом секторе и, чаще всего, их источниками являются печи. В большинстве случаев данные чрезвычайные ситуации происходили исключительно по вине владельцев домов, допускавших элементарные ошибки в, казалось бы, нехитрых делах: то печь была доведена до чрезмерного нагрева, что в сочетании с другими факторами (отсутствие постоянного присмотра, наличие вблизи дров или белья, развешанного для просушки, отсутствие кирпичной разделки в местах соприкосновения печи и дымовой трубы с деревянными конструкциями дома) дало печальные результаты, то дымоход не был прочищен, то поддувальная дверка или задвижка оказались неисправными. Печальный опыт многих людей, оставшихся без крова, нашел свое отражение в простых, но важных,с точки зрения противопожарной безопасности,требованиях наличия на полу перед печью прибитого подтопочного металлического листа и осторожного удаления золы из печи (ее надо предварительно залить водой). Также категорически запрещена растопка печи горючими жидкостями.

Тем не менее, если случилась беда, необходимо знать и точно выполнять следующие действия.

При возникновении пожара первый, заметивший его, должен немедленно сообщить о случившемся по телефону 101. Необходимо точно указать адрес и место пожара, назвать фамилию сообщающего, немедленно уведомить соседей (в ночное время обязательно разбудите их). После этого следует приступить к тушению пожара имеющимися средствами (огнетушителями, водой). Но в первую очередь, разумеется, необходимо провести эвакуацию людей. По прибытии пожарных не мешать им проводить все необходимые мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации. Кстати, работу последних значительно ускорит и облегчит наличие незагроможденных подъездных путей к месту пожара и ясно видимых номерных знаков на домах.

 

ОЧС г. Лисаковска